tguryanova76

Какое планировочное решением выбрать

Татьяна
4 years ago

Какое решение будет лучше для семьи из двух взрослых людей. Дети студенты живут отдельно.

слишком открытая кухня, весь хозяйственный «порядок» на виду. В обоих вариантах TV не очень удачно
Кухня скрыта, четкое зонирование. Коридор со входом в туалет - изолирован. Но гостевая зона получается узкой и длинной.

Comments (76)

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо, я как раз и хотела бы определиться с расположением кухни, стол вещь не дорогая по сравнению с кухней и даже диваном и очень мобильная.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    При втором варианте при таком количестве гостей за столом - к кухне не пройти. Возможно;

    - диван по стене, где 2,2м указано (но как огородить от плиты?),

    - а стол туда, где диван.

    - Плохо, что проход к дивану через обеденный стол (!).

    - зато гости все свободно помещаются и проход на кухню не перекрыт.

    А так конечно нужно расставить приоритеты. Сильно разные сценарии перемещения в зависимости от приоритетов

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    В Вашем первом варианте мне понравилось, что воздух есть и можно двигать диван и стол в зависимости от ситуации (стол обычный меньше, к нему диван приставлен, раскладной в сложенном виде где-то стоит и ждёт; пришло много гостей : диван отодвинули , большой стол разложили, то есть разные варианты по факту). А во втором варианте - фикс расстановка, мало для вариаций в будущем, воздуха меньше в помещении, отдельно мучения как стену декорировать, которая продолжается после плиты, ломанных линий много, как-то все обыгрывать и думать нужно)

  • Михаил
    4 years ago


    "Тишинка 28.8" · More Info


  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Михаил, спасибо за идеи. Но это мне кажется, что на фото не 5 метров от стены кухни до TV? И в моем случае мае гораздо компактнее и места там для для такой планировки с минимальными проходами и ,конечно, других габаритов мебели.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Со столом согласна, что можно купить что-то на 4 персоны раскладывающийся до 6, и например, на балкон убрать складной стол и скамейку, такие как на семинарах и конференциях раскладывают.

  • cdoffice
    4 years ago

    Татьяна, Вам самой не нравиться ваш второй вариант, зачем голову себе морочить?

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Cdoffice, как раз наоборот, для меня плюсов во втором варианте гораздо больше. И для меня даже неожиданно, что больше всего разговоров было только про стол и его размеры.

  • cdoffice
    4 years ago

    Если осуществить второй вариант , Вы в этом бермудском треугольнике безвестно сгините, т.к. доступа к нему больше никто не будет иметь, а готовить даже на двух человек необходимо постоянно.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    А я как раз и не хочу демонстративно готовить и иметь огромную кухню и не иметь гостиной. И совсем не поддерживаю последнюю моду на кухню, которая выглядит как не кухня. Они и дорогие и не функциональные. И с дизайном гостиной, скажем так открытой кухни у меня гораздо больше вопросов.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Cdoffic, не могли бы пояснить почему я должна потеряться, по размерам получается ничуть не меньше пространства, чем стол и диван посередине комнаты и обходи их, а места нет, разве что воздух

  • cdoffice
    4 years ago

    никто не заставляет приобретать кухню на всю длину стены , делайте маленькую угловую кухню. Холодильник, духовой шкаф, мойку, посудомойка или тумба, плита ВСЁ. 600+600+400+600=2200 по стене от угла.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    а дальше хоть телек вешайте, хоть витрину для посуды ставьте на 12 приехавших гостей. уже не так кухней казаться все будет

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Можно, конечно, но это не решит вопроса расстановки стола и дивана с креслом.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    И главный момент, что холодильник с духовым шкафом в колону в нишу ставить и рядом углом сразу раковину- это неудобно.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    ну почему же, если телевизор повесить - то еще как решит, кстати под ним и может стол-книжка стоять, как консоль

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    И почему кухня с плитой и посудой, и раковиной не будет казаться кухней. Интересно, у скольких хозяек кухни выглядит как на фотографиях с шоу-Русов, даже без кухонных полотенец

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    И ещё вопрос если от дивана до телевизора 5 метов, то удобно ли будет смотреть и какой диагонали должен быть телек?

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    мне всегда трудно комментировать такое. нет телевизора 15 лет, нечего там смотреть, но часто наблюдаю, что люди стали смотреть телевизор за столом, во время еды, а на диван и не садятся в общем, если только действительно гости, но тогда вроде общаться нужно, а телек разве фоном. ну и 5 метров это не такое шокирующее расстояние при современных экранах.

    кухня все равно будет кухней, но раз уж вы делаете колонну с духовкой, подумайте о встроенной микроволновке, о том, где парковаться будет другая техника, если вы ее используете. эффект кухни легко минимизировать в минимализме. если кисейную классику ставить, то нет, конечено

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Да, тоже не смотрю наше телевидение, но сейчас перешли на скаченные фильмы и подписку на инет каналы и пр, телевизор теперь как монитор большого формата и для фона то же. А вот минимализм требует такой проработки и порядка, что наверное не решусь.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Я бы широкий проем в варианте П-образной кухни сдвинула бы левее сантиметров на 20-30, чтобы зона дивана и кресла получалась в закутке немного, и не было соблазна пройтись по вытянутым ногам сидящих на кресле.

    Ну и 5 метров до нынешних больших экранов действительно не проблема.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Denise, ширина прохода от стены, за которой будет колона до противоположной будет 2,54 и хотела бы сделать проем 1,4 м для двух дверей, открывающихся в пенал по 70 см каждая, тогда останется 14 см у другой стены. Уже проем можно рассмотреть под две двери по 60 см, но это будет уже не так пропорционально, тем более что часть проема все равно может быть занята дверным полотном, что бы закрывать дверь было бы удобнее. Мне почему то кажется что так как длина стены вглубь комнаты будет 1,3 м и останется ещё 2,3 для прохода к столу, то не должно быть тесно.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Татьяна, я не про тесноту. Я про риск наступить на ногу, сидящему на кресле, при заходе из комнат (и это невзирая на широкий проем) или споткнуться об них же. И я не могу понять, что за цифры вы приводите и откуда вы их берете. У вас указан на плане размер 2430 от стены до стены. При проеме 1400 в упор к левой стене (за которой холодильник с духовкой) у вас остается 1030 под кресло, никак не 1,3 метра. Т.е. по сути изножье кресла на одной линии с проемом будет, а ноги на проходе.

    И еще: если вы планируете задвигающиеся двери, то там где холодильник с духовкой стена будет не 1300, а 1400+ (соответственно, зона стола сужается еще на 10+ см). Стол торцом к простенку между окнами лучше развернуть, чтобы избежать тесноты.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Да, 1,3 это длина возводимой стены, а на кресло действительно останется 1 м. Думала поставить его спинкой к углу, что бы видеть TV, если вешать его между окнами, да и если не вешать его там, то тоже так. Может поместиться небольшое полукресло между окнами напротив дивана. Диван взять не на 2 м, а меньше.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "Да, 1,3 это длина возводимой стены"

    Таак. Что-то у меня закрались сомнения. Вы про какую стену 1300 то говорите?

    И почитайте выше дополненное про стену за холодильником.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    От прохода, который будет заложен: 600 холодильник + 600 шкаф с духовым шкафом + 100 на стену, она буквой Г будет огибать колону с холодильником и духовкой

  • Михаил
    4 years ago

    Татьяна Ваше решение с кухней буквой П вполне имеет место быть. При ЛЮБОМ разположении кухни будут свои плюсы и минусы и это все-равно будет компромисс. Если для вашего образа жизни важен большой стол и вам, лично вам, такая планировка кажется наиболее удачной и отвечающей вашим запросам, так делайте! Каждый примеряет вашу планировку на себя, поэтому такие разные советы, но у других и образ жизни другой.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Прочла про двери в пенал, наверное 8 см стены не хватит под механизм для дверей, но точно не увеличит еще на 10 см .

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Фальш-стена +5 см, полотно двери +3,5-4 см, плюс некое расстояние между ними для проезда двери - минимум 10.

    Или проще посмотреть параметры механизма и добавить толщину фальш-стены.

    У меня это занимает 14 см.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Отлично, пока нет более точных расчетов, то берем максимум и стена будет 1400. Тогда останется 2200 (3600-1400), столько же можно оставить и по стене от кухни. Начертить на полу прямоугольник, соорудить из коробок типо колону и посмотреть что получиться.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    160мм выходит на практике стена со сдвижной в нее дверью, если не покупать достаточно дорогой встраиваемый пенал под дверь из металла, который сразу уже можно гипроком общивать

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо, обязательно просчитаю размеры при разных вариантах установки, 200 мм это уже существенно, пенал стоит 32 тыс без установки на две двери, будем на чем то экономить.

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    совершенно верно, либо есть дверь с пеналом и направляющей на деревянном каркасе по меньшей цене...

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Татьяна, у меня есть один вопрос: из чего двери будете заказывать?

    Спрашиваю потому, что деревянные двери имеют больший вес, и есть нюансы с направляющими для фальш-стены.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Dennise, здравствуйте. Двери точно не из массива. Зашла на сайт Волховца и не нашла из чего двери, точно не массив. https://volhovec.ru/catalog/doors/neoclassic/galant/ Не очень нравиться стекло, может сделать просто прозрачное. «Волховец» сделает все под ключ и двери, и пенал, и установку. И как сделать ссылку активной в мобильной версии Houzz то же не нашла.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Мне стекло их тоже не нравится. Лучше уж прозрачное, полностью с вами согласна. А материал там разный предлагают, но там вес полегче. Так что вопрос отпал.

  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago



  • Dennise Denny
    4 years ago

    Art & Heart, автору требуется минимум 4 постоянных посадочных места и еще 8 дополнительных.

  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago



  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    и много качественных витаминов, чтобы этот поток нон-стоп принимать. простите, не удержался, но это для меня какой-то беззаветный героизм, так жить

  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago

    Здравствуйте. Вот 3 варианта планировки. В последнем показан круглый стол, который может быть раскладным, если это действительно нужно. В предыдущих 2-ух просто стойка. В первом варианте длинная стойка, под которой могут быть под. модули хранения. Во втором варианте небольшая стойка. Ко второму варианту можно поставить еще журнальный стол-трансформер, который разложится в большой на 6-8чел.




    Обратите внимание на расположение кухни. Она из 2-ух частей. 1-ая часть - встроенные шкафы, где холодильник, встроенные духовой шкаф, СВЧ. 2-ая часть - модули напольные вдоль стены и над ними навесные модули, где есть мойка, посудомоечная машина шириной 60см, варочная панель и вытяжка над ней. Обе части разделены проходом. Т.о. 1-ая часть получатся в одну плоскость с поверхностью стены, 2-ая часть будет смотреться облегченно.

  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago

    Вариант 2. Он что-то сразу не загрузился.


  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago

    Еще маленький нюанс в с/у: угловая раковина. Ее достаточно, чтобы помыть руки, при этом она не мешает подходу к стиральной машине, машинку можно вынуть в случае поломки, не задевая раковины. Еще советую справа от унитаза расположить гигиенический душ.


  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    В 2-х из 3 вариантов вы диваном перекрыли выход на балкон.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Art&Heart, спасибо за труд и внимание к теме, но Dennise права удобных посадочных мест надо 4 + ещё. Но главное , что по-моему всегда перекрыт балкон. На плане не видно, но вход на балкон - вторая створка от стены. Думаю сделать ее открывающуюся на балкон.

  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    По поводу стиралки. Да вариант не из лучших, но очень не хочется ее ставить в ванную. Буду считать каждый мм, так как хочется поставить полноразмерную Miele с сушкой. У неё открывание дверцы на 180

  • PRO
    LESH
    4 years ago

    В первой планировке пространства больше и визуально и реально, вторая создаёт слишком много дополнительных углов :)

  • PRO
    Art & Heart
    4 years ago

    Татьяна, спасибо за Ваше очень деликатное замечание про балкон))))). Делали несколько подобных планировок, но без балкона, или балкон из кухни))))). Заработалась. Поэтому исправляюсь, вот еще пару расстановок с учетом балкона)))), может пригодится.

    :



  • Татьяна
    Original Author
    4 years ago

    Да, первый вариант может очень пригодиться. Спасибо.