idasp

Тюль на панорамные окна. От кого прячемся?


Трехкомнатная квартира в Космосе · More Info


С того времени, как у нас появились дома с панорамными окнами, возникла и нарастает борьба между теми кто за открытость и теми, кто вешает тюль.

Первые говорят не готовы, чтобы их кто-то видел. Вторые хотят наслаждаться ничем не замутненным видом из окна.

Зразу скажем, мы за открытость. Вид через панорамное окно сам по себе радует душу, даже если и смотреть особо не на что. Любая же попытка повесить тюль кастрирует саму идею панорамного остекления.

Конечно, существуют полурешения в виде тонировки или электроприводов, которые позволяют быстро раздвинуть тюль, не вставая с кровати. Но вопрос принципиальный. Это же ваша квартира, которую вы долго выбирали, вложили в нее свою душу. А теперь смотрите на великолепный вид сквозь дымку только потому, что боитесь чужих глаз.

Так что же, вы готовы открыться этому миру?

Никогда не повешу тюль. Еще и лифчик сниму.
Мне тюль не мешает. Столько снайперов развелось.
Пусть вешают, что хотят. У меня мощный бинокль.

Comments (54)

  • PRO
    User
    5 years ago

    Одна знакомая вообще не заморачивается - живает одна и категорически отрицает ношение какой-либо одежды дома от слова "совсем".

    Причем развесить белье на балконе в том же "наряде" - вообще не проблема.

    А учитывая ее внешние данные и геометрию дома в виде буквы "Г", "заморачитвается", судя по всему, значительная часть мужчин в соседнем подъезде.

    Но на счет этго у нее все просто: "Пусть смотрят - мне не жалко"!

    Вот как-то так. )))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked User
  • зоя касьянова
    5 years ago

    ZS_ARCH , молодец ваша знакомая, несет красоту в массы!

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked зоя касьянова
  • Dennise Denny
    5 years ago

    Слушайте, все так очевидно: последние 3-5 этажей наслаждаются видом из окна, а все предыдущие возведенные для этого вида не знают, куда спрятаться в своих "панорамах".

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Dennise Denny
  • Dennise Denny
    5 years ago

    ZS_ARCH, понимая, что всю жизнь надевать фрак перед выходом на балкон или выглядыванием из окна не будешь, будучи в здравом уме проще действительно плюнуть на подглядывающих соседей.

    Хорошо это ощутила, когда напротив возвели дом.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Dennise Denny
  • Дмитрий Евгеньевич
    5 years ago

    Жалюзи, вертикальные и горизонтальные. Ничего не видно. И не нужно стирать тюль каждый месяц.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Дмитрий Евгеньевич
  • Михаил
    5 years ago

    Не люблю тюль.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Михаил
  • P M
    5 years ago
    )))
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked P M
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    5 years ago

    Мы за рулонные шторы - надо - закрылся, не надо - ничего не мешает. Хотя - кому как удобно.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Андрей и Екатерина Андреевы
  • MultiJaysoon .
    5 years ago

    именно на таких окнах тюль выглядит смешно именно внутри интерьера, вопрос, как укрываться или никак не укрываться - это уже второй вопрос...

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked MultiJaysoon .
  • Дмитрий Евгеньевич
    5 years ago

    MultiJaysoon .

    именно на таких окнах тюль выглядит смешно именно внутри интерьера


    Потому что это вещи из несочетаемых стилей: тюль -- классика, а такие окна -- конструктивизм, индастриал.


    Жалюзи и рулонные шторы больше соответствуют таким окнам.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Дмитрий Евгеньевич
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    5 years ago

    Судя по популярности первого вопроса голосования, предлагаю всем ответившим на него, продемонстрировать это здесь.

    …я проголосовал третьим пунктом если что )))))))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    К сожалению, многие комментаторы слишком зациклены на том, что конкретно надо вешать: тюль, жалюзи, шкурки белок.

    Но что же нас заставляет это делать в принципе? Внутренняя закомплексованность, ощущение не защищенности или что-то другое?

    Почему человек, покупая жилье с панорамными окнами на 20-м этаже, тут же вешает тюль, ограничивая перспективу своим глазам? Ведь она (перспектива) - главное преимущество такой квартиры.

  • PRO
    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
    5 years ago

    С панорамным видом никакого тюля...хороший вид-самое лучшее украшение квартиры/дома.

    А на вечер шторы.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
  • PRO
    ABIART HOME
    5 years ago

    Шторы! это как раз наша тема)

    Безусловно, когда мы попадаем на новый объект с панорамными, хочется чуть добавить уюта портьерами и на этом остановиться. Не вешать гардины (тюль). НО!!!!


    1. Этаж квартиры. На прошлой неделе приезжали на выбор тканей. Панорамные окна. Дом всего 4 этажа. Центр Москвы. С одной стороны офисы, с другой жилой дом. Пожелание клиента - тюль не тонкая и не прозрачная. В трех комнатах blackout

    2. Этаж квартиры, но уже 28. Шикарный вид из окна. А окна выходят на юг и север.

    Если на улице солнце, то в комнате ярко, жарко. В детской, по словам клиента, уроки с детьми делать невозможно. Солнце светит в глаза, все отсвечивает.

    Если на улице дождь. То ты как в облаке или в тумане. Серо и скучно.

    Результат дополнительные рулонные шторы светоотражающие и матовая вуаль, которая рассеивает свет.

    3.Еще одна история. Панорамные окна 15 этаж. Шикарный вид. Никаких жилых домов. Начинаем общаться и выбирать ткани. Предлагаем использовать только портьеры. А нам в ответ: "Мы будем делать все по проекту!" А в проекте и портьеры и гардины (тюль), хорошо, что "ламбрекенчиков" нет. Даже на портьеры и римские шторы не удалось перейти. ВСЕ ПО ПРОЕКТУ (

    4.Панорамные окна в коттедже. Чаще всего рядом соседи) с такими же окнами))) и дом к дому.

    Это небольшая часть истории из нашей практики, где стандартный дуэт - портьеры и гардины.

    И, наверное, только 10-20% клиентов кому на "панорамные" делаем портьеры или "римки". Они есть и это радует)

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked ABIART HOME
  • yolkaa
    5 years ago

    А можно пояснить насчет словосочетания "борьба между теми кто за открытость и теми, кто вешает тюль "? Как она происходит? В одном помещении? )))

    Зачастую панорамные окна квартиры идут в наборе с местом, ценой и прочими характеристиками. То есть, возможно, человеку панорамные окна не очень-то и нужны, но именно они установлены в этой квартире. А вид оттуда вообще не так хорош, как хотелось бы.

    Излишняя категоричность вредна всегда. Как и Ваше "Зразу". )))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked yolkaa
  • ________________72293
    5 years ago
    у меня панорамные окна, прямо напротив - строится дом. не нравится мне тюль и все тут, висят блэкаут шторы, но всегда открыты. когда заселятся люди напротив - ничего менять не буду. мне так комфортно.
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked ________________72293
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    5 years ago

    Не вижу проблемы если есть тюль. Неужели сложно сдвинуть, если желаете вид открытый иметь. А для "перекрытия вида" в вечернее и ночное время с включенным светом рулонная штора или портьеры.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Бюро9 - BURO9
  • PRO
    DECORHOME текстильный дизайн
    5 years ago

    Сколько людей, столько и мнений выходит. Согласна, что странно поставлен вопрос. Ведь это все сугубо индивидуально. Бывают случаи, что красивые панорамные окна в доме закрывают от своей же охраны.

    Конечно вид это главное, но возможность закрыться тоже нужна, со стороны декораторов логично сделать это минимально сдержанно, что бы не нарушить задумки дизайнеров и архитекторов, поэтому все и обсуждали различные виды тканей и подъемных систем, хорошо, что сейчас есть электрокарнизы карнизы, которые позволяют это сделать. Но никто не затронул тему, что в любом случае нужно оставить место (а еще лучше электровыводы) для возможности установки систем закрытия окон, так как часто сталкиваемся с тем, что человек понимает на сколько ему комфортно жить с панорамой уже только после переезда.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked DECORHOME текстильный дизайн
  • PRO
    raumplus
    5 years ago

    Смотря какой этаж и есть ли рядом соседний дом. Ведь от этого многое зависит. Конечно если высокий этаж, и нет рядом небоскреба, то можно и не вешать никакую тюль и любоваться прекрасным видом из окна.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked raumplus
  • PRO
    Студия текстиля "Оттенки"
    5 years ago

    На мой взгляд дело вкуса. Если человеку нравится тюль, он повесит вне зависимости от типа окна. Но я бы на первых 3-4 этажах предложила все-таки рулонные шторы или тот же самый тюль.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Студия текстиля "Оттенки"
  • SVETLANA
    5 years ago

    Я в целом люблю тюль))) Красивых видов и панорамных окон не посчастливилось иметь(((

    Но пару недель назад была в ресторане. Очень уютное место, остекление в пол, за окном лужайка, деревья и дальше река. Золотая осень! Красота! И тюль!!!!!(((

    Не выдержала, попросила сдвинуть тюль, чтобы чуть-чуть полюбоваться красотой...

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked SVETLANA
  • PRO
    Елена Посметухина
    5 years ago

    У всех разное восприятие своего собственного дома, а потом наш менталитет : построил дом с панорамными окнами , но забор поставил выше дома и при этом еще тюль и шторы . Всегда вопрос за чем? И не кто не даст ответа , вся страна в заборах начиная с Ивана Грозного ....Цепляться за тюль нужно или нет бессмысленно , мы не в Европе где все открыто. Это логика наших любимых клиентов , нам не всегда понятна. Мы принимаем их решения которое им дает спокойствие , а какой этаж или какой вид из окна это не важно. Лично для себя повесила бы лён или легкую штору и для меня это гармония.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Елена Посметухина
  • PRO
    Студия ОЛИТА дизайн
    5 years ago

    уххх) Какая актуальная тема)) и про бинокли верно замечено :)

    На мой взгляд все зависит от масштаба дома и предпочтений, больше оттого какой вид за окном и этаж.

    Можно совместить электропривод с вуалью и портьерами, играть по настроению, многослойность это прекрасно.

    Из моего опыта вуаль нужна чтобы прикрыть черноту в окнах вечером, особенно если это средний этаж и окна напротив.



    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Студия ОЛИТА дизайн
  • Юлия Мохова
    4 years ago

    Тюль, как автомобильная тонировка: платишь деньги за то, чтобы тебя не видели. Зачем? Это их проблемы. Я не сортирую порошок в своей квартире.

    Хотят смотреть, пусть смотрят. Может кому поможет :)

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Юлия Мохова
  • Мария Тарасенко
    4 years ago

    Если покататься по Европе постепенно приходишь к выводу, что тюль нужен не спрятать себя от кого-то , а прячет от тебя гаражи, рынок, помойку, пустырь, алкашей на лавочке, парковку.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Мария Тарасенко
  • Мария Тарасенко
    4 years ago

    А вообще эта привычка прятаться странная. «А вдруг в окно кто-то заглянет?». Ну и что он там увидит? Оргию? Как вы принимаете наркотики? Как вы дьявола вызываете, разделывая трупы? Но нет же. В основном это будет унылое втыкание в телевизор. Ой как страшно, люди узнают, что мы едим, смотрим телевизор и тд. Времена совка уже прошли и всем пофиг, что на столе икра и ананасы, а кресло аж в Италии какой-то сделано, так что вариант что контрафакт прячут отпадает.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Мария Тарасенко
  • sapienti
    4 years ago

    Отнюдь не всем пофиг, что у кого-то на столе икра и ананасы. Значит, В столе могут быть золотые украшения, серебряные ложки, дорогие часы и навороченные гаджеты. За которыми определённой категории населения захотелось бы наведаться. Потому как население у нас сейчас - в отличие от "совковых" времён и в отличие от Европы (хотя с учётом беженцев и у них уже не всё гладко) - социально гораздо более расщеплённое, и тенденция усиливается. При этом отнюдь не у всех владельцев их жильё утыкано датчиками сигнализации и обнесено тремя рядами колючей проволоки, вокруг которой круглосуточно марширует неусыпная охрана. Так что тюль - это зачастую ещё и элементарные соображения безопасности: меньше о тебе знают - крепче спишь.

    У меня же лично история такая: французское окно в гостиной, люблю свет и воздух, а мужу, наоборот, надо, чтобы его, не дай бог, никто не узрел (как он тв смотрит, да-да :)) Решили проблему, повесив в дополнение к портьерам рулонки solar shades (не знаю точного названия по-русски, может, кто подскажет), которые с более тёмной стороны (т. е. днём из помещения) прозрачные, а с обратной стороны - нет.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked sapienti
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Зачем панорамные окна, если на них тряпки вешать????


    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • Dennise Denny
    4 years ago

    Чтобы не выдалбливать их в стенах каждое утро и не замуровывать обратно каждый вечер.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Dennise Denny
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Dennise Denny У Вас искрометный оптимизм))))))))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • PRO
    Kedon
    4 years ago

    Наличие тюля (штор, жалюзи, рулонок) на "панорамном" окне (и любом другом) создает возможность выбора - открыто - закрыто - слегка прикрыто, а это гораздо приятнее, чем отсутствие оной.

    Остается лишь подобрать соответствующий стиль и конструкцию этих аксессуаров.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Kedon
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Все-таки панорамное окно должно быть свободным от штор.


    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    4 years ago

    Много лет проектирую дома с панорамными окнами.

    Обожаю их.

    В собственном доме, разумеется, тоже панорамные, в пол.

    Даже не стоял вопрос о шторах- зачем???

    Но второй год смотрю, что сосед напротив НИКОГДА не расшторивает свои окна. У него на нас выходит детская и туалет. Туалет понятно, но детская...

    Недавно зайдя на этаж к старшей деточке спросила- а ты вообще когда переодеваешься в свою комнату уходишь или прям перед окнами в пол это делаешь? Она говорит- прям здесь, мне твои соседи не мешают нисколько.

    Я залипла.

    Повесила недавно рулонки.

    Сосед две недели открывает шторы в детской...

    Наверное это просто совпадение, совсем не из-за нас он за блэкаутом жил раньше...

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
  • PRO
    Sweet Home
    4 years ago

    Я ЗА текстиль на панорамных окнах, если только они не море выходят ))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Sweet Home
  • PRO
    Kedon
    4 years ago

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой

    Все-таки панорамное окно должно быть свободным от штор...


    Весьма категоричное суждение. Ну, а если подключить воображение и просчитать возможные ситуации?

    Допустим, в Вашей роскошной квартире на 25м этаже небоскреба , с панорамными, естественно окнами и видом на море (горы), на ЮЖНУЮ сторону? солнце светит в эти окна по 10 часов в сутки. Сколько Вы выдержите?

    Или более близкий вариант: есть такая фишка у Петербурга - белые ночи. Через неделю недосыпа ваш клиент начнет завешивать панораму одеялами.

    Если решить эту проблему со вкусом, это нисколько не испортит общий вид.



    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Kedon
  • Мария Тарасенко
    4 years ago

    Sapienti, ну да, а сам факт что человек себе может позволить жильё с панорамными окнами с н килобаксов стоимостью за метр квадратный и Лексус под окнами не говорит о том есть у человека золотишко или нет, а рябчики и ананасы, которых можно купить в любом магазине за вполне приемлемые деньги - прямо З - Знак. Скорее всего если жильё с хорошими окнами (ну в смысле что за жильем следят и они не как в квартирах у нищих пенсионерок) там есть хотя бы колечко-цепочка и более-менее телек.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Мария Тарасенко
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Original Author
    4 years ago

    Мария Тарасенко

    Приятно, что здесь есть специалисты во всех областях.



  • Светлана Бу
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Интересно, что акцент начального поста уже смещен в сторону некоторого негатива по отношению к людям, которые вешают тюль на панорамные окна... Да, капитан Очевидность, Вы правы про кастрацию идеи, но кажется, это не совсем верно осуждать всех поголовно. Ведь может действовать несколько факторов, например:

    - многолетняя привычка иметь на окне тюль (вот приехал "суровый человек с заработками из северных регионов", купил в Москве модную современную квартиру и просит "сделать все как положено у людей", и т.п.)

    - клиент увлекается растениями, и не всем "любимцам" положен прямой солнечный свет и т.п.

    - нравится эстетика рассеянного, а не прямого света и эффекта, создаваемого прозрачными тканями на окнах - тем более, что их всегда можно сдвинуть

    - нравится эстетика оформленного текстилем окна, пусть даже панорамного...

    Мой подход - лучше, когда есть что сдвинуть, чем совсем ничего и потом будет бубнёж "а вот надо было бы..." )))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Светлана Бу
  • angelika_dog73
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    присоединяюсь к вопросу, окно в пол, размер 350 ширина и 320 высота, верх треугольный, озадачиваюсь выбором штор, вернее их вариантами (тюль и тяжелые шторы, светлое плюс темное, или что то одно из этого, окна с темносерой ламинацией, второй этаж, комната небольшая, в проекте обивка деревом внутри в темных тонах.....шторы хочу!!! несмотря на критику здесь))))))))))) но не знаю даже, как крепить на треугольные скосы

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked angelika_dog73
  • Dennise Denny
    4 years ago

    "но не знаю даже, как крепить на треугольные скосы"

    Видела простой вариант: на липучку.

    Но их не задернешь просто так.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Dennise Denny
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    Странно шторами закрывать панорамное окно.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • angelika_dog73
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    для меня не странно, много солнца летом, и критику я уже услышала, меня не убедило)))))))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked angelika_dog73
  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Странно шторами закрывать панорамное окно.

    Ни разу не странно, сейчас вон кучу человейников настряпали- пятьсотмильонов студий по 30 м2, с "панорамными окнами" зато, и в домах по 35 этажей, а дома эти прямо напротив друг-друга окно-в-окно. И что, заселять эти человейники одними эксгибиционистами?! Так у нас в стране столько не наберется и на один дом ))

    Да и не только в эконом-сегменте такая ерунда.

    У меня заказчик недавно рассказывал: прикупил тут недавно пентхаус в непростом доме, выхожу, говорит , утром на балкон с чашечкой кофе. Попиваю, окрестности оглядываю... Перевожу взгляд вниз, и сбоку оказывается у меня вид на квартиру пару этажами ниже, и штор на окнах нет. Ну и как раз в этой квартире молодая пара тоже только проснулись, из ванной вышли в чем мать родила... В общем, шторы на окнах у всех появились на следующий день.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked AR-project
  • 123 Чертков
    4 years ago

    В наших реалиях вид из этого окна может быть такой, что и шторы открывать не будешь!!!

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked 123 Чертков
  • PRO
    Елена Черткова | Cтудия EL"KO.design
    4 years ago

    Понарамные окна хороши за городом, там прятаться не надо. Любуйся себе видом и никаких штор...

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Елена Черткова | Cтудия EL"KO.design
  • Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Михаил
  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    4 years ago

    AR-project Что-то панорамные окна в человейниках пока не очень наблюдаются))))))

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
  • sapienti
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой ,

    они наблюдаются, как правило в вагончиках 2,5-3 × 6-8-10- .. , где это самое окно - единственный свет в конце тоннеля.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked sapienti
  • PRO
    AR-project
    4 years ago

    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой , да я вас умоляю- здесь через один запрос выкладываются студии с панорамными окнами с просьбой помочь хоть как-то распланировать эти чудесные "квартиры". Art residens хоть посмотрите, там правда вроде как апартаменты, но люди-то в них живут на постоянной основе. Ну и еще накидают вам примеров, если попросите, лень копаться. Удивляться не перестаю циничности строительного бизнеса.

    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) thanked AR-project