_________________98757

Прошу оценить жизнеспособность идеи кухни

5 years ago
last modified: 5 years ago

Добрый день. Есть однушка хрущевка. Делаю ремонт своими силами и силами друзей . Ремонт ультрабюджетный, но на данном этапе поменяна везде проводка, сантехника, черновая подготовка стен, потолков, в полах устранен скрип, уложен ламинат.

Ввиду малой площади и высокой стоимости кухонных гарнитуров на заказ от фабрик появилась идея спроектировать гарнитур в размер и заказать распил/кромнение лдсп там же где и покупать листовой материал, собирать по месту. И раз уж браться за это нелегкое дело, то захотелось чего то необычного, идущего вразрез с классическим представлением о кухне.

Прилагаю эскиз с размерами и примерный вид как это должно выглядеть в геометрии. Кухню пока не "одевала" с цветовым решением в голову ничего не идет.

Прошу оценить эргономику данного решения и возможно предложить, если есть какие то идеи по цветовому решению. В данный момент известно лишь что на полу ламинат с фаской, уложенный по диагонали, как и во всей квартире, цвет - светлый дуб. Двери канадка, белый. На кухне газовая колонка(не знаю где лучше оставить, поэтому на модели нарисовала в 2 местах, посмотреть как лучше). Слева газовый стояк, горизонтальное ответвление на высоте столешницы. По центру стены с колонкой дымоход и зольник(печную советсткую чугунную дверцу отпескоструила, теперь нужно придумать чтобы ее стало видно) под ним.






Comments (37)

  • PRO
    5 years ago

    Добрый день.

    Творчество - это прекрасно, ничего не имеем против.

    Но творчество в дизайне имеет определенные правила.

    Скорее всего, ваша кухня не будет бюджетной. Обычно, чем сложнее проект, и чем больше нестандартных элементов, тем дороже история, к сожалению.

    Например, для начала стоит убедиться в том, что есть недорогая столешница шириной 80 см - Вы же не будете делать ее из кусочков со швами? Согласны с предыдущим оратором по поводу углов. Глубина ящиков 800 см не эргономична - доставать кастрюли из глубины 800 см не удобно. И т. д.

    Анастасия thanked Андрей и Екатерина Андреевы
  • 5 years ago

    В икее есть блоки кухонь, бюджетнее просто некуда. Ваш план, кроме сложностей с эргономикой, будет не настолько уж и бюджетным.

    Анастасия thanked Михаил
  • PRO
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Я думал что я видел все… скопирую себе в папку «Лютый пи@ц»…

    Вот что значит, когда в программе работать научился, а умения нет. Обратитесь хотя бы в самый простой салон куонь, там и то лучше сделают.

  • 5 years ago

    Спасибо за советы, хотелось бы внести дополнительную ясность. Ящиков 800 в проекте не предусматривается. Слева у окна стол на 2х человек (при желании и втроем потесниться можно), справа у окна, где газовая труба - холодильник под столешницей, отсюда и размер со звездочкой (холодильник пока не куплен).


    На рисунке пример выдвигающихся ящиков (как вариант). Самые простые направляющие есть в магазинах мебельной фурнитуры


    По поводу острых углов: фромфактор и размер вытяжки обсуждаем и решаем многообразием моделей. Есть вроде наклонные варианты или просто складывающиеся. На обычных кухнях я бъюсь головой в ящик над мойкой всегда, но это голова у меня такая.

    Духовку можно немного сместить влево, угол будет не такой острый. Со столешницей действительно пока неясно, но подход тоже будет не стандартный. Нужен доступ к газовым кранам за холодильником(открывающаяся часть, тут так и так мудрить) и нужна бОльшая ширина, чем обычно.

    По поводу икеи. Их магазина у нас в городе просто нет, заказывать доставку довольно дорого, относительно тех модулей, которые упоминались, Бюджетные модули в один ряд 1800мм, а это уже не помещается холодильник.

  • 5 years ago

    а уточните, почему то же самое нельзя просто стандартными модулями буквой Г поставить? ну станут ящики вместо 570 по 450 шириной 2 раза, суммарно будет то же самое и по площади оставшегося пола и по объему хранения, только геморроя в два раза меньше. модули продаются в миллионе интернет-магазинов в разном бюджете и дизайне, и за счет объемов производства скорее они дешевле получатся, а кромить и собирать самим кухню - ну вряд ли вы приблизитесь даже к самому отстойному качеству станков для присадки и кромления.

  • 5 years ago

    Все эти углы у меня вызывают настороженность, опасение и нежелание к ним приближаться.

    Получается некрасиво, небезопасно, неэргономично и недёшево.

    Зачем Вам весть этот геморрой? Послушайте MultiJaysoon, он дело говорит.


  • PRO
    5 years ago

    В планировке кухни в первую очередь важно учесть эргономику.

    у вас не получится необычной кухни. В итоге получится кухня неудобная. Глубина столешницы придумана 60см не потому что дизайнерам лень делать ее разной каждый раз. В итоге та единственная длинная свободная стена, которая должна быть самой функциональной, получится абсолютно неудобной.

    т.к. не на 30, не на 80 см готовить будет неудобно.

    К мойке нормального подхода нет.

    Холодильником закрывать газовую колонку тоже плоха идея.

    Ну про углы и пр. уже написали много .

    Вся эта красота,которую вы видите в программе, в жизни из-за размеров кухни восприниматься не будет. Это не будет удобным и не будет красивым.

    И бюджетным,кстати, тоже не будет.

    Лучше потратьте эти деньги на более качественные материалы.


    Анастасия thanked YUMMY Interior
  • 5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Анастасия, при всех Ваших аргументах угол столешницы никуда не делся. И кипящий чайник у Вашего правого локтя.

    А насчёт самостоятельного изготовления ящиков сложной геометрии... Вы уже пробовали делать обычные, под 90 градусов? А тут ещё углы нестандартные, их ведь надо все с миллиметровой точностью состыковывать. И направляющие Ваши только до середины глубины ящиков по одной стороне окажутся. Вы уверены, что этот угол со временем не провиснет? И мёртвые зоны Вам зачем?

    Кстати, а на встраиваемые холодильники Вы цены видели? И что места в них - кот наплакал?

    Кто мешает поставить нормальный холодильник в угол вместо стола и сделать а-ля барную стойку у окна, например? Тем более, что подоконник широкий, насколько вижу.

    В общем, как говорила моя учительница математики, создадим себе трудности и мужественно их преодолеем.

  • 5 years ago
    Вы перемудрили с ящиками, углами и вообще.
  • 5 years ago
    last modified: 5 years ago

    самое правильное задать в поиск на этом сайте "кухня в хрущовке" и наслаждаться результатом


    хотя бы так

  • 5 years ago

    непонятно размещение коммуникаций до вмешательства эскиза.

    классика расположения


  • PRO
    5 years ago

    не жизнеспособно! ужас и в плане дизайна и в плане функциональности, по стоимости такой творческий порыв обойдется дороже 2,5 пог м у любого российского производителя

  • 5 years ago
    Это беда всех начинающих самодизайнеров)) я тоже когда начала план будущей квартиры рисовать, такого там понакрутила...))) хорошо, сохранила варианты, теперь смотрю на них и угораю с себя же) а месяца через три творческой галиматьи пришла к ровненьким эргономичным вариантам. Так что правильно вам говорят, попробуйте стандартными модулями собрать, они не только 60 см ширины бывают. Нет икеи - пусть будет леруа мерлен или любое столярное производство из вашего региона
  • 5 years ago

    А, вот ещё забыла.

    "Ремонт ультрабюджетный". Минимальные цены на вытяжки начинаются от 2000 руб. Приведённый Вами Weissgauff - от 5400. Ну, и где экономим?

  • 5 years ago



  • 5 years ago





  • PRO
    5 years ago

    Оценили!

    Выше высказаны оценки творчества "сам себе режиссер"...

    Совет.

    Обратитесь к профессионалам, которые помогут с мебелью и оборудованием для кухни, в противном случае Вы рискуете наделать дорогостоящих глупостей!

    Однако...



    Александр.

  • 5 years ago

    Не Вы первая, не Вы последняя делаете ремонт при таких исходных данных. В любом салоне кухни можно прикинуть проект - и необязательно там покупать, домашние мастера могут сделать по этим эскизам. У моих родителей абсолютно такая же кухня - им очень симпатично сделали - справа от двери глубина 40, и от окна - 60 см. По всей линии верхние шкафы, а у окна еще стиралка узкая стоит. Правда холодильник у них в коридоре стоит, но полноценный. Ведь эргономику никто не отменял.

  • 5 years ago

    Странно! Мне кажется вам будет не удобно с такой кухней

  • PRO
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Анастасия, вам удалось увеличить длину полок. Большое количество открытых полок разной глубины и на скос, на кухне очень не практично, и не совсем удобно. Настоятельно рекомендую посмотреть проверенные варианты планировок. Мебельщики и дизайнеры (с опытом) уже тысячи вариантов кухонь реализовали с такой планировкой как у вас.

    Треугольное колесо то-же выглядит необычно ;)

    Дизайн - это когда удобно!

  • 5 years ago
    Всем огромное спасибо за участие и за советы, практические и не очень) Я прекрасно понимаю что "самотворчество" и "такой кошмар я вижу впервые" - это первое что хочется сказать, но немного чудачества и головоломок должно присутствовать в жизни. За примеры классических вариантов большое спасибо, многие из них неприлично хороши: отлично подогнанные шкафчики, высокачественные фасады, встроенная техника и симпатичная фурнитура, все то, что делает интерьер красивым при грамотном сочетании и при хорошем исполнении. Но хотелось бы поблагодарить людей, которые указали явные дефекты данного решения не призывая к прямоугольникам.

    PS
    не могу уже 4 раз опубликовать пост, все слова "по-делу" пропали

    PSS
    деконструктивизм и функционализм совсем разные направления) попробую завтра накидать что то более классическое(а как хотелось от этого уйти)
  • 5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Анастасия, здорово, что Вы - в отличие от многих топикстартеров тут - адекватно реагируете на комментарии и не испарились в небытие :))

    Если хочется чего-то необычного, необязательно достигать этого за счёт потери эргономики. Даже при "классической" планировке креатив можно внести декоративными средствами.















    (Только, конечно, соотносить возможность применения тех или иных приёмов с ограниченными возможностями Вашего мини-пространства).

  • 5 years ago

    Не знаю, не знаю. Рвение это хорошо, но не всегда.

  • 5 years ago

    Кухня с изумрудными фасадами прекрасна, такого цвета сделала "хрущевскую нишу" хотела этот цвет пустить в кухню, но боюсь переборщить. и латунный фартук ( тоже вероятно непрактично, но есть возможность) , но уже на всех дверях ручки хром и куплена раковина из нержавейки(

  • 5 years ago


    :)

  • 5 years ago

    Про уход за латунью почитайте здесь:

    https://www.livemaster.ru/topic/1550981-uhod-za-mednymi-bronzovymi-i-latunnymi-izdeliya

    Лично мне бы сразу перехотелось :))

    И советовала бы быть ооочень аккуратными с использованием таких агрессивных паттернов как на Вашем втором фото (частая ч/б полоска).

    Изумруд вполне может быть, но дозированно. Эффектно может смотреться, например, основное всё белое плюс пара ярких цветов (и ошибиться сложнее).

  • PRO
    5 years ago

    С точки зрения проектирования пространства по принципам классики фэн-шуй не рекомендуется размещать плиту в непосредственной близости от раковины. Также очень важным является правильный выбор места для плиты и духовки в пространстве кухни. Плита и духовка являются сильнейшими активизаторами ввиду высоких температур и способны оказывать большое влияние на здоровье членов семьи, а также создавать пожароопасные ситуации. Поэтому желательно в первую очередь определить такое благоприятное место и уже затем планировать дизайнерские решения касательно форм столешниц и расположения других предметов интерьера кухни.

  • PRO
    5 years ago

    Шкафчик под мойкой трудно будет открывать (не полностью), если у него будет стандартная ручка. Ручка упрется в полочки. Можно рассмотреть скрытые ручки, или нажимной механизм.

  • PRO
    5 years ago

    Всё имеет право на жизнь...

  • 4 years ago

    Анастасия, здравствуйте! Все писали про расположение мебели, но никто не написал про материал пола. Ламинат с фаской на кухне: в фаске будут все крошки, будет затекать влага и деформировать материал. Что то упадет на пол (чашка, нож, консервная банка) - сразу будет скол, даже при 32 прочности (у меня ламинат, и это так). И на кухне очень много передвижений, есть вероятность более быстрого изнашивания. Поэтому хочу порекомендовать другой материал. Если бюджетно и не хотите линолеум - тогда винил, подобрать рисунок под ламинат. А сделать что-то необычное - лучше отделочными материалами. Сделайте своими руками необычный светильник, нарисуйте что то на откосах окна или наклейте зеркальные полосы, нарисуйте рисунок на стене своими руками, купите на барахолке или ОЛХ необычные стулья или табуреты, например как у пианистов, купите старый стол и наклейте на него мозаику из битой плитки, вырежьте в столешницу медный таз, в конце концов, вместо мойки - то есть придумайте пару сумасшедших деталей которые сможете убрать когда надоест их оригинальность - и будет Вам оригинально, но удобно :). Поверьте, что стандартная мебель и способы ее расположения разрабатывались десятилетиями с учётом эргономики :)

  • PRO
    4 years ago

    Я сначала не понял, а потом кааааак понял!!! Идея гениальная, конечно. Но лучше волшебный уголок попробуйте)

  • PRO
    4 years ago

    Всегда и везде есть место творчеству! Но я бы не советовала конструировать подобную кухню. Правила эргономики никто не отменял.

    Даже если сейчас Вам кажется это правильным решением, то в дальнейшем можно устать от множества ломанных линий и углов, плюс ламинат, уложенный по диагонали. Зачем? Добавьте сюда предметы быта, которые будут на виду( полочки ведь открытые)!!

    Я так думаю и с цветом Вы скромничать не станете. Очень тяжелый и сложный интерьер получится.

    Чем меньше деталей, изломов, открытых элементов и всей этой "мельтешни", тем просторнее будет казаться помещение. Сделайте кухню нестандартной глубины (плиту расположите в стандартной по глубине правой части) и достаточно, в остальном лучше придерживаться стандартных решений и сдержанной цветовой гаммы.

  • PRO
    4 years ago

    вряд ли идею можно назвать жизнеспособной, если за год она не реализовалась)))))

    Коллеги, давайте читать дату под веткой?

  • PRO
    4 years ago

    Да уж, ну кто-то же оживляет подобные ветки((


  • 4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ну вот когда уже ресурс сделает прилепленную тему с правилами и советами?? Хотя им, наверное, не выгодно - это ж трафик дополнительный :*)


    Ну и раз уж тему подняли - Анастасия, ау! Как Ваши дела с ремонтом? Поделитесь результатом?