webuser_698037156

Как красиво разместить кухню до половины стены

Здравствуйте. На цокольном этаже частного дома нужно установить кухню. Кухня угловая. С одной стороны все не умещается , поэтому хочу у окна установить фасады только внизу, однако стена очень длинная - 5 метров , для меня устанавливать до конца стены будет дорого да и не нужна такая большая кухня. Думаю сделать фасады до конца окна внизу. Посоветуйте как сделать так чтобы было красиво и кухня казалась законченной ? Что делать с остатком стены ? Может посоветуете по-другому расположить гарнитур ? Приложила фото стен , пока ремонт не готов и фото моих вариантов размещения кухни. Заранее спасибо

Comments (35)

  • svetlana_che
    10 months ago

    Лучше тот вариант, где две линии кухни соединены, а не где стоят по отдельности. Закончить кухню по краю окна, чтобы была единая и чёткая вертикальная линия (у Вас сейчас всё-таки кухня выступает за край окна, линия ломается).

    Между кухней и углом можно поставить витрину для красивой посуды. Можно, чтобы она отличалась от остальной кухонной мебели - цветом, или старинный шкаф какой-нибудь. Столу со стульями в том углу будет тесно.


  • svetlana_che
    10 months ago

    Поддерживаю Dennise Denny, весь кухонный гарнитур нужно переделывать.

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    10 months ago

    Спасибо за совет. Посудомойка планируется возле раковины. Теперь знаю про 80 см, спасибо , на эскизе не 40 просто так, видимо, на фото кажется. По поводу разнобоя фасадов мне так в компании , где кухни делают нарисовали , с учетом расположения газовых труб ( фото приложу). Про разнобой фасадов согласна , а что с цветами нитак ?

  • PRO
    Анна Борматова
    10 months ago

    Анна, можно сделать остров параллельно основной кухне

  • PRO
    Анна Борматова
    10 months ago

    а в остров интегрировать столешницу для обеденной зоны.

  • PRO
    Анна Борматова
    10 months ago

    Обращайтесь за дизайн-проектом)!

  • Юлиус
    10 months ago
    last modified: 10 months ago

    да, напротив окна было бы интересно сделать разделение островом может даже с барной стойкой. С одной стороны мойка, не бросающаяся в глаза и доп.шкафы внизу, а с другой повыше уровнем стойка. Можно кушать как за стойкой, так и за столом в левой части кухни. Вроде как расстояния хватает для всего. При этом можно сэкономить место на стене где окно, сделав внизу мелкие шкафы по 30-40 см, или просто полочки для цветов например, а нормальные уже в острове. Это будет удобно, сама так когда-то пользовалась в гостевом доме, где-то около 1.2 метра прохода было между плитой и островом. Мойка с плитой почти напротив друг друга или наискосок вполне удобно, надо только для себя померить под какую руку и с какой стороны. У вас остров встал бы где-то на уровне мойки по вашему плану, и места для стола вроде стало бы даже побольше.

  • Dennise Denny
    10 months ago
    last modified: 10 months ago

    Если вас не смущает ставить микроволновку практически впритык под котлом, то уже ставьте и духовку под микроволновку, хоть красивая и логичная колонна получится.

    А теперь по пунктам:

    1) 2 секции по 300 вокруг варочной заменить на 1 секцию на 600. С верхними шкафами аналогично - разбить все по 600. Варочную сдвинуть влево на 300 мм. Духовку, если вдруг требования к котлу никак не позволяют разместить ее ниже под ним, ставить не под варочной, а на 1 секцию правее, чтобы ручка духовки точно не мешалась при открывании соседней угловой секции.

    2) И фартук, и кухонный ряд, начинать ровно от угла окна, а не на 5 см левее. И если вдруг там предполагается подоконник, то "ушки" по бокам ему не делать.

    3) Под раковиной: тумбы на 940 и соседняя на 300 - заменить на 2 по 600. Под правой на 600 будет мойка и мусорка, под левой - 2 ящика, а посудомойку переместить справа от мойки, вместо 2-х ящиков. На былое место посудомойки сделать тумбу с 3-мя ящиками (т.е. ту, что у вас нарисована с 3-мя ящиками в углу, перемещаем в самый левый край).

    4) Сушилку расположила бы в нижнем ряду, в верхнем ящике слева от мойки. (Да, это вполне удобно). Верхние шкафы делала бы только в одну линию с колоннами, а не буквой Г, оно излишне, у вас и так там слон на хранении уместится, да и посудомойка есть - что сушить будете?

    5) Рассмотрела бы покупку двухдверного холодильника вместо этой недосекции на 300 справа от него. Внутри у вас 26 см в ширину в лучшем случае, да там элементарно пыль вытирать, и то неудобно.

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    10 months ago

    Спасибо вам большое ! Мне нравится ваш совет, возможно так и сделаю ,скажите пожалуйста а у вас нет фото примера , а то повыше уровнем стойку я плохо себе представляю как это смотрится ?

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    10 months ago

    Спасибо вам, очень подробно 👍🏻 да , прочитала инструкцию к котлу - указано, что нельзя под ним располагать электрические приборы. Поэтому ни микроволновку , ни духовой шкаф туда не установишь.

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    10 months ago

    Поддерживаю идею с островом на оси окна, в который интегрирована обеденная столешница.

    У окна - самое уютное место. Если в кухне-столовой окно всего одно, то я бы рекомендовала расположить у окна обеденную группу, а не мойку.


    Выложите план этого помещения, а лучше фрагмент плана цокольного этажа с прилегающими помещениями.

  • Юлиус
    10 months ago


    что-то вроде того

  • Юлиус
    10 months ago



  • Юлиус
    10 months ago
    last modified: 10 months ago



    разные варианты - но они все по-своему удобные, с одной стороны стойка скрывает рабочую зону, с другой - все функционально и стойка может служить бортиком для посуды.

  • PRO
    Марина Светлова
    10 months ago

    Здравствуйте! Модули кухни по стене с окном лучше соединить с основной частью кухни, иначе они смотрятся обособленно. При этом их можно не доводить их до конца стены и в левом углу разместить комод или стеллаж для декора/дополнительного хранения. Либо можно сделать шкафы со стеклом и размещать там посуду и бокалы)

  • Dennise Denny
    10 months ago

    " Поэтому ни микроволновку , ни духовой шкаф туда не установишь. "

    Это было ожидаемо. Рассмотрите духовку с доп. функцией микроволновки, сейчас половина моделей имеют такую.

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    10 months ago

    Спасибо большое ! Вот план цокольного этажа , тут получается кухня гостиная - одна большая комната . 1 окно на кухне и 1 окно напротив в гостиной , перегородок нет

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    10 months ago

    Вот фото четче

  • PRO
    Сергей Владимирович
    10 months ago

    Анна Бимагамбетова

    Посудомойкой кухню начинать не следует. Посудомойка сама по себе не опора, для столешницы. Установленная у стены - видна за фасадом. Вполне возможно в этом месте просто образуется щель, из-за небольшого отклонения стен. С вашими размерами туда можно перенисти элемент 300 и сделать её 340, забрав 40 у мойки. Так будет ближе к стандартному мождельному ряду.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    10 months ago

    Больше понравился вариант на втором фото, где мебель примыкает друг к другу.

  • Ekaterina T
    10 months ago

    В кухне-гостиной 65 м2 маленький круглый столик в углу будет смотреться сиротливо, а в центре будет пустота.

    Понимаете, помещение такого размера требует другого подхода, нежели стандартная кухня в квартире. Вам нужно планировать его все целиком, чтобы зоны кухни, столовой и гостиной были уравновешены и смотрелись гармонично и презентабельно.

    Я бы вообще делала кухню только по стене с окном плюс большой остров. Либо по стене с окном рабочую поверхность с плитой и раковиной, а по стене с дверью колонны с холодильником, духовкой и хранением (и все равно плюс остров).

  • Dennise Denny
    10 months ago
    last modified: 10 months ago

    "В кухне-гостиной 65 м2 маленький круглый столик в углу будет смотреться сиротливо, а в центре будет пустота."

    65 квадратов, если это не бальный зал, это вообще просто бред. Тут дело не в столе, не в кухне и не в диване, там любая мебель будет смотреться кукольной. Просто надо делать пропорциональные помещения, а не юрты на 100 квадратов.

  • Ekaterina T
    9 months ago

    " 65 квадратов, если это не бальный зал, это вообще просто бред. "

    Ну тут я не согласна. Просто это другой формат, не городская малогабаритная квартирка, куда только-только бы упихать необходимый функционал. Вот, например, одна из возможных расстановок, а рядом - первая попавшаяся картинка по тегу "большая кухня-гостиная", здесь только кухонно-столовая зона никак не меньше 30 м2.

    Другой вопрос, такое помещение - оно требовательно, да, тут подход "мне не нужна кухня во всю стену, сделаем на половину" не работает. И, кстати, требовательно оно в первую очередь к освещенности, и в этом плане два не очень больших окошка расстраивают :(



  • Dennise Denny
    9 months ago
    last modified: 9 months ago

    Екатерина, вы не так трактуете сказанное, или может я скомканно сформулировала. Если человеку нужен стол и диван и обстановка на 4-х, а не на 12+ человек, то помещение 65 квадратов неуместно. И да, оно требовательно, так как требует сомасштабных предметов, а цены на них несовместимы с "экономно" и "будет слишком дорого". Там только диван на 400к+ потянет.

  • Ekaterina T
    9 months ago

    Dennise Denny " Если человеку нужен стол и диван и обстановка на 4-х, а не на 12+ человек, то помещение 65 квадратов неуместно. "

    С этим трудно поспорить :)

    Просто в моей картине мира возможность принять гостей, хотя бы 10-12 человек (включая членов своей семьи) - это почти такой же маст хэв, как и отдельные спальни для детей, и второй унитаз на 4+ человек... Т.е. можно, конечно, обойтись, но принципиально говорить "мне не надо"?

  • Dennise Denny
    9 months ago

    Екатерина Т, эт кому как. Содержать эти 65 метров, а зимой еще и вынужденно оплачивать их отопление ради возможности принять гостей, кому маст хэв, а кому чур меня чур от такого удовольствия. На такой маст хэв можно всю жизнь пахать и упахаться, а я предпочитаю не для гостей жить. А разово принять 10 гостей столько пространства отнюдь не требуется, а в виде единого пространства уж точно.
    А если уж говорить о том пафосе, где диван на 4 метра, и стол на 12 персон всегда сервирован, и остров, который полдня оббегать - неудобно, зато вид крутой и сомасштабный помещению, то здесь катастрофически сиротские окна на такую площадь. Ну сами посмотрите фото окна, и то, что вы в воображении рисуете... как, сошлась картинка?)

  • Ekaterina T
    9 months ago

    Dennise Denny Так я ж про окна еще когда написала (ну, мягко так постаралась): " кстати, требовательно оно в первую очередь к освещенности, и в этом плане два не очень больших окошка расстраивают :( " Но это ведь, раз уж построено так, не повод окончательно убить помещение.

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    9 months ago

    Что вы пристали к этим окнам , дом достался мне по наследству , да я не миллиардер, покупать диваны за 400 к+ и делать кухню на каждой стене , только для того, чтобы была идеальная картинка.Была бы я миллиардером не писала бы сюда , дизайнер все сделал бы.

  • Dennise Denny
    9 months ago
    last modified: 9 months ago

    Анна, простите, никто вас не хочет обидеть, уверена, и будьте уверены, мы тут тоже не миллиардеры, именно поэтому я пытаюсь донести а) что для ваших потребностей это помещение в 65 квадратов стоит поделить поперек на 2, тогда все пропорции станут адекватными нужной вам меблировке и появятся еще и возможности для маневра в вашем быте, например, одна часть может быть кухней-столовой, а другая - гостиной, либо можно сделать кухню-гостиную, и еще отдельную комнату как гостевую спальню или кабинет; и б) что Екатерина немного оторвалась от реальности с мечтами о "маст хэв", и пыталась ее приземлить, учитывая реальное положение дел, поэтому и напомнила, сколько на самом деле стоит диван, сомасштабный вашим 65 квадратам.


    И, к слову, результат у вас может быть ничуть не хуже, чем при миллионах, если правильно распорядиться пространством и бюджетом, чего вам и желаю.

  • PRO
    Галина Милошевич
    9 months ago
    last modified: 9 months ago

    Анна, причем тут бюджет?.. Это факт, что с 2мя мелкими окнами на такую площадь вам и диваны по млн не помогут, а при нормальном периметре и модели за 40 тыс будут выгодно смотреться -сначала надо исправить фасад. и повторюсь, инженерия, которую завели в кухню, обязана быть по другой строне стены, в апендиксе коридорном как тех комната, обсуждать ваши эскизы не имеет ни малейшего смысла, нельзя на газовое оборудование вешать холодильники и духовки... кроме того, в частном доме из кухни обязан быть выход на террасу, или каким образом должны происходить застолья на свежем воздухе? если уровень этажа не позволяет, значит, кухня и гостиная должны разместится этажом выше, а ниже иные "необщественные" помещения или зона отдыха а ля бильярдная, сауна или что актуально у вас... на этаже с кухней-гостиной и су обязателен. т.е сначала бы дом спланировать, а потом уж кухню в нем ;)

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    9 months ago

    Галина , я думаю не всегда обязан из кухни быть выход на террасу, особенно на цокольном этаже и да санузел есть на этаже где кухня гостиная

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    9 months ago

    Dennise спасибо , подбодрили )

  • PRO
    Галина Милошевич
    9 months ago

    и без учета террасы перечально получается, у вас слишком долгий путь от входа в дом до кухни, т.е вам с сумками по дороге к холодильнику нужно подняться по лестнице на 1й этаж, обойти его, спуститься по лестнице в цокольный и его весь пройти до самого дальнего угла ;( если на этапе голых стен есть возможность оптимизировать планировку, то это стоит небольших вложений в корректировку инженерии, то что вы делаете - это на века, удобно или нет - с этим потом жить и уже не исправить...

  • Анна Бимагамбетова
    Original Author
    9 months ago

    Мне с сумками нужно будет только спуститься на цокольный этаж