webuser_320225

Что выдает в вашем доме русский дух? :)

Houzz Опросы
7 years ago
last modified: 7 years ago

У нас было уже несколько дискуссий о российских интерьерах и российском подходе к дизайну. А как на счет вашего дома? Если бы иностранец оказался у вас в квартире, как думаете, что заставило бы его убедиться, что она действительно в России?

Расскажите нам в комментариях!

Плов, шашлык и самовар · More Info

Автор проекта на фото: Ксения Бобрикова

Comments (140)

  • PRO
    Velgol.ru | Architecture&Art
    7 years ago

    Если отвечать на вопрос что именно передает атмосферу
    русского духа, то хочется сразу вспомнить о чаепитии. И это абсолютно не
    важно пьёте вы чай в загородном доме или на тесной кухне в квартире,
    так как процесс сей сближает собеседников, а пространство вокруг делает немного
    уютнее. И конечно ничто не может сравниться с горячим самоваром
    на столе!

    Дом в классическом стиле · More Info
    www.velgol.ru

  • PRO
    kelo
    7 years ago

    Только деревянный дом! с печкой, остальное новодел и заразные европейские болезни

  • Станислав
    7 years ago
    Особенно удались нарисованные сковородки:)
  • gns1673
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Диалог Я живу, и горжусь этим в прекрасном месте РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А если вы этого не видите -это ваши проблемы. А бутылку пива вы видите? Я думаю да!- каждый видит то, что хочет видеть. До моего уровня надо не опускаться, а очень высоко подниматься - потому, как я русский человек и этим уже все сказано.

  • Станислав
    7 years ago
    А почему такое странное имя и заморскими букавами?
  • Юлия Ле
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Русский дух..из того, что я видела в иностранный журналах - мне кажется мы боимся экспериментировать с эклектикой. Видимо еще давит наследие ограниченной типовой планировки (Я Россию люблю, если что, но это и в порядке самокритики). У меня из русского иконы, не большой ценности, но для меня совершенно обязательный предмет в доме. И наверное, как тут заметили, манера расставить в гостиной все вдоль стен (ребят, ну я понимаю, что когда гостиная 50 квадратов, можно диван посредине водрузить, но у меня еле 18 квадратов и какой диван я поставлю посреди комнаты, простите? Или книжный шкаф??)

  • Станислав
    7 years ago
    А как тема быстро иссякла... Жаль.
  • Dilya
    7 years ago
    Перина, подушки в три ряда, кружево, половики - это если попадете в деревню вы определитесь - Русь. Ковры на стене, выставочная посуда в серванте, цветы на подоконнике, мебель по периметру, лыжи на балконе - наследие постсоветского периода в государствах СНГ и до сих пор. Вспомним даже дореволюционный дизайн квартиры русского интеллигента - ничего специфического в плане "руссости" дизайна. Этого нет как такового. Можем не брать в расчет статуэтки петушков и балерин в серванте, книги. сегодня горожанин больше определяет для себя евро- ремонт, стиль. Но иностранец сразу определится где он не по специфичности дизайна, а по наличию русского духа. Кухонные приемы, заварочный чайник, питье из блюдца в прикуску с сахаром, варенье, пелемени и куча всего -исконно русского.
  • Dilya
    7 years ago
    Кстати, параллельно идет форум "угадайте российский проект или зарубежный". Вот и ответ. Уклад, традиционность в определ моментах вот, что определяет русский дух
  • PRO
  • shpindelman
    7 years ago

    Кормушка для медведя, сейф для водки, холодильник для икры, шкаф для калашникова, гараж для танка и погреб для реактора. Матрешки, самовар, икона Сталина в красном углу. Простой русский интерьер.


  • 89067959691
    7 years ago
    русский дух это дача.иностранцу не понять
  • rbtr
    7 years ago

    Ох уж эта богоизбранность. Дачи есть как минимум у финнов и немцев (гдр), еще что-то подобное есть у французов.

  • 89067959691
    7 years ago
    дача это явление чисто русское,неповторимое как водка или балет. советую почитать историка Ловелла."Дачники"
  • PRO
    Julia Dide
    7 years ago

    В моем доме русский дух выдают книги, прихватки с вышивкой под гжель, чай на полках, сушеные травы для заваривания чая, варенье малиновое, соленые огурчики, шкаф с фамильным хрусталем (теперь он уже у меня:)), скамейки и у стола. Хочу купить самовар, буду на него любоваться.

  • Юля
    7 years ago

    привычка перекрывать газ выходя из дома... 2 холодильника...

  • Станислав
    7 years ago
    Остеклённый балкон.
  • natikkis
    7 years ago

    Иконы, книги, хрусталь.

  • Lino Zattarin
    7 years ago

  • User
    7 years ago
    Про скупердяев-иностранцев, и глобальную экономию во всем, как было написано выше, я категорически не соглашусь! У меня более позитивный опыт и положительные примеры. А вот то, что у нас повально развивается, да и раньше было, какое либо творчество, это факт. И, естественно, этот факт выпирает во всех жилищах ;) Мне это очень импонирует. Кто рисует, кто столярничает, кто вышивает, кто лепит, кто шьет, или вяжет. В общем творчество выдает русский дух))
  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    7 years ago

    Многое выдает. И будет еще больше - усадебные антикварные двери вернутся из реставрации, кованные латунные лампы повешу в новогодье. Иностранцам нравится, говорят, что наконец побывали в России. Руссие говорят то же самое. Но это в лесу, в городе иначе...

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Заглянем к теще. Легкий бардак в детской, старый паркет и потолки 3.750 . И ЭТО в окне... Не с чем особо не перепутаешь.

  • Людмила Сурьянинова
    7 years ago

    Лично в моём доме: цветные неяркие немецкие обои.Тюль и плотные шторы на окнах, наличие современной стенки. В посудном шкафу стенки 10 высоких хрустальных фужеров(два разбили). В другом шкафу стенки Б.С.Э и подписные издания Л.Толстого и Ю. Бондарева, альбомы с фотографиями. Фотографии родных и близких на полочках, стационарный телефон на тумбе. Турецкий хлопковый ковер у диванной группы.
    P.S.Но главное в России расслоение общества.В других слоях Русью и не пахнет.

  • PRO
    Architoria 3D
    7 years ago

    Русский дух - это прежде всего Православие... именно это говорит что в доме живут настоящие русские люди. «Русский человек без верыдрянь». Ф. М. Достоевский.

    Неоклассика интерьеры · More Info

    Неоклассика интерьеры · More Info

    Неоклассика интерьеры · More Info

  • Людмила Сурьянинова
    7 years ago

    Умозаключение Architoria 3D не однозначно Православие характерно не только для русских,но и для армян, например, тоже. Хотя во многих русских квартирах и домах есть православные иконы. Православие является составляющей Русского духа.

  • User
    7 years ago

    если бы в частный дом, то, наверное, наличники и конек



  • natikkis
    7 years ago

    На мой взгляд -это не верное решение развешивать иконы вместо картин. Очень внимательно нужно подходить к выбору места для икон.

  • rbtr
    7 years ago

    Да уж...

  • sapienti
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Так как живу за границей (не в Европе), то в моём случае тема читается частично как "чем мой дом отличается от местных")))

    Отличается невычурностью. Стремлением к качественным натуральным вещам и материалам. Русскими книгами. Русскими блюдами. Советским кирпичиком в местной хлебопечке. Иван-чаем и гречишным мёдом. Ёлкой и оливье на Новый год.Творчеством (и загашником с теми самыми инструментами и всяким "авось пригодится").

    (А душ со шлангом, остеклённые балконы и пластиковые плинтусы и тут имеются).

    И да - у меня есть и с удовольствием носимый павлопосадский платок, и берестяная хлебница, подаренная мамой, и матрёшки, подаренные лучшей подругой, и расписной самовар, подаренный покойным папой, глядя на которые, я подпитываюсь тем самым русским духом.

  • PRO
    nataliashashkova
    7 years ago

    Ну, на кухне есть такой пакет, в котором сложены другие пакеты. Интересно, это аутентично-русское явление?

  • sapienti
    7 years ago

    Вряд ли исключительно русское. Я за границей вот такой вариант видела:

  • natikkis
    7 years ago

    Увы, не аутентичное!! ;) В Германии меня научили как правильно (треугольничками)) складывать полиэтиленовые пакеты!

  • PRO
    Ангелина Бышина
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Русский дух выдает ТЕПЛО!!! Когда можешь ходить по дому в трусах, когда не завинчиваеш батареи на ночь! Заценила это после зимних визитов в Европы и Кавказы. Больше ничего не надо)))

    А что касается обстановки - рекомендую лекции Александра Васильева, на сайте у него есть. Будет понятно, что такое русский интерьер.

  • Inga Andrianova
    7 years ago

    Практически ничто не выдает нашей "особенности". Последняя четверть века стерла все границы, мы перестали быть обособленными и закрытыми, появилась возможность путешествовать, сравнивать, заимствовать. Интернет сделал свое дело - мы стали частью мира. Если я приглашу вас в гости, вы вряд ли поймете мою национальную принадлежность, вероисповедание и место обитания)). Мы - дети Галактики во всех смыслах, и все же есть нечто, присущее только нам: наше жилище -только наше, здесь все пропитано любовью (we do really care). Любовь, она в мелочах, в подборке фотографий, книг, подушек, в конце концов! В этом и есть проявление духа исконного, большого и немного противоречивого. Что хотела сказать таким большим количеством слов: внешне вряд ли найдете отличия в хорошо спланированном и хорошо выполненном интерьере, вы скорее, почувствуете и ощутите присутствие духа еще и в том, что не захотите уходить, будете чувствовать себя "дома". В этом и суть, а может, не в этом)).

  • ia200606
    7 years ago

    Ничего не выдает, но если заглянуть в холодильник.......Кастрюля с супом, котлетки, банки с соленьями, вареньями. Хорошо когда много вкусной русской еды!!!! Квартиры могут быть разные, но русских дух живет в холодильниках, кладовках, погребах. И далее: в застольях, праздниках, дружеских посиделках.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    7 years ago

    Неа, не живет. В смысле не долго и не очень здорОво живет на котлетах и соленьях. Вредные они, ИМХО. Варенья куда не шло, дозированно и детям не больше банки в руки :).

  • татьяна иванова
    7 years ago

    Станислав, Вы упомянули орфографию. Напишите, пожалуйста, что Вы называете в первом посте 'маскитными сетками' в качестве еще одного (очевидно, наряду с неаккуратной орфографией) элемента русского стиля? Это сетки, защищающие от масок? Театральных масок или омоновских масок-шоу? Прошу прощения за свою непонятливость. Во мне, к сожалению, нет ни единой капли русской или даже хотя бы славянской крови.

  • Станислав
    7 years ago
    Масквичи немного акают. Есть грех такой... Но надеюсь вы поддержите эту тему не только экспертизой орфографии. Есть для этого более благодатные форумы.
  • PRO
    Декатель, салон штор
    7 years ago

    Задумались о покупке самовара :))

  • Любовь Суханова
    6 years ago

    деревянные предметы с росписью под хохлому на кухне


  • PRO
    BAUWOW
    6 years ago

    мой список

    1) люстры

    2) обои

    3) много декора

    4) много цветов

    5) пластиковые окна

    6) в основном страшные входные двери

    7) всегда плитка в санузлах(часто)


  • t_a_t_y_a_n_a
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Тюль, пушистая, нежная, красииивая, а за ней, на подоконнике, горшки с цветами. Фартук. с ярким петушком), Вазочки, которые редко используются ( то есть именно эти вазочки редко), так как для ландышей одна, а вторая для сирени.. И... тапочки))))

  • ranita_madera
    6 years ago
    Вот даже интересно было бы посмотреть на быт-дом нероссийских семей моего уровня достатка/моих родителей/бабушки, что бы хотя бы сравнить что может так отличаться, а то на просторах интернета и дизайна интерьеров все в основном низ сегмента весьма приличного дохода что российского, что иностранного.
    А про себя.. даже не знаю грустно это или нет, но ничего примечательно русского в предметах интерьера у меня дома нет, из того что озвучивали выше - ковры, гжель, сервизы, хрусталь, библиотеки в две стены, оленьи рога, скопление вещей нажитых непосильным трудом еще бабушками и дедушками , деревянных сервантов, круглых столов, самоваров, скатерти на столе, хлама на балконе, жестяных подносов и т.п. вот всего этого у меня нет, так что действительно иностранец мог бы распознать что он не заграницей лишь по весьма скромным габаритам моего жилья
  • Маруся
    6 years ago
    Уют,тапочки,книги и еда человеческая.Еще замечательные шторы,занавести,коврики-так меня умиляют у бабушек знакомых куча ковриков.И цветы на окошках-разные
  • PRO
    Архитектурное бюро «Шаболовка»
    6 years ago

    Золото и пафос. Не можем мы без него. Обязательно втюхаем все, что можно и что не нужно. Больная тема. честно говоря. русский дизайнЁр узнается сразу.

  • PRO
    SELVS.LAB
    3 years ago

    Однозначно это люди и посуда.

  • PRO
  • PRO
  • Людмила Сурьянинова
    2 years ago

    В русском доме всегда тепло. Зимой пахнет щами из духовки. В русском доме пахнет в доме пирогами с малиной. В русском доме обязательно есть икона" "Божьей матери".