nataliashashkova

Согласились бы вы на удаленную работу с дизайнером?

nataliashashkova
7 years ago
last modified: 7 years ago

Несколько дней назад мы писали о том, как заказчику выстроить удаленную работу с дизайнером правильно (статью можно прочитать тут).

А если бы вы нашли того самого бесподобного дизайнера, и оказалось, что он живет за тридевять земель. Пошли бы вы на дистанционное сотрудничество? Возможно, у вас уже был опыт такого формата работы?

Эксперты, а как часто вы ведете проекты «онлайн»?

Поделитесь с нами своим мнением в комментариях!

Palo Alto Residence · More Info

Comments (53)

  • PRO
    AG_DESIGN
    7 years ago

    Есть некоторые проекты, за которые лучше не браться удаленно. Но это редкость, для тех, кому ТОЛЬКО личная встреча важна....
    А в большинстве случаев так работать удобнее и дизайнеру и заказчику.
    Не в каменном веке живем, столько способов для общения. Иногда лучше общаться с заказчиками по скайпу, нежели лично встречаться))))

  • PRO
    TB.Design
    7 years ago

    Вот на вкус и на цвет. Я ни разу удаленно не работала и не хочу начинать. Мне важен личный осмотр объекта, нормальные встречи и разговоры с глазу на глаз. Авторский надзор - его невозможно вести удаленно. Выкрасы не согласуешь удаленно, сложные оттенки не подберешь. А это 50% успеха реализации.

    Короче говоря удаленная работа не для меня)

  • PRO
    Елена Токсубаева
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Согласна с AG_DESIGN, что "за некоторые проекты лучше" удалено не браться, но не вижу проблем в остальных случаях - удаленных проектов почти треть из всех заказов. Заказчики проблем не видели. Разумеется это были случаи, когда заказчики изначально отказывались от авторского надзора. Но важно потом их не бросать, помочь. поэтому в трудных ситуациях они задают вопросы, на которые получают ответы.

  • valerikaiv
    7 years ago

    Мне кажется можно, если квартира и стоимость проекта не очень большие. Ели это дом и "Люкс" , "Элит" , то для заказчиков и дизайнера (архитектора) вопрос "командировочных" и необходимость надзора просто не стоит ...

  • Александра Витицкая
    7 years ago

    Нет, никогда, и не собираемся в будущем.

    Для нас работа с архитектором/дизайнером начинается на последней стадии выбора квартиры для покупки и заканчивается с завершением ремонта. Студии предлагающие "нарисовать" проект без реализации заведомо отметаются. От архитектора или студии требуется наличие проверенной бригады строителей и/или способность наладить рабочие отношения с предложенными нами специалистами. Оговаривается доступность и готовность давать пояснения в процессе строительства если возникнет потребность. Договор об авторском надзоре составляется особо тщательно, с оговором критических моментов требующих особого контроля, а не просто случайных выездов на объект в удобное для автора время. Расценки на корректировки в процессе работы так же оговариваются заранее, так как сюрпризы, особенно во вторичках, неизбежны.

    Я не представляю как все это можно осуществлять дистанционно.

    Еще один немаловажный для меня фактор это знакомство специалиста с особенностями местного жилищного фонда и местными же инстанциями. Раз за разом слышишь истории о том что разработанный дизайнером проект оказывается невозможным для согласования, или что вполне стандартные перепланировки разрешенные в Москве не подлежат согласованию буквально через дорогу в области.

  • Айкануш Микаэлян
    7 years ago
    Немножко не в тему скажу, но вот как быть в такой ситуации? Купив жилье в ЖК бизнес-класса мы столкнулись с тем, что дизайнер-архитектор будущих соседей ничтоже сумняшеся придумал им проект, включивший 8,5 метров общего коридора в их квартиру. И "прекрасные" соседи начали преспокойно реализовывать этот проект. Нас, разумеется, никто не спросил, мы просто наткнулись на серьезно укороченный коридор и факт наличия двери соседей рядом с нашей дверью. На основании чего дизайнер-архитектор имеет право делать такие проекты? И как с этим бороться??? Есть действенные меры? Главное, что мы были готовы идти навстречу этим соседям, но наглость их поражает.
  • PRO
    Buslaev Architects
    7 years ago

    Прекрасно можно выстроить такую работу (разумеется, с использованием современных коммуникаций с обеих сторон). Весь мир так работает давно и только в России такие вопросы еще пытаются обсуждать. Это давно не вопрос.

  • consul06
    7 years ago

    Я занимаюсь вопросами энергетики жилья,чтобы после въезда в отремонтированное жилье заказчик и дальше продолжал жить нормальной везучей жизнью.Так вот,мою услугу кроме меня,просто,никто не может предложить.В этом,наверное,мне повезло,что я монополист по разрешению этих вопросов.Поэтому те заказчики,которые живут не в московском регионе,обращаются за заочными консультациями и такой работы в общем объеме где-то процентов 70.

    В этом нет ничего сложного,если клиент правильно может замерить расположение оси Север-Юг.

    Ну а те,кто с подозрением относится к тому,что я здесь предлагаю,через некоторое время(рано или поздно) подходят к осознанию,что им это нужно.Поэтому для них,когда они понимают,что дальше уже некуда,проблема не очного общения не является катастрофичным препятствием.

  • PRO
    interior_fort
    7 years ago

    Я против удаленной работы. Это как писать портрет с фото.

  • PRO
    Marina Makieva
    7 years ago

    Ничего плохого в удаленной работе нет и это вполне нормально.
    Я недавно сдала квартиру, которую вела дистанционно от заказчика. Заказчик живет в другом городе. Купил квартиру в Санкт-Петербурге( где я и пребываю), и не имея возможности приезжать, полностью вел диалог по телефону и электронной почте. Проект сдали на отлично. Заказчик доволен и я тоже.
    Сложно когда наоборот. Так как я за то, что бы дизайнер вел реализацию проекта сам и на всех этапах мог быть на объекте.
    Так же и про удаленная работа со студией. Главное что бы дизайнер обладал хорошей организацией и самодисциплиной.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    7 years ago

    Слова Александры Витицкой: "Студии предлагающие "нарисовать" проект без реализации заведомо отметаются" - на данный момент звучат не обосновано. "Картинки без реализации" нарисовать могут и местные дизайнеры (не думаю, что их можно назвать профессионалами). Сейчас есть все возможности, чтобы максимальное количество отделочного материала люди могли приобрести без проблем: это крупные производители и сети магазинов, имеющие свои интернет - магазины. Сравнить серию. и расцветку можно в любом городе - будет идентично, так как все выпускается и распространяется от одного производителя. Кроме того, всегда подбираются альтернативные материалы в случае, если... (нюансы есть). И если заказчик не молчит, а пишет и разговаривает.


  • PRO
    Elizaveta Kruglova Paupe
    7 years ago
    Веду проекты онлайн, потому что живу в Европе. Приезжаю периодически в Москву на подбор материалов и личные встречи . Вообще,оказалось,довольно удобно. Не надо вырывать людей приезжать в офис на встречи - оговариваем время- созваниваемся в скайпе. Экономим время , строители если что на объекте- мне докладывают. Удобно всем.
  • PRO
    Surfaces and Objects
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Удаленно от заказчиков из-за океана - но не от объекта - реализовали проект в Подмосковье, вот этот: http://www.houzz.ru/projects/425491/stolny-the-dacha

    И напротив, месяц назад сдали объект во Франции, ездили туда на замеры, стройку координировали удаленно (строила местная интернациональная бригада), затем привезли мебель, двери и столярку с нашего производства в РФ, также все успешно.

    В каждом случае свои нюансы. Но безусловно проектировщик должен появляться на объекте, иначе ошибок не избежать.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    7 years ago

    Добрый день! С позиции работодателя могу сказать, что работали с удаленными дизайнерами не раз: здесь важно отличить хорошего спеца - его проект и без визита будет профессионален. Важно - чтобы человек был высокоорганизован, это факт)

  • Nina Alagirya
    7 years ago

    Хорошо, если есть возможность быть таким категоричным. В жизни всякое бывает. У меня, к примеру, тройная сложность. Я с дизайнером на удалении, и объект на удалении. И от меня, и от дизайнера. Все трое в разных городах и странах. Предлагаете все бросить, раз так сложно? Идеала да, не получится. Но стремиться буду)))

  • PRO
    DS Fresco / дизайн интерьера и архитектура
    7 years ago

    Все зависит от типа заказчика и самого дизайнера.Есть заказчики,которые категорично не могут принять факт удаленной работы.А по факту,может быть рядом,но так и найти общий язык с ним и понять его пожелания.

    Ведь главное,это уметь слышать и слушать.


    К счастью,у нас только положительный опыт удаленной работы.

    География обширна:Краснодар,Москва,Анапа,Мурманск,Севастополь,Крым

    Согласна,с "высокоорганизацией" из предыдущих высказываний .

    Авторский,согласна,невозможен. Однако,помочь в решении мелких проблем и разъяснений строителям чертежей,вполне реально


  • PRO
    Design Standart
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Знаете- в сложных, масштабных проектах действительно не обойтись без личного контакта. Иногда нужно устраивать совещания с Заказчиком, обсуждать ход проектирования или строительства.

    На совещании можно лучше услышать несказанное и доказать свою точку зрения, если необходимо. При личной встрече можно выгодно презентовать образцы отделки. Все ж -таки интернет не дает полного восприятия материалов.

    А есть и маленькие, быстрые проекты, не требующие постоянного присутствия. Тут главное-грамотно составить Тех. задание, выполнить хороший обмер и удалиться на работу. Важно лишь регулярно поддерживать с Заказчиком связь и реагировать на пожелания.)


    Этот проект был выполнен полностью дистанционно, к примеру.

    а вот тут не обошлось без личного контакта

  • zagdizain
    7 years ago
    Вот просто удивительно, сколько раз можно перетирать эту тему.
    Размеры выставленные на плане БТИ и обмеры как правило не совпадают.
    Кривизну стен , пололков и полов на расстоянии оценить не возможно.
    Качество штукатурки сданых объектов серого ключа всегда приходится проверять.
    Туалеты , ванные требуют личного осмотра и обмера, особенно если планируется перенос комунникаций . Про плитку особый разговор, пока стены не подготовлены раскладку делать бестолку. И это всё на расстоянии - какой бред.
    А лестничные колодци с сложной геометрией......
    И так можно до бесконечности.
    Работа на удалении профонация.
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    7 years ago
    last modified: 7 years ago

    Работа на удалении профонация. - пишет человек ничего не понимающей в данной работе... Или просто не умеющий ее делать правильно.

    Работаю только удаленно. Давно отлажена схема дистанционных замеров, общения и всех возможных способов коммуникации как на стадии проекта, так и авторского надзора. Если объект большой и сложный, прилетаю в любой город для личных замеров и осмотра. Никаких вопросов не возникает. Все довольны. Авторский, кстати, никто не заказывает в последнее время, заказчики делают все сами, не жалуются...

  • PRO
    Katerina Makarova
    7 years ago

    Простые проекты часто делаю удаленно и не вижу в этом никакой проблемы. А вот что-то более сложное - только с личным визитом на объект.

  • rbtr
    7 years ago
    Думаю, что смотря какие услуги заказаны, какая проработка.
  • PRO
    Dacotta
    7 years ago

    Можно жить в лесу и работать удалённо, если заниматься только визуализацией(3D) по конкретным данным, а выезды на объект,общение с заказчиком, хождение по магазинам берёт на себя партнёр.

  • PRO
    Груздев Сергей Владимирович
    7 years ago

    Живу в Москве и за 17 лет сделал большое количество интерьеров домов и квартир в подмосковье и других городах России и в частности в Серпухове,Тольятти, Троицке, Тюмени.Почти все удалённые объекты ,сделанные по моим проектам, опубликованы в журналах.

    Для того ,чтобы объект состоялся считаю необходимо сделать самому обмеры, иметь опытных и грамотных строителей ,подбор материала желательно делать с заказчиком и осуществлять авторский надзор хотя бы раз в месяц.Из опыта скажу , что по ряду причин в процессе строительства приходится вносить изменения в проект, а это часто возможно только присутствуя на самом объекте и решение принимать вместе с прорабом,ведущим объект.Речь идёт о проектах с площадью от 150 до 1000 кв. м. бюджетная стоимость которых , согласитесь в разы превышает оплату услуг дизайнера или архитектора вместе с командировками во время ведения объекта..

  • PRO
    Dacotta
    7 years ago

    GTS17, абсолютно с Вами согласен, но вряд-ли такой порядок работы можно назвать в полной мере "работой на удалении". Собственно,находясь в одном городе с объектом, работа выстраивается так-же. Наверняка в Тюмени Вы задерживались на объекте дольше, чем в Серпухове, но это уже конкретные детали.Так что это скорее работа "в условиях удалённости объекта". Для меня "работа на удалении" это когда и объект, и заказчика живьём вообще не видел.

  • PRO
    Dacotta
    7 years ago

    И есть ещё один момент-можно быть,по сути,"на удалении" с заказчиком,находясь с ним в одном городе,так как ему всё время некогда, письма читать некогда, вникать в картинки некогда и вообще он не знает,чего хочет,так как думать об этом ему некогда.И рассказать о себе ему некогда.Но поразить-заинтересовать ты его должен.

  • PRO
    Смолина Ирина
    7 years ago

    работать удаленно вполне реально. Строим четвертую квартиру в Сочи. Живу в Москве. Заказчики сами выбрали такой вариант, посмотрев мои предыдущие реализованные обьекты в Сочи. Определенные сложности, конечно, существуют. Но их можно научиться обходить. Отделочные материалы сейчас практически идентичны во всех городах, у всех есть мобильная связь, позволяющая фактически осуществить эффект присутствия и моментально решать всякие нюансы со строителями. Никакая не проблема, даже если ты в Москве, заказчик в Гонконге, а стройка в Сочи )

  • PRO
    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"
    7 years ago

    Сейчас ряд проектов ведется частично удаленно. И ничего сложного в этом нет. Кстати на удаленную работу позитивно настроены заказчики побывавшие за рубежом. Там это не редкость. При наличии современных девайсов возможно многое. И даже разница во времени не проблема)))) очень много мифов озвучивается. Если человек не умеет работать - это как плохому танцору жмут ботинки. И нормативные акты изучить по конкретному региону не проблема и с местными органами надзорными пообщаться...да собственно и с УК вести общение тоже. Все реально. Если кто-то думает что наличие дизайнера в соседнем подъезде гарантирует отсутствие проблем и качество работ - это тоже миф.

  • PRO
    Меандр Дизайн
    7 years ago

    Каждый специалист выбирает сам способы и методы работы. Если совпали интересы заказчика и студии, и есть четкий алгоритм удаленной работы - это замечательно. Есть случаи, когда и при личном контакте результат не устраивает заказчика.

    Совершенствуйтесь и развивайтесь. В век современных технологий - удаленная работа тоже хороший канал продвижения своих услуг.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    7 years ago

    Все зависит от заказчика и его требований, некоторые интернетом то не пользуются, а некоторые постоянно в командировках и работа получается в любом случае удаленная. Был такой опыт, ничего плохого не скажу.

  • ir_mar
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Большое спасибо дизайнерам, которые помнят о жителях Серпухова, Тюмени, и т.д. и помогают сделать их жизнь красивее и уютнее. Иногда НЕТ денег на приглашение в командировку дизайнера, архитектора, работами которого восхищаешься и совет которого принял бы с радостью.

    Конечно, работать удалённо сложно. Не видишь состояние помещения, освещения, каких-то особенностей. А консультация, наверное, ещё сложнее.

    Но что же делать нам, провинциалам, если у столичных ХУДОЖНИКОВ снобизм просто зашкаливает: "Картинки без реализации" нарисовать могут и местные дизайнеры (не думаю, что их можно назвать профессионалами)". Оказывается, местных и профессионалами-то назвать нельзя. К кому же нам обращаться за помощью? Вот и живём среди "жутких розочек". Везде ковры, рыжий линолеум, золотые унитазы... Сплошная безвкусица.

  • PRO
    Студия дизайна Екатерины Торба
    4 years ago

    Весь мир уже переходит на удаленную работу. Все пользуются современными способами коммуникации. Проблемы удаленного проектирования нет совершенно. Только обе стороны должны понимать способы коммуникации и продумать их.

  • marja_krasa
    4 years ago

    Я только что закончила капитальный ремонт своей квартиры, правда, здесь опрос про дизайнеров, у меня был архитектор. Весь ремонт - в режиме почты и ватсапа. Я прилетела только один раз - на выбор отделочных материалов и кухни. Получилось все отлично. Ну только одно уточнение - это должен быть человек, которому вы доверяете, работы которого вы видели.

  • k_o_d
    4 years ago

    Заказать-то проект удаленно можно, а кто и как его реализует? Прораб тоже удалённо? Кто сам ремонт проконтролирует? Кто увидит на месте как падает свет, как что смотрится, оттенки там разные и тд.. Не говоря уже о качестве работ. Нафига просто картинка с размерами???

  • PRO
    Сергей Моисеев
    4 years ago

    В последнее время всю свою работу сориентировал именно на дистанционную форму работы над проектами. Подготавливаю "подушку" для переезда ). Выполнено несколько проектов в разных регионах. Практически никаких проблем и сложностей при такой форме работы не испытываю. Единственно больше время трачу на переписку. Но это с другой стороны большой плюс. Так как написанное всегда под рукой.

  • PRO
    ADI Group
    4 years ago

    Часто создаём проекты удаленно.
    Дизайнер должен уметь слышать клиента. Ведь почувствовать "хотелки" при личном общении исключено.
    Договор, где чётко прописаны все этапы создания проекта и сроки их выполнения. Их пять: планировочные решения, подбор материалов, мебели, света и т.п. Коллажи, визуализации, чертежи.
    Детально и максимально подробно составленный бриф и референсы.
    Обмерный чертёж готовят обычно наши партнёры по отделке в городе клиента. Иногда клиент сам предоставляет обмеры. Еще реже дизайнер выезжает на объект. В этом случае появляется личный контакт с клиентом и есть возможность покататься по магазинам для выбора некоторых материалов.
    У нас есть клиенты, с которыми сложилось долгосрочное удалённое сотрудничество.
    Подробные чертежи позволяют выполнить качественные ремонтные работы любыми профессиональными руками. В процессе ремонта дизайнер консультирует мастера через видео связь. Здесь требуется опыт и мастерство при ведении авторского надзора. Мы рекомендуем клиенту услуги по ремонту наших партнёров всегда. Это бригады, с которыми реализовано много объектов и мы им доверяем.
    Прежде чем доверить создание проекта дизайнеру удаленно или нет, всегда изучайте портфолио и отзывы. Непрофессионализм всегда слышно и видно.

  • PRO
    Korshunov Architects
    4 years ago

    Был проект в Тюмени. Он выбрал меня по портфолио, мы созвонились списались, сделал проект, после некоторых корректировок он принял проект - все понравилось. Даже не знаю как выглядит заказчик.

  • PRO
    Ася Сысоева
    4 years ago

    Давно работаю удаленно, все в порядке! Общаться только с людьми нужно, а не переписками решать вопросы))) Более того, скажу, что такая работа чаще бывает продуктивнее.

    Как верно сказали, не за все проекты стоит браться удаленно, но их единицы.

    С авторским надзором, конечно, сложнее, хотя и такой опыт есть, и он успешен.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    4 years ago

    Для проектов выполняемых в течении недели наверно достаточно и одной устной формы общения ))). Но для серьезной, продолжительной работы одного устного общения мало. Большой объем информации. Много вопросов которые необходимо решать. Переписка как раз становится хорошим подспорьем в этом.

  • PRO
    RUDA DESIGN BURO
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Давно работаю удаленно и это удобно как мне, так и моим клиентам. Когда ведешь одновременно несколько проектов, мне как визуалу переписка важнее, в голове всего не удержать. Общение с клиентами у меня постоянное, даже не важно кто то в отпуске, выходные, празники и т.п., всегда на связи и если с отделочниками клиента необходимо решить срочный вопрос - это максимально быстро решается. Так же я работаю не только с физ лицами, но и с застройщиками. В удаленной работе при крупных объектах в любом случае одному человеку не справиться со всеми моментами, нужно какие то задачи делегировать грамотному специалисту на месте.

    Вообще в разных регионах подход разный у клиентов, например в Москве большинство клиентов хотят реализовать силами отделочников дизайнера, а в той же Тюмени наоборот, чаще предпочетают реализовывать своими отделочниками, по рекомендациям и заказывают больше один проект. Все индивидуально.

  • PRO
    Генна
    4 years ago

    Я бы не согласился на удаленную работу,Для меня очень важно видеть человека у которого я делаю заказ и что бы он видел объем работы.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    4 years ago

    Иногда полезно знать, что во всем цивилизованном мире существует надежная видеосвязь, которая позволяет ежедневно видеть любого человека (при условии что ему за это платят). А цивилизованный и профессиональный дизайнер может оценить объем работы удаленно.

    Другой вопрос - те, кто просто не умеет этого делать. Таки люди работаю только очно. Для удаленной работы есть соответствующие специалисты, которые знают и понимают весь процесс и нюансы.

  • PRO
    Ася Сысоева
    4 years ago

    Генна профессионал может увидеть и оценить объем работы по планам, фото и тем задачам, которые перед ним ставят. Например, когда мне заказчики говорят: "У нас новостройка, хотим дизайн. Вы приезжайте, посмотрите сначала" - в этом нет смыла, зачем мне терять время на очередные пустые стены? Планировка от этого не родится. Если выезжать на объект, то сразу обмерять его, делать фото и видео фиксацию, а выяснять задачи лучше в спокойном общении, в комфортной для всех обстановке - кафе, мастерской или дома (по вайберу), где человек не торопиться, не испытывает неудобства, что некуда сесть или положить вещи, не боится испачкаться... Это именно по работе.


    Видеть человека - видеосвязь, но, конечно, именно в плане коммуникаций и доверия - это очень индивидуально, кому-то действительно нужно личное присутствие для спокойствия.

  • PRO
    Sweet Home
    4 years ago

    Сделали проект таунхауса 300м2 удаленно. Все возможно!

  • Евгений
    4 years ago

    Дизайнеру лучше побывать в помещении и ни раз. Естественно, удаленно никто не отменял работу, но периодически приезжать и оценивать, что где подлатать в дизайне тоже нужно

  • PRO
    Ирина Карасева, дизайнер интерьера
    4 years ago

    Такая работа возможна и практикуется многими дизайнерами. Если дизайнер грамотный, то конечно это возможно. Плюсом тут является как правило меньшая стоимость, т.к. не тратится дополнительное время на встречи. Я такие проекты вела, удачно.

  • Евгений
    4 years ago

    Вы нарисуете, а рабочие потом это все подгоняют под кривые стены, а потом выходят косяки, но к Вам то какие претензии, это у работяг, руки не из того места растут.

  • PRO
    ADI Group
    4 years ago

    Евгений, каждый проект это не только красивые картинки, но и подробные чертежи для его реализации. Кроме того также проводятся консультации с рабочими в процессе реализации по WA.
    В этом году более 10 удаленных проектов были реализованы. Клиенты остались довольны результатом! Конечно, это ответственность - довести проект до завершения! Дизайнер должен быть профессионалом, иметь опыт, видеть вперёд, держать «руку на пульсе».

  • Евгений
    4 years ago

    Ваши слова да Богу в уши! Это все очень здорово, когда тебе удается найти такого ответственного и знающего свое дело мастера, но как правило, мало кто знает о таких возможностях да и вообще о таких технологиях, я уже не говорю о том, где вообще искать таких гуру. К сожалению, в большинстве своем, очень много дилетантов и мошенников. И кто его знает, где он там сидит и чем занимается. Мне лично, приятней смотреть человеку в глаза и понимать с кем имею честь работать.

  • PRO
    Студия интерьерного дизайна LemonLine
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    У меня был опыт удалённых проектов. На стадии проектирования, как практика показывает, особой необходимости в личных встречах нет. Обмеры можно заказать в специализированной фирме по месту прибывания клиента, а дальше начинается общение по SKYPE, что изрядно экономит время. Но есть в подобной работе некоторые "но". Подобный проект подразумевает исключительно вариант общей идеи, так как не зная рынок на территории проживания заказчика, невозможно подобрать оптимальные конкретные материалы. Про декорирование даже речи нет. Про авторский надзор даже говорить не приходится. Всё равно несколько выездов обязательны. ИМХО

    Ещё у меня был опыт работы с итальянской фирмой лет 17 назад. Заказчик приобретая право торговли определённой маркой обуви был обязан купить и единый дизайн присущий для этой марки у итальянских дизайнеров, курировавших бренд. И вот моя работа и заключалась в том, что бы адаптировать проект к местным московским условиям. И это была сложная задача и очень интересная.

  • Андрей
    10 months ago

    Да какая разница сейчас уже, удаленно работает дизайнер или нет? Если делает все в срок, нормально выходит на диалог - то вообще проблем не вижу.