webuser_939985505

Планировка: указать ошибки

Помогите понять ошибки в планировке

Квартира для родителей. Основное условие: оставить все стены на мете.

Что смущает:

1. Правильно ли, что остановились на острове вместо стола. В случае большого кол-ва гостей будет раскладной стол. Основное время родители вдвоем

2. Где устроить бытовой шкаф для пылесоса и швабры.

Возможно совершили ошибки, прошу написать в комментариях.






Comments (31)

  • Dennise Denny
    3 years ago

    Диван в гостевой комнате разверните спиной к правой стене. Будет удобнее окна открывать/закрывать, шторы двигать, и спать не придется головой в окно со сквозняком или перегреваясь от батареи.


    Тумбочек в спальне не видно. Должны же люди куда-то складывать от очков до стакана с водой и мобильника.


    Ну и пока не видно место обитания раскладного стола для гостей.

    Елена Весна thanked Dennise Denny
  • svetlana_che
    3 years ago

    Я бы поставила ещё один унитаз в ванную, места там хватает.

    Высокий шкаф для пылесоса, швабры и т. д. можно поставить на кухне у стены 1,59. Кухня станет угловой.

    Острова не люблю в принципе. Я бы выбрала раскладной стол.

    Елена Весна thanked svetlana_che
  • PRO
    background
    3 years ago

    Елена, добрый день! Исходная планировка квартиры очень удачная. В данном случае, не трогая стены, можно сделать комфортную и функциональную расстановку мебели. Обращайтесь!

    Елена Весна thanked background
  • PRO
    A&ES
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    У вас влезет и нормальный остров и нормальный небольшой стол. проблем мы не видим.

    Еще очень странно вам нарисовали 2ую комнату- при другом расположении там может вместиться большой диван, и шкаф для пылесоса и тд. также туда можно встроить тв



    Елена Весна thanked A&ES
  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    A&ES данное расположение стен - фактическое от застройщика. Сейчас сверилась с планом на схеме все правильно

  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Dennise Denny изначально ставили стол, но затем посчитав рабочую зону, оказалось мало: ведь нужно поставить чайник, микроволновку и готовить уже не осталось место.

    А готовить на столе не совсем комфортно - нужно его чем-то застилать. Плюс не хватка нижних шкафов.

    А в острове след преимущества: добавляется дополнительное место для хранения (а для родителей это очень важно), не убиваемая столешница), высоту острова можно сделать высотой стола.

    Основное время они вдвоем. если приходят гости, то это 3-4 человека.

    Для случая, если же к ним пришла толпа у них может быть раскладной стол или раскладной трансформер-журнальный стол.

  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    Dennise Denny спасибо за замечания!

  • PRO
    Анастасия Баскакова
    3 years ago

    Добрый день. У вас влезет и остров и стол. Но вопрос, использования острова как основное место для приема еды. Остров в основном по высоте как кухонный гарнитур, то есть на 10-15 см выше обычного стола. Соответственно использование обычных обеденных стульев по высоте будет не совсем удачной идеей. Для острова обычно используют полубарные стулья. Вопрос, будет ли удобно родителям, а это люди в возрасте, постоянно чуть подпрыгивать и чуть спрыгивать со стула? Либо делать остров ниже на уровне высоты стола, чтобы была возможность использовать обычные обеденные стулья. Но тогда функциональность острова снижается, так как он станет ниже чем основной гарнитур, и использовать его для готовки будет неудобно. Унитаз в ванну лучше поставить. В прихожей обязательно разместите банкету для 2х человек и консоль, на которую можно кинуть ключи и прочее. в Гостевой разверните диван на стену смежную с кухней. И в гостевой можно разместить и пылесос и швабру. Но я бы такие бытовые вещи все таки подумала, может получится уместить в хоз комнатах (санузел и ванна)

    Елена Весна thanked Анастасия Баскакова
  • арина онищенко
    3 years ago
    1. Если 3,5 м минус 60 см холодильник мало для рабочей поверхности и чайника (?!), то можно сделать угловую кухню. Взрослым родителям привычнее и удобнее пользоваться обычным столом. Тем более так больше вариантов его подвинуть/ развернуть как им будет удобно. А "модные" острова и полуострова, как мне кажется, уже вскорости постигнет участь барных стоек из 90-х.

    2. Шкаф для хоз.нужд можно сделать на балконе или в гостевой комнате, особенно в варианте A&ES

    Елена Весна thanked арина онищенко
  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    арина онищенко длина кухни 3.30: минус холодильник (60) минус плита (60) минус мойка (60) - остается 150, при условии, что духовой шкаф под плитой, а если он в пенале, то минус 60, остается 90 см.


    Если оставить духовку внизу (под плитой), то остро встает по хранению внизу.


    Про замечание выбора острова или кухонного стола - действительно тут нужно хорошо подумать!


    Спасибо за ваши замечания!


  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    Анастасия Баскакова Высоту острова если делать, то высотой стола. Но уже по комментариям понимаем, что нужно хорошо подумать, а стоит ли


    Про быт шкаф - хотелось бы в санузел впихнуть.... но пылесос такой огромный :)


    Спасибо за ваши замечания!

  • PRO
    Анастасия Баскакова
    3 years ago

    Пожалуйста, рада быть полезной.) Я думаю что можно в санузел пылесос запихнуть, но надо знать четкие его габариты.

    Елена Весна thanked Анастасия Баскакова
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Правильно уже отметили, что место хватит и для стола, и для острова. Всё-таки остров в качестве обеденного стола для людей в возрасте не самое удобное решение

    Елена Весна thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • Olga Martova
    3 years ago

    А по-моему, не стоит так быстро отказываться от идеи полуострова (у острова круговой обход). П/остров -- это отнюдь не какой-то модный тренд, это стародавнее, выверенное, функциональное решение, оно имеет сугубо практический смысл: двигаться между основной линией, где расположены плита и раковина, и п/островом очень удобно. Поэтому в варианте A&ES есть над чем подумать. Да вы и сами верно рассуждали в комментарии выше о его достоинствах. Сейчас у вас, с моей т. з., действительно получилось мало рабочих поверхностей и мест для хранения. Если четко высчитать правильные пропорции п/острова, правильное расстояние между его краем и входом – жить с ним будет удобнее, чем с тем, что изображено сейчас. Если вы точно знаете, что здесь никто и никогда не захочет присесть перекусить, посидеть поболтать в то время, когда другой готовит, то можно сделать дополнительную линию шкафов, открывающихся на другую сторону, полагаю, ваши родители -- не мальчик с девочкой 17-ти лет, у них имеется, что расположить в шкафах. Однако...

    У вас есть возможность и другой компоновки кухни, без п/острова: сделать ее Г-образной или П-образной конфигурации. Тогда стол комфортно разместится в центре. А холодильник займет более удобное положение: сейчас он в углу, а значит его дверь при открывании будет упираться в стену, это неудобно. Да, такие варианты будут несколько дороже, но забота об удобстве, думаю, стоит того, это же делается надолго. Не торопитесь, попробуйте спланировать несколько разных вариантов.

    Елена Весна thanked Olga Martova
  • sapienti
    3 years ago

    ..

    Елена Весна thanked sapienti
  • Olga Martova
    3 years ago

    Вариант sapienti – рабочий, вполне можно взять в копилку к рассмотрению. Но, на мой взгляд, в нем по-прежнему недостаточно функционала: расположение х/д неудобное, нет высокого шкафа для продуктов и шкафа для швабры и пр. чистящих средств, нет места для чайника и м/в. И само собой, ориентироваться на приведенную картинку не приходится -- американские кухни известны своим гигантизмом: S кухни на примере по очень грубой прикидке -- минимум миниморум 18ft Х 14ft, что уже больше, чем кухня + гостиная в совокупности на плане ТС.

    Елена Весна thanked Olga Martova
  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    sapienti спасибо за Ваш вариант!

    Рассматривали такой, но ушли от него, т.к. комната 20 кв... и получается перебор с мебелью: кухня, стол, остров, диван, ТВ, тумба для ТВ


    Но сама идея интересная!

  • Елена Весна
    Original Author
    3 years ago

    Olga Martova спасибо вам за развернутые ответы! Интересное предложение о дополнительных шкафах! Попробуем их продумать (мест для хранения нужно ОЧЕНЬ много)

    И замечание про холодильник..нужно подумать: а будет ли это удобно?


    Спасибо за Ваши замечания!

  • sapienti
    3 years ago

    Ольга, я холодильники и пр. вообще не рисовала - только стол с островом. И картинку американскую привела только в качестве примера примыкания стола, первое, что в сети попалось. По площади же там всё нормально получается - это видно из схемы, там и габариты иные, чем на референсе. Главное - проходы везде достаточные. Они всё равно собирались полуостров делать. Но с островом левую часть стола удобнее обслуживать - трафик проще. И общий вид упорядоченнее.
    А холодильник можно и в левый нижний угол колонной поставить спокойно. Что до хозшкафа - его не обязательно именно в кухонный ряд пытаться пристроить. Мне бы, например, соседство швабр с продуктами было не очень. Там и в коридоре/гостевой под это место выделить можно, выше писали.

  • sapienti
    3 years ago

    Елена, комфортность и простор интерьера не определяется количеством предметов в нём. У меня, например, на Ваших 20 квадратах 2 больших дивана, 2 шкафа, 2 кресла и большой кофейный стол. И ничуть не тесно.
    Наличие той или иной мебели должна определяться прежде всего её функционалом и эргономикой использования. В Вашем случае полуостров с совмещённой функцией обеденного стола автоматом подразумевает, что Вашим родителям всегда придётся сидеть на полубарных стульях, а при этом моложе никто не становится. Ставить им отдельный стол нормальной высоты, как предлагали выше, займёт чуть больше места. Я же просто показала, как можно оптимизировать имеющиеся у Вас потребности с учётом конкретных обстоятельств.

  • sapienti
    3 years ago

    P.S.: огромный телевизор в своём списке забыла упомянуть :)

  • Dennise Denny
    3 years ago

    Я бы вообще советовала основательнее пересмотреть именно кухонную зону. Вы говорили, что это квартира для родителей, а они наверняка не молодеют, и микроволновку на столе, при этом хотели полуостров, и тут мне становится абсолютно невдомек, почему отсутствует колонна с духовкой и микроволновкой - у вас для этого место есть. Чтобы к духовке не надо было наклоняться, и никакая микроволновка не съедала лишнее место на столешнице.

  • User
    3 years ago

    Мне кажется, что швабры, тряпки и ведра с пылесосами не самое лучшие соседи для кухонной посуды, еды и т.д .

    Я бы пересмотрела функционал и площадь ванной комнаты в пользу предметов уборки.

  • PRO
    User
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    в санузле,где унитаз -

    1. напротив двери поставить раковину

    2. унитаз подвинуть к стояку.

    Потомучто, это ошибка ставить унитазы напротив дверей, если есть возможность его там не ставить. да и в эксплуатации это неудобно.


    В гостевой комнате:

    1. диван повернуть и поставить вдоль правой стены. В таком случае человеку будет более комфортно, чем сидеть спиной к окну и смотреть на дверь, или спать ногами к двери. Ставить диваны или кровати напротив двери - это не хорошо всегда.

    2. можно добавить журнальный столик, чтобы класть на него разные мелочи, если человек останется на ночь.


    В принципе, нормальная ровная расстановка мебели у вас. Но есть предпосылки проработать более детально. Если все будете делать сами, обязательно следите за размерами мебели. Прежде чем устанавливать розетки и свет - вам необходимо знать, как минимум, примерные размеры мебели, которая будет стоять. А лучше, чтобы мебель уже была выбрана (не куплена).


    Удачи!

  • PRO
    Viktoriya_design
    3 years ago

    Если все-таки решитесь на остров,смотрите,чтобы расстояние до кух.шкафов было достаточное для открывания(1,2м в идеале), опять же стоит учитывать комплекцию членов семьи.Именно поэтому планировка делается индивидуально.Комбинация стол +полуостров тоже может получиться.И я бы в такой квартире сделала два унитаза-это всегда удобнее.Бытовой шкаф,конечно удобнее устраивать не на кухне,а в ванной.

  • PRO
    Архитектурная студия Astar project
    3 years ago

    Здравствуйте, хотелось бы больше конкретики по ТЗ. Например, если к родителям приходят гости, то острова будет мало в его текущем размере. Конфигурация кухни вызывает вопросы, пространства достаточно, а у кухни очень маленькая столешница получается. Основное рабочее место на столешнице - между варочной поверхностью и мойкой, а его совсем мало. Остров бОльшего размера, возможно, можно было бы поставить перпендикулярно кухне, диван перенести на другую стену, чтобы с дивана и острова можно было видеть телевизор. Про гостевую уже писали, есть смысл подумать над другим расположением дивана.

  • Olga Martova
    3 years ago

    Ну чего так буквально-то, Ю У? Про швабры, тряпки и ведра с пылесосами не самое лучшие соседи для кухонной посуды, еды и т.д? Конечно, не место, но у меня, например, есть спецсекция в линии высоких шкафов, на противоположной стене от пэнтри, для компактного пылесоса, который я использую исключительно на кухне, там же он и подзаряжается, розетка предусмотрена.

    И попутно на заметку ТС для оптимизации пространства -- выдвижные полки в высоких шкафах/пеналах/пэнтри -- очень удобная штука для хранения продуктов и не только...



  • PRO
    Юлия Гордеева
    3 years ago

    Кроме вышеперечисленного, я бы откусила от санузла место хоть для небольшого шкафа в прихожей. И вообще прикинула бы, влезут ли все вещи родителей в два средних шкафа. От ответа на этот вопрос могут появиться новые варианты. А вообще кто-то наверху очень грамотно предложил сделать планировку. Я бы связалась с ними, это очень разумное вложение средств :-)

  • User
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Olga Martova, Конечно, не место, но у меня, например, есть спецсекция в линии высоких шкафов, на противоположной стене от пэнтри, для компактного пылесоса, который я использую исключительно на кухне, там же он и подзаряжается, розетка предусмотрена.

    Красиво жить не запретишь ) У меня обычный пылесос, ориентированный на тонны шерсти, и строительный. До кухонного пылесоса я еще не доросла в потребностях )

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    3 years ago

    Добрый день!

    Недавно тоже делала ремонт родителям, поддерживаю вас!

    Остров- удобно, нормально, не переживайте. Не забудьте о высоте стульев. Барные- не вариант, лучше опустить столешницу.

    Шкаф- я бы сделала в гостевой. И гладильную доску там же. Приезжаете вы раз в пятилетку, а комнатой пользоваться будут родители, пусть приносит пользу.