_______________296272

Прошу совета по расстановке мебели в студии 25м - мама+дочь подросток

Мария Горбунова
4 years ago
last modified: 4 years ago

Добрый день! Всю голову сломала как обставить студию на двоих с дочкой 15 лет. Планировку прилагаю. На данный момент интересует только комната. Из хотелок-попытаться выделить дочери отдельную зону, стиль скорее скандинавский. Из коридора на балкон должен быть относительно свободный доступ в дневное время(там будут жить велосипеды).Стены-4*3.97(где окна), длинная стена 4.8. По стене, прилегающей к длинной, на уровне окна стоит батарея, кровать не подвинуть вплотную к окну.По бюджету-минимальный, сложных технических конструкций не потянем, желательно не возводить стационарных перегородок (или по минимуму). Есть отдельно стоящий холодильник.Также вопросы:1. Спать у окна и батареи совсем плохо?2. Жизнеспособен ли вариант с кроватью-чердаком на практике (дочке 15)? (Только если совсем идей не будет)3. Дочь встаёт раньше меня, в идеале зонировать так, чтобы по утрам мы друг другу на мешали. Да и по вечерам, чего уж тут))Очень надеюсь на советы профессионалов как впихнуть невпихуемое, ибо все, до чего могла сама додуматься и подсмотрела в сети, либо не влезает, либо выглядит неуютно

Comments (153)

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    Патрон

    "Что касается эргономики в проекте Игоря, я давно говорил - она кошмарная." (с)


    Из одной старой, и уже пожелтевшей со временем книги...





  • PRO
  • sapienti
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Про унитаз. Ширина 700 это как раз ещё терпимо. А вот расстояние ПЕРЕД ним в 330 - за гранью допустимого. Во-первых, встающий головой по шторке душа елозить будет (хорошо, если там не стекло), а во-вторых, если, не дай бог, кому плохо станет, то ногами придётся в тот самый душ залезть. И мыть тот унитаз тоже в позе зю.

    Подробно здесь:

    http://www.thewaveofdecor.ru/2019/04/унитаз-лучший-друг-человека-ставим.html/ 

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    По СНиПу: не 700, а 800 - минимально допустимая ширина.

  • sapienti
    4 years ago

    Владимир, ну по СНиПу и минимально допустимая площадь жилой комнаты 14 квадратов, а не 9, если что :*)

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Не менее 14 м2 - для однакомнатной квартиры; для многокомнатной: не менее 16 м2 - гостиная и 8 м2 - спальня.

  • sapienti
    4 years ago

    Для однокомнатной, естественно. Тут многокомнатная, вроде, и не обсуждается.

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago


    sapienti

    "Про унитаз. Ширина 700 это как раз ещё терпимо. А вот расстояние ПЕРЕД ним в 330 - за гранью допустимого. Во-первых, встающий головой по шторке душа елозить будет, а во-вторых, если, не дай бог, кому плохо станет, то ногами придётся в тот самый душ залезть." (с)


    А что мешает сдвинуть шторку, что бы не "елозить" по ней головой?

    И каким образом можно "залезть ногами в тот самый душ" - если по полу нет никакой "границы" между душем и остальным санузлом...

    Обычная плитка с круглым трапом в углу - на плане всё показано!


  • MultiJaysoon .
    4 years ago

    https://www.houzz.ru/user/igg-design да все видели уже ваш план раз 6, чем вы автору поста помогли, какой совет дали? зачем здесь этот план вообще? вы заспамили собою и своими инстаграм - приключениями все.

  • PRO
    3D ПРОЕКТ Pavel K
    4 years ago

    Все очень просто. Авторы подобных постов "Прошу совета по расстановке мебели в студии 25м - мама+дочь подросток",как адекватные заказчики обращаясь за советом выбирают , взвешивают и выбирают из множества вариантов наиболее приемлемый для себя. Обратившись к одному проектировщику получат не все возможные варианты, а на подобных форумах есть надежда найти нечто подходящее.....от заказчика уже нет вопросов. Можно тему вероятно и закрыть!

  • sapienti
    4 years ago

    "...по полу нет никакой "границы" между душем и остальным санузлом..."

    А, ну то есть, один помылся, другой после него в туалет - в резиновых сапогах.

    "Обычная плитка с круглым трапом..."

    Трапы в квартирах в РФ вообще-то запрещены.

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    sapienti

    "Один помылся, другой после него в туалет - в резиновых сапогах." (с)


    Там всё продумано - вода быстро уходит через трап!

    А влага высыхает за счёт теплого пола...

    Поэтому "резиновые сапоги" совсем не нужны!


  • sapienti
    4 years ago

    "Там всё продумано - вода быстро уходит через трап!"

    Ещё раз, для невнимательных: трапы в квартирах в РФ ЗАПРЕЩЕНЫ.

    Так что продумано отнюдь не всё.


  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    Что, уже и трапы запретили?

    Может Вы и ссылку на этот закон здесь разместите!

    А то ведь другие, кроме меня делают...

    И даже не знают - что уже и это - запрещено!


  • sapienti
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "Запрет на трапы в многоквартирном доме действует ... с 2012-го года. Тогда в разделе «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 2.04.01-85 появилась фраза: «В ванных и душевых комнатах жилых зданий трапы не устанавливаются»".

    "Первоначально хозяева пытались трактовать эту норму с точки зрения, что застройщик не должен ставить души-трапы в квартирах. В 2018 году вышло разъяснение Мосжилинспекции со ссылкой на СП 2016 года, в котором запрет еще раз подтвердили.

    По этой причине юридической базы для отказа в согласовании перепланировки достаточно."

    PROАлексей Паршин (Агентство перепланировок GOROD) :

    "Наша компания почти 10 лет занимается Согласованием перепланировок в Москве и области и каждая приемка Квартиры в которой смонтирован душ-трап заканчивается отказом инспектора в подписании акта приёмочной комиссии".

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    А чем различаются слив в душевом трапе, от слива в душевом поддоне?


  • PRO
    Патрон
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Этот СНиП с запретом трапов - полный идиотизм, "больше нигде в мире". Прошло 35 лет (!), появились новые строительные технологии, которые "снимают все вопросы", связанные с монтажом устройства.

    Слава богу, есть тысячи реализованных проектов с трапами, которым нет альтернативы, если говорить о дизайне интерьеров.

  • sapienti
    4 years ago

    Владимир, речь ведь не о том, идиотизм или нет, а о том, что это незаконно и что у осуществивших подобное могут возникнуть реальные проблемы, где фраза "это ведь идиотизм" точно не поможет им их решить.

  • sapienti
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    PRO

    Игорь Меренков

    "А чем различаются слив в душевом трапе, от слива в душевом поддоне?"

    Это профи спрашивает? Ноу комментс.

    Погуглите. А я пошла оливье готовить.

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Никаких содержательных возражений от апологетов не услышишь - так что, занимайтесь оливье.

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    sapienti

    "Ещё раз, для невнимательных: трапы в квартирах в РФ ЗАПРЕЩЕНЫ.

    Так что продумано отнюдь не всё." (с)


    А эта маленькая студия не является жилым помещением!

    Сейчас много такой недвижимости - и называют их апартаментами...


    В этой студии даже нет отопления: стоял обычный масляный радиатор!

    Поэтому сделали подогрев пола - первый этаж всё таки...


  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Понятное дело, такое архитектурное/дизайнерское убожество вам очень близко. :)

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    И ещё - 16 кв. метров в Париже:

    https://www.youtube.com/watch?v=aq2lRLcB_pQ


  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    По-моему, во всех ваших интерьерах, как в трейлере. Такая клаустрофилия.

  • sapienti
    4 years ago

    "А эта маленькая студия не является жилым помещением!

    Сейчас много такой недвижимости - и называют их апартаментами..."

    Важно, чтобы во всём здании при этом не было жилых квартир, а не только отдельно взятое помещение имело бы статус нежилого.


    С наступившим!

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Игорь Меренков , floor trap и слив в душе, две абсолютно разные вещи. Если интересно, то напишите в личку, я вам обьясню. У нас они в каждой квартире и не только в душе, но и на кухне стоят.

    Мне вообще сомнительно, что вы поставили там трап, а не просто подвели трубу и положили наверх ситечко. Для трапа нужно приподнимать пол сантиметров на десять.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Интересно, чем обосновывается их запрет в России, из-за гидроизоляции или из-за дополнительной нагрузки на плиту, при поднятии пола?


  • sapienti
    4 years ago

    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)

    "Интересно, чем обосновывается их запрет..."

    Анастасия, тут, например, посмотрите:

    https://yasenevo.mos.ru/presscenter/press-releases/detail/7518817.html 

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова

    "Как же задолбали эти флудилы.
    Админы HOUZZ.RU, может уже обратите внимание на этих петухов с нескончаемым потоком мусора. Куда не зайдёшь, везде эта парочка обменивается «любезностями» не по теме веток форума." (с)


    Может, Вы уже назовёте эту "парочку петухов"...

    Которые всё портят на этом форуме!


  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова, журнал "Лиза" - самый подходящий для вас вариант. :)

  • PRO
    3D ПРОЕКТ Pavel K
    4 years ago

    Да , профи- Игорь Меренков, пару раз задал вопрос -"А чем различаются слив в душевом трапе, от слива в душевом поддоне?"

    На вашем зскизике пол абсолютно равный во всех комнатах! Супер вопрос +15(20)см или минус и где точка +-0 в вашем проекте? Дело не в запрете , а в мозгах...

    Все вокруг дураки по вашему мнению, а вы в центре!

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    Вот например фото очень маленького санузла с трапом!

    Где тоже никакой душевой поддон разместить было невозможно...

    И здесь нет никакого бортика - от слова совсем!

    Это было одно из пожеланий заказчика...


    И во всей квартире абсолютно ровный пол!

    С небольшим уклоном в санузле...

    Проект был реализован в 2009 году







  • PRO
    3D ПРОЕКТ Pavel K
    4 years ago

    обслуживание трапа, слива?В случае протечки на этаж под вами , что будете делать?

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Что за очередной бред? Погуглите про горизонтальную разводку отопления и водоснабжения, про пропитки для ж/б конструкций.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Патрон, проблема не в протечках, проблема в том, что floor trap, например, монтируется изначально в технологическое отверстие в перекрытии. Вам нужно минимум +15 см. Куда его впихнуть в панельках, вопрос выше моего понимания. Просверлить дыру к соседям снизу?

    Для Shower Trap, нужно меньше пространства, но все равно пол придётся приподнимать.

    Поэтому и возникает вопрос. Каким образом удалось сделать пол одним уровнем в ванной и остальной квартире, не нарушая нормативов и не штробя панель перекрытия.

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    "Технологическое отверстие в перекрытии" не делается. Найдите тему в Интернете и посмотрите/почитайте.

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    "Каким образом удалось сделать пол одним уровнем в ванной и остальной квартире, не нарушая нормативов и не штробя панель перекрытия?" (с)


    В данном случае всё просто - слив трапа получился рядом со стояком...

    Поэтому перекрытия не трогали!

    А студия находилась в пристройке на первом этаже...







  • sergeev b
    4 years ago

    Да простят меня мама с дочкой. Во всей этой желто-яичной феерии есть что-то хостеловское. Эта версия объясняет и общий жизнерадостный настрой, и минимализм в размерах.

    Обратил внимание, что фото идут в обратной хронологической последовательности, на ф.N2 санфаянс еще целый.

    Меня больше смущает не рассказ про трап (на фото видно, что тройник выше пола), а обреченно прислонившийся к стене роденовский постамент. Патрик Стюарт верхом, вписался бы в концепт. Не думал, что такие модели выпускают, обожаемые мною японцы были бы в полном восторге и прислали своего инженера.

    (дружеский шарж в поддержку дискуссии.)

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Патрон, я можно не права с термином, какой используется в русском языке, по английски это называется coring, и мне не надо ничего искать в интернете по этой теме, в отличие от вас. Я вам больше скажу, что они даже делаются в построенных монолитно-бетонных зданиях.

    Вам не стоит строить из себя эксперта там, где ваши знания ограничиваются интернетом.

    Давайте закончим на этом дискуссию про traps and coring, иначе ваш «авторитет» сильно пошатнётся. :)

  • PRO
    Игорь Меренков
    4 years ago
    last modified: 4 years ago



    Не ссорьтесь, "девочки"...

    Особенно - в Рождество - всех с праздником!

    А в честь этого ещё фотографии - с трапом в ванной - в загородном доме:

    И опять с полом на одном уровне!









  • Ирина Гласнова
    4 years ago

    Интересно, а зачем на кухне делать это «фут трап» (извиняюсь)? Каково его функциональное назначение?

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Trap, переводится, как ловушка, в него собирается весь мусор, который попадает в дренажные трубы. Потом, если у вас прорвало трубу, туда будет стекать вода, а не на голову соседям.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Патрон, я рада, что вас рассмешила, но на этом все. Вы мне не интересны, как собеседник, со своей унылой загадочностью. Я работаю в стране, где трапы обязательны во всех мокрых зонах, и мои знания почерпнуты не из интернета, а из многолетней практики.

    Мои «англицизмы» связаны с тем, что мой рабочий язык, английский, а не русский. Мне, зачастую, бывает сложно подобрать термины из русского языка. Так что, take it easy :)))

  • sapienti
    4 years ago

    Coring, насколько понимаю, по-русски - это алмазное, или колонковое бурение (технологических отверстий).

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Да, это бурение технологических отверстий в плите перекрытий, под установку трапов в том числе. Оно всегда согласовывается с инженерным отделом застройщика .

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Неинтересны (5-й класс). "Бурите", если больше заняться нечем.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Понятно, что вам не интересно. Вы же и представление об этом не имеете.

  • PRO
    Anastasia Kuznetsova (Cloud9fitoutworks)
    4 years ago

    Я думаю, что я должна извинится перед участниками форума, что ввязалась в спор с местным «дурачком» . Я могу извинится, если вы представите доказательства, что вы действительно что-то сделали, а пока, вы напоминаете мне дешевого бота

  • PRO
  • PRO
    Студия архитектуры и дизайна Ленара Султанова
    4 years ago

    Игорь Меренков


    Несмотря на своё обещание, Уборевич-Боровский так и не "разобрал" проект моей самой маленькой студии площадью всего 14 метров!


    Ну и замечательно