webuser_596573631

Узкая крохотная ванная в старом фонде - что можно сделать?

Друзья, очень нужна помощь!


Что можно сделать с такой махонькой ванной? Стоит ли вообще думать о покупке такой квартиры (Петербург, дом 1876 года постройки, 5 минут от метро Горьковская)?


Как видно, здесь нет раковины, не говоря уже о стиралке) Душевая кабина как будто бы тоже не встаёт: ширина проёма справа от двери меньше 80 см.






Comments (56)

  • 3 years ago

    HOMEFORM

    Практически только это и зацепило: анфилада окон в коридоре) Всяко лучше, чем гребёнка.

  • 3 years ago

    Ю У

    Немножко на ремонт останется) В миллиона два должны уложиться? В новостройках мы уже пожили, хочется старый фонд.

  • 3 years ago

    FutureForm

    Возможно и было присоединение, лет 70 назад) Выглядит как один дом сложной формы с двумя дворами-колодцами.

    В жилую часть ведёт пара ступенек.

  • 3 years ago

    FutureForm

    Нас наоборот зацепила необычность планировки. Хотим объединить маленькую комнату, смежную с кухней, с коридором, получить гостиную-столовую. А из кухни туда будет вести арка со складной дверью или какая-то плотная стеклянная перегородка: там газ. Мы же ничего не упускаем, такое можно согласовать?)


  • 3 years ago

    Санузел тут не изменить в границах.

    Единственное, может поменять местами и в маленьком помещении поставить душевую кабину, а унитаз вынести на место ванны и в линию выстроить умывальник, стиральную машину.

    Анна Лазарева thanked User
  • PRO
    3 years ago

    Всем привет!

    Анна Лазарева!

    Необходимо выполнить с помощью профессионала визуальный осмотр и обмеры хотя бы зоны прихожая-санузел-кухня для предметного разговора.

    Совет!

    Ищите специалиста!

  • PRO
    3 years ago

    Анна Лазарева

    Расширение санузла за счет кухни возможно, если под вами коммерческие помещения или сосед уже так сделал. Естественно, нужно чтоб он это согласовал. Так что я и говорю, первым делом при покупке квартиры, нужно идти знакомиться с соседями.

  • PRO
    3 years ago

    Да, объединить комнату с кухней можно, если между ними будет плотно закрывающаяся дверь.

  • PRO
    3 years ago

    А меня смущают окна в коридоре с практической точки зрения. Куда вы там будете вешать верхнюю одежду, ставить грязную обувь?
    Если предположить, что для обуви будут низкие обувницы, то куртки, пальто, пуховики куда? Крючки на стену - так каждый раз в ванную и обратно, вы будете обтираться об куртки и идти по грязному коврику.
    2млн- это только на строительные работы или же на весь ремонт с мебелью и техникой? Демонтаж и черновые работы в старом фонде обходятся намного, намного дороже квартир в новостройках.

    Анна Лазарева thanked Valeriaart
  • 3 years ago

    FutureForm

    Это понятно) Но внизу соседи, без перепланировок. Вот и пытаемся втиснуться в заданные рамки

  • 3 years ago

    Ю У

    Это вообще реально в техническом смысле? Или зависит от каждого конкретного случая? То есть, я не очень понимаю, канализация унитаза и водоотвод душа/раковины - это с сантехнической стороны одно и то же?

  • 3 years ago

    Valeriaart

    Ходить до конца коридора, в шкаф или гардероб, и вешать там) Плюс на входе пара крючков. Но, с учетом, сколько у нас верхней одежды...))

    У ребят до этого стоял рейл с вещами прямо на подоконнике. Обувь - в обувнице на входе слева, после двери в ванную.

    Вот таскать грязь в ванную - это самое больное место( Обтираться о куртки вроде не придётся - там достаточно широко.

  • 3 years ago

    Valeriaart

    2 млн - на демонтаж (снести стену+прорубить арку), полный ремонт ванной, скромную кухню и лёгкую косметику всех помещений.

    Правда, там и электрика старая, розетки незаземлённые, и вот это всё( Никак не уложиться?

  • 3 years ago

    Valeriaart

    Масштабы работ ещё до конца не понимаем, и сколько всё будет стоить - тоже. Основываемся только на форумах и примерных сметах, выложенных в свободный доступ. До этого жили только в новостройках с идеальными стенами)

  • PRO
    3 years ago

    Рекомендую заказать консультацию дизайнера, чтобы детально рассмотреть перспективы квартиры, и подходит ли она именно вам

  • 3 years ago

    арина онищенко

    Ванна огонь! Не видела таких) Спасибо большое!


    Какой примерно бюджет на такую ванную с нуля со всей начинкой - кто-нибудь может подсказать?

  • PRO
    3 years ago

    Правда, там и электрика старая, розетки незаземлённые, и вот это всё( Никак не уложиться?

    Я подозреваю, что там не только электрика старая. но и перекрытия, и состояние стен оставляет желать лучшего. По-хорошему, конечно лучше заменить всю электрику, заменить ненесущие перегородки, содрать до основания всю штукатурку, вскрыть полы и потолки.

    Но это вам не с дизайнером нужно консультироваться, а уже со строителями и заказывать хотя бы примерную смету и проконсультироваться о состоянии квартиры в целом.

    А для понимания потенциала квартиры - лучше заказать у дизайнера разработку планировочного решения. Пока что, без точного тз, состава семьи, требуемых зон, что-то говорить о потенциале сложно.

    Анна Лазарева thanked Valeriaart
  • 3 years ago

    Божечки мои... Как могут люди жить в таких условиях? Они алкаши? Люмпены деклассированные?

  • 3 years ago

    Специалисты, прокомментируйте, можно ли так сделать:

    1. выдвинуть (может быть до уровня со стенкой у ванны) стенку между унитазом и кухней в сторону кухни,

    2. перенести унитаз в правый нижний угол помещения,

    3. отгородить дверью ванну и унитаз,

    4. сделать дверь из кухни-гостиной в с/у (Houzz тур: Образ писательской усадьбы в городской квартире | Houzz Россия)

    5. разместить умывальник со стиральной машиной напротив двери под одной столешницей

    Анна Лазарева thanked 1eo2
  • 3 years ago

    1eo2

    Здорово! На автомате думала, что никак нельзя увеличить ванную засчет кухни, но, получается, если пошаманить с дверями и отгородить унитаз, - можно.

    Но перепланировок столько, аж страшно)

  • 3 years ago

    svetlana_che

    Божечки мои... Как могут люди жить в таких условиях? Они алкаши? Люмпены деклассированные?


    Очень даже петербургская интеллигенция) Комнаты там симпатичные, а вот с ремонтом ванной как-то не сложилось.

  • PRO
    3 years ago

    Доброго дня, Анна Лазарева!

    Вы пропустили мой совет, а зря...

    НЕОБХОДИМО выполнить обмеры, затем заняться эскизами. Наверняка можно найти приемлемое проектное решение.

    Всего наилучшего,

    Александр.

    Анна Лазарева thanked Дизайн-бюро АЗ
  • 3 years ago

    1ео2,

    1. Расширять санузлы за счёт площади кухни запрещено.
    2. Вход в санузел делать из кухни либо жилого помещения запрещено. Исключение: спальня и при этом наличие второго санузла.
  • PRO
    3 years ago




    Анна Лазарева "Стоит ли вообще думать о покупке такой квартиры?" (с)


    Нет - это самый настоящий неликвид!

    Ищите другую квартиру...


    Анна Лазарева thanked User
  • 3 years ago

    sapienti, "Вход в санузел делать из кухни либо жилого помещения запрещено."

    Ну, строго говоря, в СНиПе говорится

    “Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”.

    Так что в ванную - можно.

    "Расширять санузлы за счёт площади кухни запрещено."

    А вот тут - да, сдается мне, помещение, оборудованное раковиной, будет таки считаться с/узлом, а не просто подсобным помещением.

    Анна Лазарева thanked Ekaterina T
  • 3 years ago

    IGG DESIGN

    Нет - это самый настоящий неликвид!

    Ищите другую квартиру...


    Шок) А можно в двух словах, почему?

  • 3 years ago

    Дизайн-бюро АЗ

    Мы пока только думаем о покупке. До замеров и эскизов ещё как до луны)

  • 3 years ago

    А где, тысяча чертей, находится каналья от ванны?

  • PRO
    3 years ago

    Анна Лазарева!


    Принимать решение о покупке квартиры на вторичном рынке, на мой взгляд, следует только после выполнения эскизов и оценки предстоящих расходов.

    Чтобы выполнить эскизы ОБМЕРЫ НЕОБХОДИМЫ!

  • PRO
    3 years ago
    last modified: 3 years ago



    Анна Лазарева "Шок) А можно в двух словах, почему?" (с)


    Овчинка выделки не стоит!

    И Вы уже искали "классного дизайнера"...

    На такой же неликвид: https://www.houzz.ru/discussions/6059248/

    И чем всё это закончилось?


  • 3 years ago

    Дизайн-бюро АЗ

    Мы так разоримся - делать эскизы на каждую рассматриваемую для покупки квартиру.

    Проверяем только износ дома на первом этапе.

  • 3 years ago

    IGG DESIGN

    Понятно, что ничего не понятно.

    Закончилось тем, что мы продолжаем рассматривать варианты. В квартире из первого поста всплыли проблемы с собственниками.

  • PRO
    3 years ago

    Анна Лазарева!


    Любой другой вариант выбора специалиста - лотерея. Стоимость эскизов настолько незначительна по сравнению со стоимостью приобретаемой квартиры, расходами на ее капитальный ремонт и оснащение, что экономия в данном случае не имеет никакого смысла! Впрочем, Вам решать, как вести дела.


    С наилучшими пожеланиями,

    Александр.

  • 3 years ago

    https://instagram.com/stilneststroi?igshid=1s2w9dkdwfwig Посмотрите их профиль, консультируют по старому фонду как раз в Петербурге. На предмет насколько поддается ремонту, что со стояками, перекрытиями. Не знаю цены в Петербурге, но 2 млн звучит нереалистично...

    Анна Лазарева thanked Alina Zhuk
  • PRO
    3 years ago

    Добрый вечер!
    Расширить ванную за счёт коридора и узаконить

  • PRO
    3 years ago

    Анна, при вашей площади ремонт в старом фонде обойдётся где-то в 1,7 раза дороже, чем в новостройке. То есть цифра 2 млн - нереальная. И на это можно было бы закрыть глаза и подкопить, уже живя в квартире, если бы в квартире можно было жить. Короче говоря, у вас на эту квартиру сильно не хватает денег

  • PRO
    3 years ago

    Анна, а разотритесь вы - НЕ делая варианты планировки и НЕ проходя консультации со всеми специалистами: архитектор, тех надзор, согласовальщики, а до этого получение паспорта и поэтажных планов от БТИ. Успешная покупка вторички никак не может быть быстрой и легкомысленной

  • PRO
    3 years ago

    Добрый день. Закажите консультацию. Сан.узел действительно очень маленький. И расширять его засосёт кухни нельзя. Но грамотная консультация решит все ваши вопросы

  • 3 years ago

    По-моему, прежде чем думать о том, как эту квартиру можно отремонтировтаь, надо сначала хорошенько изучить техническое состояние всего дома в целом. Толку-то, если вы у себя сделаете грамотную разводку, гидроизоляцию и прочее, если сверху у соседей краны того же тыщавосемьсотмохнатого года, а снизу кто-то в святые безнадзорные 90-е поставил обратные клапана на стояк :)

    В таких домах все что угодно может быть и в результате не только ремонт в копеечку выйдет, но и потом будете не застрахованы от неприятностей.

    Тут нужны не просто дизайнеры "здесь покрасить, тут полочку повесить", а очень опытная контора, специализирующаяся именно на такого рода проектах и со связями, которая сможет все проверить, предусмотреть, узнать и согласовать.

    Анна Лазарева thanked Ольга Olga
  • PRO
    3 years ago

    К сожалению, очень опытная контора, которая закроет все вопросы разом и нигде не ошибётся, может наделать ошибок вдвое больше отдельных специалистов, даже не успевших друг с другом пообщаться. И занимаются они генподрядом, который совсем-совсем не входит в озвученный бюджет. Строго говоря, это не так уж важно, ибо в эту сумму не поместится даже ремонт, сделанный своими руками от начала и до конца.

  • PRO
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Я бы выбирала квартиру, исходя из (в порядке убывания приоритета)

    1) местоположения, 2) этажа (для меня неприемлемы низкие этажи), 3) характеристик самого дома (уникальность, внешний вид, состояние подъезда, конструкций, когда был кап. ремонт и т.п.)

    Планировка - это решаемая задача. Ю.У. предложила простой и логичный вариант - душевую вглубь (туда, где сейчас унитаз). Размер душевой 0,96х1 или 0,96х0,9. Т.о. у Вас еще остается 0,5...0,6 м "запроходного" закутка (перед душевой кабиной). А там где сейчас стоит ванна, разместить унитаз (ближе к стояку, труба пройдет под душевой кабиной) и раковину. Длина простенка 1,5 м (из них 0,8 м на унитаз и 0,7 м на раковину и стиральную машинку под раковиной.

    Но, меня больше смущает отсутствие очевидного места для шкафа верхней одежды. К тому же вход в ванную желательно расположить "вне" условно "грязной" зоны (т.е за шкафом для верхней одежды, если смотреть от входа).

    Поэтому я бы рассмотрела еще один неочевидный вариант, приблизительно такой:






    Анна Лазарева thanked Татьяна Парненкова
  • PRO
    3 years ago

    А я бы вообще подумала над тем, нужно ли там оставлять стиралку, во всяком случае располагать ли ее таким образом.
    Да и при входе нужно ещё расположить щиток и место для переобувания

  • PRO
    3 years ago

    А в первую очередь - над юридической чистотой квартиры, откровенно говоря. Учитывая ее возраст

  • 3 years ago

    Ангелина Бышина

    А в первую очередь - над юридической чистотой квартиры, откровенно говоря. Учитывая ее возраст


    Это само собой разумеется, раз уже перешли к планировке. Всё кристально чисто)

  • 3 years ago

    Татьяна Парненкова

    Это супер! Спасибо за реальные идеи. Для курток планировали несколько крючков на входе (в простенке между окнами) и большой шкаф в конце коридора

  • 3 years ago

    Ангелина Бышина

    Анна, при вашей площади ремонт в старом фонде обойдётся где-то в 1,7 раза дороже, чем в новостройке.


    Никогда не понимала таких "расчётов". Моей первой новостройкой был юитовский дом с чистовой отделкой: поклеили обои, положили ламинат и вперёд. Здесь речь идёт о выравнивании стен, обновлении всей электрики, восстановлении паркета. И ещё пару стен сломать и узаконить. Просто небо и земля

  • PRO
    3 years ago

    Я поняла, что вы не поняли. Речь идёт не о «подкрасить» а о так называемом капитальном ремонте. Если вы будете ломать «парк стен», этот слом потянет за собой ремонт не косметический, а капитальный. Не нужно меня убеждать, что нет, не потянет

  • 3 years ago

    Анна Лазарева "Никогда не понимала таких "расчётов". Моей первой новостройкой был юитовский дом с чистовой отделкой: поклеили обои, положили ламинат и вперёд. Здесь речь идёт о выравнивании стен, обновлении всей электрики, восстановлении паркета. И ещё пару стен сломать и узаконить. Просто небо и земля"


    Ну юитовские дома - это все-таки в гораздо большей степени исключение, чем правило. Обычно, если не оговорено иное, ремонт в новостройке предполагает бетонную коробку (причем зачастую весьма кривую) как исходное состояние.


    Ангелина Бышина, мне кажется, автор имела в виду как раз обратное, т.е. что разница в стоимиости ремонта будет не меньше, а существенно больше, чем названные 1,7 раза.

  • PRO
    3 years ago

    Екатерина, да, конечно же, я имела в виду с нуля. Отделка от застройщика в большинстве случаев - под демонтаж