ingeborgenax

Два дивана или один в гостиной с панорамными окнами?

ingeborgenax
4 years ago


Здравствуйте! Нужна помощь зала. Хотела разместить в гостиной два дивана: большой и маленький. Большой поставить напротив окон вдоль стены и маленький спиной к входной зоне. Вот так:

Вдоль окон планировала два кресла и между ними маленький круглый столик. Сейчас сомневаюсь, что габариты комнаты позволяют это сделать. Комната четыре на четыре. Напротив входной зоны вдоль стены еще планируется что-то вроде камина(не решили пока имитация или реальный). Кажется загромождаю. Может вполне было бы логично разместить диван вдоль окон, как это делали дизайнеры строительной компании? Вроде как заходишь и вся расстановка мебели говорит тебе: "проходи, присаживайся".



Но не хочется диваном закрывать панорамные окна. Что скажете?

Comments (20)

  • PRO
    Korshunov Architects
    4 years ago

    Входить и видеть спинку дивана наверное не очень хорошо, как и сидеть на диване спиной ко входу.. поставьте диван к стене (там где комод сейчас), два кресла напротив (около окон), посередине столик, а у третей стены камин. Между креслами тоже можно поставить столик (кофейный).

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Вместо маленького дивана ставьте сразу 2 кресла, а у окна ничего. Иначе проходы между всей запланированной мебелью будут по 40 см.

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    прованс всегда был достаточно светлым стилем.

    у Вас темновато.

    мебели для прованса маловато.





  • fifinder
    4 years ago

    Большой диван ставила бы по стене напротив входа. Маленький (или 2 кресла) - по стене напротив окон. Под окнами, возможно, лёгкие плетёные кресла/кресла-стулья с кофейным круглым столиком.

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    Окна бы загромождать не стали. Диван вдоль стены напротив окон.

    Два кресла - их можно перемещать как удобно.

  • ingeborgenax
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Дмитрий Коршунов, смотрите какое расположение дивана спиной я имела ввиду.


    На этом примере правда и столовая и кухня. У нас за диваном будет столовая зона. Но тут не совсем удачный пример из-за размера, наш совсем выходит крошечный. Может правда два кресла вместо маленького дивана. И видимо сами кресла должны быть не очень громоздкими. Dennise Denny спасибо за идею! Ю У Я не хочу прованс, на 3 фото с мебелью - это готовое решение строительной компании. Я так не хочу. fifinder , идея хорошая, но к сожалению не вариант - там будет камин. Андрей и Екатерина Андреевы, да вы правы, в этом случае появляется многофункциональность этой мебели - кресла можно будет по необходимости придвигать к столовой зоне. Спасибо всем за дельные советы!

  • User
    4 years ago

    тогда Ваших фотографий и описанных условий недостаточно для лечения по интернету.

    приложите план помещения, пишите его функциональное назначение и стили какие Вам нравятся.

  • ingeborgenax
    Original Author
    4 years ago

    О чём вы?

  • cdoffice
    4 years ago

    За окном вид не очень привлекательный...к окнам лучше цветы, зелень, а диваны к стенам...но лучше рассматривать расстановку мебели имея план.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    ставить мебель имеет смысл, понимая - зачем? то есть желания и привычки, даже если они еще не выработались, а только предполагаются. вот фраза "Напротив входной зоны вдоль стены еще планируется что-то вроде камина(не решили пока имитация или реальный)" говорит о том, что вы хотите, чтобы выглядело круто и было не стыдно, но кому это надо? 6 или 8 посадочных мест на 16 метрах..а может и 4 уже достаточно, камин, не камин, а может фитостену в ваш стиль будет интереснее, плюс вот это "У нас за диваном будет столовая зона." поэтому и пишут - дайте план с размерами и зонированием и желаемым стилем

  • fifinder
    4 years ago

    " fifinder , идея хорошая, но к сожалению не вариант - там будет камин. "

    Если и делать камин (скорее всего декоративный при такой площади и максимально плоский), то по моему мнению лучше у стены напротив окна. И по бокам 2 кресла. А по стене напротив входа именно основной габаритный диван.

    Хотя я бы камин не советовала, а лучше, например, зеркало/зеркальное панно от пола до потолка полосой. И тогда на его фоне консоль узкую. Так было бы вполне достаточно нарядно/торжественно для столовой-гостиной, и пространство бы заодно расширилось визуально.

  • ingeborgenax
    Original Author
    4 years ago

    Пожалуй, начну с вида. За окном сейчас формируется сад. Этот процесс довольно длительный, так как деревья, кусты растут не быстро. По поводу стиля. Нет вопроса про стиль. Я поделилась сомнениями, что два дивана могут выглядеть громоздко для такого помещения. И даже не представляю, где тут можно рассмотреть повод, что мы делаем что-то «чтобы не стыдно».

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    https://www.houzz.ru/user/ingeborgenax а вы хотите, чтобы было стыдно? вас никто ни в чем не обвиняет, вы задаете вопрос -вам встречные, так это работает. проще всего ответить - ставьте три. и пойти дальше

  • ingeborgenax
    Original Author
    4 years ago

    Качественный хейтинг требует чуть больше знаний, вот как это работает если что, плохая попытка.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Мира всем:)

    Тут просто возникло недопонимание в процессе интернет-писанины. Уверена, никто никого не хотел задеть.

    MultiJaysoon у нас обычно не агрится на людей.

    А по фото не совсем понятно, что там у вас за окном. Зато скажу, что если это солнечная сторона, то сидеть на диване и таять от жары у окна так себе кайф.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    я даже не представляю, на что тут обижаться )) я процитировал фразы автора, где видно, что нет сложившегося понимания, что и зачем делается. какой хейтинг? это не литтл уан же, мы тут не про любимые модели подгузников ))

    еще раз на всякий случай напишу то, что хотел сказать:

    1. дайте уже план всего помещения и размеры ИЗВЕСТНОЙ 100% мебели

    2. определитесь с количеством желаемых посадочных мест и дополнительными функциями (телевизор, чай попить, дети/игровая) и.т.д.

    3. определитесь с другими 100% нужными предметами, камин / не камин, может аквариум или шкаф для книг

    тогда только можно рассуждать про вид из окна и размеры и место диванов, но не по фото стены с окном точно

  • User
    4 years ago

    просим бриф в данный топик

  • ingeborgenax
    Original Author
    4 years ago

    Знаете, я вполне могу отличить банальное хамство от совета или вопроса. Вот последнее ваше уточнение выглядит адекватно. Но вот это вот всё "говорит о том, что вы хотите, чтобы выглядело круто и было не стыдно, но кому это надо", "а вы хотите, чтобы было стыдно " Что это? Что за детский сад? Откуда такие неуместные выводы? Вы считаете, что в современном обществе кто-то делает, чтобы стыдно или не стыдно? Справедливости ради весь этот разговор перестал быть нормальным с Ю У с этого "лечение по интернету" и с вопроса какие стили нравятся. Люди, с вами всё в порядке? Ну зачем тут бриф? Чтобы оправдать сообщения тех, кто не удосужился прочитать вопрос и давай сыпать привычными штампами? Впрочем, сомнения о двух диванах подтвердились, так что вопрос закрыт.

  • PRO
    Дизайнерский дом GivettoCasa
    4 years ago

    Я бы ни за что не закрыла панорамное окно)