webuser_526343633

Окна квартиры, куда лучше чтобы смотрели

Привет форумчане. Подскажите на какую сторону света лучше чтобы выходили окна?

Есть 2 варианта (2 квартиры, обе угловые).

1я: окна выходят на северо-запад (во двор, и через примерно 30 метров высокий дом) и на северо-восток.

2я: окна выходят на северо-восток и юго-восток, по обе стороны препятствий нету.


По размерам комнат 1я немного лучше, но не маловато ли будет света в ней?


В обеих квартирах окна панорамные или с заниженным подоконником - 60 см., может это как-то компенсировать неудачное расположение в плане освещённости?

Кто разбирается в освещении помещений, что можете посоветовать?

Comments (35)

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago
    спасибо, а в плане света в квартире есть какие-то критичные отличия?
  • Dennise Denny
    5 years ago

    2-я будет ощутимо светлее. Но с окнами в пол поосторожнее, иногда они лишние.

    Максим Карелин thanked Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    Я тоже понимаю, что 2я будет гораздо светлее. Хочется понимать не будет ли 1я слишком тёмной, с учётом того, куда выходят окна, и того, что всё-таки окна окна большие?

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Этаж какой в 1-м варианте?

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    есть выбор, думаю 10й - 20й. 2й вариант так же, а какой этаж лучше для лучшей освещённости?

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Чем выше - тем светлее, очевидно. А в 30 метрах сколько этажей дом?

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    Такой же этажности, как и тот дом в котором 2 варианта, так что не получится выше противоположного дома купить.

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Да не выше/ниже. Я вас просто спрашиваю, сколько этажей в доме напротив. От его высоты зависит длина тени, е-мое, и сколько первых этажей вашего дома он вообще закроет от света напрочь.

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    26 этажей

  • MultiJaysoon .
    5 years ago

    ммм, а регион-то какой? может у вас световой день такой, что и говорить не о чем...или наоборот, тенью только и спасаться...

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    Регион - Киев. Обычный климат)))

  • MultiJaysoon .
    5 years ago

    Спб на этой же долготе, но разница в освещенности огромна ((

    не знаю даже, насколько любой совет может быть объективным, не видя разницы в квартирах... но если у вас нет аллергии на солнце, то первую как-то стремно брать, не важно, как низко там подоконники

  • Дмитрий Евгеньевич
    5 years ago

    Северо-восток, юго-восток -- будет очень ярко по утрам, а летом ещё и жарко. Придётся использовать светонепроницаемые шторы, жалюзи и светоотражающие щиты.

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    5 years ago

    По Сан Пинам все жилые комнаты должны быть ориентированны на солнечную сторону юг, юго восток , и освещаться солнечным светом.. не менее часов,их не зря придумали, хотя бы 2 комнаты из трех, а по факту - где живете- если холодно у вас- выбирайте южную ориентацию , если жарко- наооборот.

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Максим, этажа до 4-5 закрыть тенью зимой может точно закрыть, но 10-й уже вряд ли заденег. Но вы пока думаете только об освещении, а стоило бы все рассматривать в комплексе.

    Но т.к. у вас окна панорамные, советую вам все же почитать эту статью, и поразмыслить:

    https://www.houzz.ru/statyi/psihologiya-kak-nashe-zhilye-mozhet-staty-istochnikom-stressa-stsetivw-vs~113806934

    Там есть часть про большие окна, и как вы себя будете в них чувствовать, если панорамой для кого-то являетесь вы и ваше жилище.

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    5 years ago

    Естественно, что панорамные окна дадут гораздо больше освещения, чем любые другие, но тут же нужно понимать, какие ветра в Киеве преобладают. Из-за этого можно столкнуться с другой проблемой, гораздо более сложной, чем освещенность)). Тем более квартиры угловые.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 years ago

    НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ ПРЕОБЛАДАЮТ СЕВЕРНЫЕ ВЕТРА...

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    5 years ago

    Вот нашла) основным направлением ветра в Киеве является западный (21%). Кроме того, преобладающими направлениями ветра можно назвать восточный (17%) и северо-западный (12%). Самый редкий ветер в Киеве — северо-восточный (9%).

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 years ago

    то есть особой разницы нет...

  • PRO
    raumplus
    5 years ago

    Второй вариант лучше. Панорамные окна вообще, очень здорово!

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Максим, а выложите и планировки этих 2-х квартир.

    Максим Карелин thanked Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago



  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    Извиняюсь если мелковато, но при увеличении картинки всё видно.

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    У 2-й вид из окон гораздо удачнее. И расположение по сторонам света тоже получше. Планировки у обеих квартир почти равноценные, но в первой на 6 квадратов больше. Вот и решайте, что перевешивает.

    Для меня, прожив 15 лет с окнами на северо-восток и домом напротив в 20 метрах, выбор был бы очевидным.

    Максим Карелин thanked Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago

    Dennise Denny , спасибо, как я понял вы рекомендуете 2й вариант. Я правильно Вас понял?

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Да, я наверно склонилась бы к нему. Но и настаивать на своей т.з. не хочу, на верхних этажах эти минусы немного менее ощутимы. Поэтому смотрите сами, что вам важнее - просторность комнат или вид из окон.

    Максим Карелин thanked Dennise Denny
  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Есть какие-то способы скрыться если окна соседей прям сильно близко под 90 гр.? Как на фото. Я слышал есть плёнки зеркальные, но они ночью не помогают.

    Кто-то что-то может посоветовать?



  • Дмитрий Евгеньевич
    5 years ago

    Ночью жалюзи закрыть.

  • Максим Карелин
    Original Author
    5 years ago
    а так чтобы я видел город, а соседи меня нет?
  • sapienti
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Днём солярные рулонные шторы ( изнутри прозрачные, снаружи - нет). При включении света вечером ситуация меняется наоборот, поэтому плюс портьеры.

  • sapienti
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    И я, кстати, тоже за 2й вариант. Разница по метражу, на мой взгляд, не настолько существенна, как разница в освещении. Мы жили на юге с окнами в пол св и юв. Распрекрасно. Летом иногда кондиционер, конечно. Но зато и зимой если солнце выглянуло - неплохо нагревает.

    Максим Карелин thanked sapienti
  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Расположить кровать изголовьем в сторону внутреннего угла дома, и штору задергивать соответствующую. Получите полокна с открытым видом, а вас не будет видно.

    Это самое простое, что люди всегда прекрасно использовали.

    Максим Карелин thanked Dennise Denny
  • Сергей
    5 years ago

    Второй вариант существенно лучше

    Максим Карелин thanked Сергей