_______________707092

Во сколько лет вы начали жить отдельно от родителей?

Очень актуальный вопрос для меня сейчас, потому что как-то 22 года, а возможность самостоятельно снимать квартиру вроде как есть, но тогда это будет однушка на окраине, от которой до метро ещё ехать на оленях пол-дня. Друзья по-разному: кто-то в общежитии и такой проблемы нет, кто-то снимает квартиру на родительские деньги (что кажется вообще странным), так что не знаю.

Вы во сколько съехали от родителей и начали жить сами?


18-22
22-25
25-29
29-35
35-45
старше 45 или живу с родителями

Comments (19)

  • PRO
    opalenyj.uzor
    6 years ago
    как в 17 уехал на учебу, так и живу, теперь живем отдельно, мало того уехал в другой город, за 800 км от дома
  • User
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    В этом деле главное начать...

    А чего Вы не знаете? Простите, интимная жизнь Вас интересует на постоянной основе? Или так лет до 40 встречаться по выходным, пока предки на даче картоху сажают-собирают?

    Странные, странные темы об инфантильности, отсутствии самостоятельности и ответственности за свою жизнь, любви к комфорту, который обеспечивает кто-то другой.

    Резюмируя - 21 год, сразу после универа.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Любовь Суханова, как можно скорее нужно упархнуть из гнездышка родительского, чем дольше будете жить с родителями, тем сложнее будет начать самостоятельную жизнь, что просто необходимо! С родителями нужно дружить, общаться, путешествовать, отмечать праздники, любить и ценить их, но не жить! Я покинула родительский дом в пределах 20! Не бойтесь сложностей, это только закалит характер)

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    6 years ago

    Я в 18 ушла, как только закончила первое учебное заведение после школы, это был колледж) И ни капли не жалею, это действительно учит самостоятельности, ответственности, независимости, главное не бояться и пробовать, вернуться назад всегда можно!

  • PRO
    Design by Nina
    6 years ago

    Для меня тоже кнопочку не предусмотрели в этом голосовании. Сразу после выпускного в 17 лет уехала поступать в институт.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    6 years ago

    Можно начать с того, чтобы снимать квартиру с подругой, допустим, если не готовы резко себя в условиях ограничивать, вдвоем Вы сможете себе позволить квартиру получше, не на окраине,возможно. Но это уже будет достаточным шагом, который заставит вас научится самостоятельности и посмотреть иначе на вопрос переезда.

  • PRO
    Наталья Перестюк
    6 years ago

    а у меня сложный случай)) уехала учиться в другой город, но жила у дедушки, хотя до этого сходила замуж и пожила отдельно


  • Александра Витицкая
    6 years ago

    Надеюсь хозяйка темы не прогонит...

    Интересно спросить у тех кто как и я ушел из дому в 17 считая это само собой разумеющимся - а как поступили или собираются поступить Ваши дети? И как бы Вы отреагировали если бы Ваше чадо в 20+ продолжало жить дома никуда не собираясь?

  • PRO
    Design by Nina
    6 years ago

    Мои два чада (с разницей в 11 лет) продлили себе детство до окончания института, а потом упорхнули в самостоятельную жизнь.

  • PRO
    Мастерская декора ArtSmil
    6 years ago

    Лучше жить в области самостоятельно. Чем раньше, тем проще. Ваш возраст идеален. У вас есть возможность снимать. Так что не вижу проблемы. Лично я живу в Мытищах. До Китай-города доезжаю за час. Не так уж и много времени, учитывая размеры мегаполиса.

  • nusa2011
    6 years ago
    сейчас во воемя кризиса масса вариантов...надо шевелиться больше
  • PRO
    Dikiy Zebra
    6 years ago

    )) в 17 поступил и так и жил, сам работал, сам жил, сам гулял, прекрасное время, Но вариантов типа тяжело заеду к маме поесть или перееду назад не было. Лучше раньше начинать думать самостоятельно, вот только в 25 я после универов, красных дипломов и работы ушел в собственный бизнес. открыл первый салон мебельный, было тяжело, но через год я пожалел, что не начал думать об этом еще в 20, а все думал юр.факом и кандидатской и старыми установками навязанными старшими. Сейчас всем советую начинать что-то делать полезное, что-то создавать самим и не слушать много чужих мнений особенно которые вас тормозят, заземляют и рубят вашу рвения. и чем раньше тем лучше хоть в 12-14 лет) самое время


  • User
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Dikiy Zebra, плюсую и разделяю Ваше мнение.

    Родители очень часто тормозят своих детей, лишая их сначала стремления, а потом и самостоятельности.

    Если родители говорят:"Учись! Потом будешь работать."

    Они ошибаются, делают хуже детям.

    Высшее образование не залог счастливой и обеспеченной жизни.

    Я тоже о многом жалею, что меня тормозили. Что путь мой профессиональный мог сложился по другому, если бы родители были внимательны не к тому, что нужно УЧИТЬСЯ, а увидели мои способности и перенаправили в другое русло.

    Но сам факт наличия диплома им отчего-то был важнее.

    В общем где надо - дать свободу и отправить работать они только ближе держали к юбке, а где не надо пестовали.

  • yankinaea
    6 years ago

    Ю У, если Вас держали ближе к юбке, направляли и тормозили, то виноваты в этом не Ваши родители, а вы сами.

  • PRO
    Space expression studio
    6 years ago

    Ю У, согласна с Вами. Любовь, если есть желание (а тем более - возможность) - не упускайте шанс! Также согласна с Натальей Преображенской.

  • User
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    yankinaea, после 18 лет полностью признаю свою ответственность за свою жизнь.

    До 18 считаю, что ответственность, в том числе за воспитание опытным путем, за давление на меня, отсутствие опыта, который бы можно было передать мне в части образования, лежит на родителях.

    У юбки я не держалась с 15, сдавая выпускные в школе и одновременно работая в тайне от родителей. Полагаю, Вы осознаёте, что в 15 невозможно жить отдельно и прочее.

    Успехов Вам в воспитании Ваших детей.

  • Evga
    6 years ago

    Считаю, что для детей из маленьких городов (относилась именно к ним) всё происходит максимально органично и вовремя, так как мы с младшей школы понимали, что сразу после выпускного, в 17 лет, нужно будет уехать из дома, и когда настал этот момент никакой особенной ломки не было. А ещё я считаю, что каждый студент должен пожить в общежитии, это ведь целая страна, школа жизни и место, где находят настоящих друзей, мужей и жен.

  • beroes26
    6 years ago

    С 15 лет, как закончила 8 классов и уехала учиться в другой город. Родители не отговаривали, а поощряли. Я - старшая сестра и была жутко самостоятельная. А с 16 лет уже с младшей сестрой (на 5 лет меньше) путешествовала по бывшему СССР.