elena_babina

Фартук для кухни без верхних шкафов - посоветуйте?

Elena Babina
4 years ago

Кухня длиной 5 м, ширина столешницы 0.72м. Фасады МДФ глубокий зеленый с ручками под золото. Планирую золотой цоколь. Черную цилиндрическую вытяжку. И возможно, появится TV (ппц). Напротив стоят пеналы с фасадами МДФ белого цвета матовые со встройкой во всю стену 5м. Столешница искусственный камень с неактивными разводами.



Что имеем в реальности:




Что делать со стенами и потолком? Дайте, пожалуйста, свой совет.



p.s.: мои мысли на тему: выложить плитку с мелким (2см) октаготом 3D (фото прилагаю) с золоченой кромкой по верху и низу (примыкание к столешнице). Вопрос, черную или белую? И тогда может потолок черный? или белый? а стены вокруг кухни...что с ними?



Цвет фасадов:



Цвет столешницы:



Планируется цоколь под золото:




Плитку для фартука присмотрела такую - если ее выложить золотом по верху и по низу, а в середине белую пложить, тогда можно повесить картину или часы...







Comments (41)

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    5 метров этой красоты, не важно с градиентом в черное или белое + одинокая черная вытяжка. Вам нужно комплексно декорировать стену, а не просто про фартук решать. А это планировка + вся мебель, которая будет вокруг + ожидаемый стиль, ощущение по итогу. слишком много нужно свести для совета или мнения про фартук.

    мысли про гексагоны (несмотря на приведенные примеры, они в общем-то абстрактны и безжизненны) - размер единицы ничтожен, а градиент на такой площади по длине и высоте скорее должен быть почти напополам по цветам. Цена удовольствия наверняка запредельна. золота много не бывает - да, но это все же кухня. а еще там потолок опущен, а еще окно со своей высотой подоконника и того окна. не будет ли это там выглядеть черезмерно? искусственно? претенциозно не по делу?

    как вариант для рассмотрения, если нужен wow эффект зачем-то на этой стене - закаленное стекло на всю стену с тем или иным рисунком или принтом ( не путать с дельфинами и ромашками, да, и чашками дымящегося кофе)

    Elena Babina thanked MultiJaysoon .
  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Черная вытяжка на белом фоне - такой сильный контраст, еще и золото, и зеленый.. Тут вот так просто нельзя сказать, хорошо будет или нет.

    Elena Babina thanked Полина Кохно
  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    Согласна с Евгением и Полиной. С налета, вот так невозможно сказать точно, как и что лучше.

    Пока, я бы выступила против гексагонов мелких, в любом виде. Я бы, пожалуй, вообще эту стену решала на локальных соотношениях белого и золотого. Основной белый. Золото не мелкими вкраплениями, а, возможно, линиями. Евгений, кстати, неплохой совет дал про стекло. Можно золотые линии нанести на стекло. Не увлекаясь, конечно) Подозреваю, мой совет помог мало)) т.к. здесь нужно конкретно дизайнерское решение. Рисовать эскиз всей стены, с учетом вытяжки и тд.

    ...Конечно, если вы замахиваетесь на такой непростой интерьер, надо все решать изначально. Например, черная стена было бы весьма эффектна, но с ней спорит белая столешница. Или было бы здорово сделать стену такую же, как ваша столешница. Но у вас уже пол приблизительно той же фактуры, потому, опять мимо. Усложнили вы себе задачу очень))

  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    MultiJaysoon , очень Вам благодарна за отклик, все о чём вы говорите я уже "мылила", так или иначе, но вот в итоге такая засада из неуверенности и незнания.

    Забыла оговориться, что это техническая кухня только для хозяйки (или для готовки, там нет стола или стула), имеющая два дверных выхода в столовую и гостинную отдельно,

    Поэтому, по большому счету не сильно важен общий стиль...хотя он вписывается в общее настроение.

    Тут скорее, желание скрыть тв-урода на черном фоне. Плюс конечно будет декор стены, уже куплены часы в золотой оправе и мраморным "дном", планируется картина и длинные подвесы освещения.

    Вопрос в том, что я не дизайнер, а просто занятой человек, возможно с завышенными требованиями...но хочется чтоб было красиво в этой кухне готовить. Я нарочито не дала фотографий других стен и шкафов, потому как эта кухня является технической.

  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    Евгения Немировская, спасибо вам, тоже склоняюсь к основному белому, но смущаеет налет не решимости...

    Про стекло не согласна, не видела фартуки без швов и креплений размером 5х2м, интуитивно не сопоставляю это с классикой - даже современной.


    И да, вы правы, я поднасрала сама себе...пол, столешница... - уже когда заказала, я вышла из офиса и рвала на себе волосы - надо было обычную белую или черную и сэкономила бы тыщ 80(((


    Вопрос в том, что делать сейчас, с одной стороны большая площадь, с другой - уже 4 цвета и фактуры....аааааа....

  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    все же придется проанализировать, как у вас свешен потолок? четко по край столешницы? справа кухня также упирается в стену? образуется ли некая ниша, где можно выделить потолок и 2 боковых стены? если - да, то сколько слева от окончания столешницы до правого откоса окна? лучше полноценное фото со всех сторон! шторка, как понимаю по кусочку фото, возможна только римская?

    вы-то не классику, а гламур предлагали )

    классику в прочтении этой кухни как-то так можно выпендриться )

    и, кстати, обратите внимание на серию телевизоров samsung - фоторамка с выбором картины для статичного режима. диагоналей много есть разных. на нижнем фото - телевизор




    Elena Babina thanked MultiJaysoon .
  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    кстати, латунная чеканка - это принт на обоях, изображение повышенной четкости

  • PRO
    Полина Кохно
    4 years ago

    Elena Babina


    Если задача - скрыть "урода" - телевизор, то есть проверенное решение. Красьте всю стену в тёмный цвет. Чёрный или зеленый, под стать кухне. Чёрное на черном смотрится органичнее.

    Elena Babina thanked Полина Кохно
  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    Полина, а вас не напрягает белая заплатка столешницы при черной стене? Я понимаю, что в каких-то случаях, это не проблема. Но здесь будет свистеть длинной белой полосой не по делу))

  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    Елена, я классику вовсе не предлагала. Скорее, к строгому ар-деко подтащить)

    Elena Babina thanked Евгения Немировская
  • PRO
    Zina Malysheva
    4 years ago

    Если кухня и потолок создают подобие"ниши", то белое пространство, включая боковые стороны, фронт и нижнюю часть потолка я бы выкрасила в один цвет. Можно нанести микроцемент и покрыть матовым лаком. Стильно и недорого

  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    MultiJaysoon .

    Да, ниша образуется. От короба пойдет натяжка по потолку.

    Классику я и не планировала...если только современной классикой обозвать, то да...а душа тяготеет к арт-деко) но это дорого((((



  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    Евгения Немировская

    Арт-деко это моя любовь...и видимо я неосознанно в его сторону "лежу, ползу" ;)

    Как бы тут закончить красиво?

  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    кстати, картина закрывает дыру в стене))) странно, что никто не удивился))

  • арина онищенко
    4 years ago

    я бы сделала фартук светлым, стену оставила белой. Под мрамор плиты столешницы, может такую же плиту завести на стену. Если картина будет темная или яркая в темной раме - она сгармонизирует черный квадрат ТВ, плюс черная вытяжка. И светильники добавят графичности. Черный выкрас сделает "гроб"

    Elena Babina thanked арина онищенко
  • PRO
    Novoproject. Дизайн интерьеров
    4 years ago

    Такую большую стену можно покрасить влагостойкой краской или дать немного текстуры дек. штукатуркой. И раз шкафы не планируются, сделайте её "жилой" - повесить дозированно полки, картинки в рамах, на полках могут стоять книжки по кулинарии например, бюст Джейми Оливера) , красивые банки и тд.

    Elena Babina thanked Novoproject. Дизайн интерьеров
  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    Novoproject. Дизайн интерьеров

    А по цветовой гамме?

  • PRO
    Novoproject. Дизайн интерьеров
    4 years ago

    В целом конечно нужно смотреть по сторонам, чтобы понять что по освещению, объему помещения, какая мебель. Но если судить по вашим фото, нужно уйти от чисто белого по стенам, дать совсем немного разницы между полом и стенами, но в пределах нейтрального цвета (серого например, только не бежевого). Повесить прямые шторы в зеленой, созвучной с фасадами, гамме, не обязательно очень темно зеленые. Всё! Чистый интерьер готов) Остальное сделать деталями, мебель с латунью, обивка стульев, люстры, светильники и всякое остальное

    Elena Babina thanked Novoproject. Дизайн интерьеров
  • PRO
    Novoproject. Дизайн интерьеров
    4 years ago

    Цвет стен

    Небольшая квартира в Москве · More Info


    Elena Babina thanked Novoproject. Дизайн интерьеров
  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    Novoproject. Дизайн интерьеров

    Спасибо вам! А по поводу выбранной мною плитки, не вариант? Если можно, хотелось бы профессиональный комментарий...

  • PRO
    Novoproject. Дизайн интерьеров
    4 years ago

    Вполне себе вариант, при чем как белый так и черный. Если вам нравится - делайте, не сомневайтесь. Как дизайнер, я бы мог применить такое решение. С золотом аккуратнее)

    Elena Babina thanked Novoproject. Дизайн интерьеров
  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    С вариантом светло серого оттенка стен соглашусь. С использованием ваших гексагонов - только, если вы бодрым шагом захотите прошагать в сторону гламура. Тоже вариант, конечно. Смотря к чему стремиться)

  • Elena Babina
    Original Author
    4 years ago

    Novoproject. Дизайн интерьеров

    Евгения Немировская

    С вариантом серых стен, мой пазл в голове сложился чётко!

    Я бы не стала это называть гламуром, скорее эффектным решением... в принципе это рабочая кухня и полностью функциональная, почему бы ей не быть эффектной.\

    Просто пазл не могла сложить.

    Но серые стены все поправили!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    Согласны, серые будут хорошо смотреться

    Elena Babina thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    4 years ago

    Я бы точно не побоялась. Мне нравится идея с гексагонами, причем с черными, золото- да, можно. Правда мелковаты они , плохо читаться будут. Потолок- однозначно белый матовый, черного не делайте. Удачи!

    Elena Babina thanked Студия дизайна АСД Студия
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Реклама запрещена на форуме

  • PRO
    User
    3 years ago

    выкрасить стену в цвет фасада. всю.


  • PRO
    IMPRESSION
    3 years ago

    Прочитала и пожелания/сомнения Елены и все комментарии и предлагаю рассмотреть вот такой вариант: невысокий фартук максимально близкий по цвету/фактуре к столешнице кухни, а выше его геометрическое панно выполненное из декоративной штукатурки с эффектом под бетон с воском и приглушенно золотыми полосами. Композицию нужно простраивать и под реальную развертку стены и под ТВ, одновременно можно продумать композицию так чтобы очень органично вписать и ТВ и вытяжку. Такое решение сделает интерьер современным, оставив при этом флер арт-деко и соберет все элементы работая на цельность. ОЧЕНЬ примерный внешний декоративной отделки вид прикрепляю.


  • PRO
    Боева Мария
    3 years ago

    Делала клиентам кухню с фартуком от столешницы до потолка, выбрали глянцевую плитку с почти зеркальным эффектом. Очень эффектно получилось. Но кухня меньше: 3,5 м в длину.



  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Как это часто нужно будет мыть... Хоть напоминание по времени ставь.

  • Denis Iastrebov
    3 years ago

    Снова спамеры некропостят и уважаемые дизайнеры продолжают обсуждение темы полугодичной давности... Вы бы хоть смотрели на дату обсуждения.

    Elena Babina thanked Denis Iastrebov
  • PRO
    Эльвира Вербицкая
    3 years ago

    Латунный лист на фартук будет шикарно перекликаться с золотым цоколем!

    Elena Babina thanked Эльвира Вербицкая
  • PRO
    SELVS.LAB
    3 years ago

    Думаю, что плитку золотом лучше выложить или только сверху, или только снизу. Иначе очень много акцентных деталей получится и рискуете перегрузить интерьер. А так можно будет еще добавить полки с декором, картины и тп.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Вопрос был актуален 7 месяцев назад

  • Elena Babina
    Original Author
    3 years ago

    НЕ ПОВЕРИТЕ, ВСЕ ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛИ, ПРОСТО ПЕРЕКЛЮЧИЛИСЬ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ, ПОТОМУ ЧТО ТАК И НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЯ. (CAPS LOCK ЗАЕЛО, ИЗВИНИТЕ)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Elena Babina, а к какому варианту склоняетесь?

  • Elena Babina
    Original Author
    3 years ago

    Склоняюсь, картинка сохранилась в памяти после предложения Novoproject. Дизайн интерьеров , т.е. выбранная мною плитка белых гексагонов и серых стен.

    Из свежего понравилось предложение Наш Прованс


    -----

    Так же вопрос остается открытым и я открыта вашим мнениям и предложениям, радуюсь каждому, как ребенок, ей Богу.

    В процессе строительства дома в 480м2 и его отделки без дизайнера, очень большая каша в голове.

    -----

    Как только в этом топике появится фото с завершенными работами, топик можно считать закрытым. А до тех пор, прошу высказываться!

  • PRO
    лестницы Hokon
    3 years ago

    Вот про лист латунный тоже подумалось.

    С Вашей кухней будет прекрасно сочетаться!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Идея панно с золотыми полосами интересная