nataliashashkova

Как использовать маленький гардероб по максимуму? Собираем идеи!

nataliashashkova
8 years ago
last modified: 8 years ago

Грамотно распорядиться площадью гардероба - не самая простая задача, особенно, когда шкаф небольших размеров. Мы хотим узнать, что помогает вам максимизировать его эффективность. Мы ищем хитрые идеи и альтернативные способы!

Перебираете ли вы время от времени вещи в шкафу, чтобы избавиться от всего, что больше не носите? Или предпочитаете задействовать дополнительное пространство, используя крючки, коробки и корзины? Используете вакуумные пакеты?

Поделитесь с нами своими секретами хранения! Фотографии приветствуются :)

Oakhill Court · More Info

Comments (32)

  • svetlana_rozhnova
    8 years ago
    У Mari Kondo все чудесно расписано, просто распрощаться с отжившими вещами и аккуратно сложить оставшуюся. Хорошая книга для любой хозяйки.
  • PRO
    Дизайн мебели для профессионалов
    8 years ago

    Скажите, а вам зачем это надо? Социальный опрос, или хотите для бизнеса? Если для бизнеса - наймите профессионала.

  • PRO
    nataliashashkova
    Original Author
    8 years ago

    Игорь Кашапов я community manager Houzz :)

  • Анна Зарина
    8 years ago

    Я стараюсь время от времени разбирать вещи, отдавать ненужное, выкидывать и тп. Часть вещей на балконе в коробках.

  • ochernyh
    8 years ago
    Бесполезно. Сколько людей, стран, привычек и т.д., и т.п.-столько и мнений. Не покупать ненужное, для этого не гардеробная или шкаф нужен, а правильный настрой. Это тяжко...
  • ev_dm
    8 years ago

    на фото проблема с обувью. вот и я тоже пока не решила как ее лучше хранить? заводить коробку для каждой пары или полки икеа для обуви, такие со "штыриками", или их диагональные полки...

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    8 years ago

    Советую клиентам придумать систему хранения одежды — это поможет быстро находить нужные вещи. Например, два основных способа организации одежды — по цветам и по типам (один ящик для маек, другой для юбок и так далее). Решите, какую одежду необходимо повесить на вешалки, а какую можно хранить в сложенном виде. Складывайте вещи в не слишком большие стопки, располагая более плотную одежду снизу.

    И еще - не забывайте про дверь) Дверь шкафа или гардеробной, причем с обеих сторон, можно задействовать, поместив на ней вешалку для шарфов, ремней, перчаток. Здесь также придутся к месту настенные полки, расположенные друг под другом, или кармашки для обуви.

  • Ольга Гагарина
    8 years ago

    К сожалению, нет возможности организовать гардеробную комнату, но у каждого обитателя есть свой гардеробный шкаф + общие места хранения. В гардеробе ВСЕГДА только сезонная одежда, в обувницах - обувь, остальное в вакуумных пакетах, в коробках на антресолях. Три-четыре раза в год делаю ченч - собираю ненужное и выкладываю сезонное. Организация гардеробов очень помогает - всякие полочки, ящички, органайзеры (под запонки и галстуки, например, у мужа их более 50 штук), много штанг для плечиков, все висит выглаженное и готовое. Каждый уголок при деле. Но места все-равно всегда не хватает :)

    От ненужного избавляемся каждый сезон при смене содержимого гардеробов.

  • PRO
    Britishcollection.ru
    8 years ago

    Мне тоже кажется, что хороший способ - вовремя перебирать гардероб и избавляться от ненужного/невостребованного.

  • User
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Все зависит от фукционала гардероба. Если это только одежда - одно, если еще и белье - другое, если и обувь, то еще сложнее.

    В части обуви можно пересчитывать коробки и пары. Одна коробка из под сапог, если их давно выбросили, вмещает 4 пары летней обуви.

    Трикотаж лучше хранить в сложенном виде, т.е. уменьшается количество вешалок на штанге.

    Обьемные пледы и одеяла в вакуумных пакетах или в чехлах, как например в Икее и дальше в ящик дивана в гостиной.

    Я не выбрасываю старую одежду, хлопок я складываю и использую кажую весну на помыв окон и тогда освобождается место. Все, что я перестаю носить передаю тем, кому эти вещи и обувь необходимы.

    Тот у кого есть дача может обновить дачный гардероб и освободить шкафы в квартире )

    Кстати разумный подход к покупке 3 одеяла между теплым и холодным одеялом никто не отменял. А еще как-то надо контролировать подарки от родственников - пледы, белье, посуду )

  • Nat Samoletova
    8 years ago

    Действительно, первое правило порядка - не приносить домой ничего лишнего) тогда и лайфхаки не понадобятся.

    В спальне только комод с бельём, домашней и повседневной одеждой. + на стене крючок для 1-2 вешалок. В прихожей пока обычный шкаф, который планирую заменить более вместительным купе, для верхней одежды, платьев, обуви и сумок. Не очень люблю купе, но пока другого варианта нет

    Все, что становится неактуальным и не используется стараюсь отдавать. Что-то почти неношенное из одежды продаю, но в основном отвожу в местный соццентр (3-4 раза в год).

  • PRO
    BOTTEGADESIGN
    8 years ago

    Чтобы грамотно задействовать пространство, для начала, нужно провести ревизию вещей, отсортировать их. Это нужно для того, что бы понять каких именно больше. В этом случае пространство понесет наименьшие потери. Из личного опыта, могу сказать, что не стоит делать, в маленькой гардеробной, большое расстояние между полок и слишком длинные полки. Вы не сможете сформировать устойчивую высокую стопку из сложенной одежды, а исходя из этого, на полках всегда будет беспорядок и пространство под верхней полкой будет впустую потеряно. Делайте небольшие ячейки, которые будут заполнены организованно и без потери пространства, а также, отсортированы по типу.

  • 9katena
    8 years ago

    У нас система Elfa в гардеробной, т к полки из металлической сетки - имеется циркуляция воздуха и относительно светло. Постельное, полотенца - хранятся в подписанных икеевских тканевых коробках на молнии. Также в таких подписанных коробках хранятся детские вещи не по размеру (у моих разница 8 лет), постельное и полотенца для гостей - в отдельной, отпускная коробка есть - с пляжными сумками, купальниками, очками для ныряния, нарукавниками и подобным. В самой большой такой коробке хранится разобранная новогодняя елка.

    Обувь хранится в коробках из Икеи "скубб", клапан на липучке, прозрачное окно. Полки шкафа заказывались под размеры 9 "скубов", для каждого члена семьи "скубы" своего цвета - не перепутать. И от потолка до пола на полках только они в одном из хкафов. В "родных" коробках хранятся только сапоги и несколько пар обуви, которая не войдет в "скубб" (мы, в принципе, все икеевский коробки уже скубами называем дома).

    Чего нет - это глубоких полок (т к второй ряд одежды в стопках - это "кладбище домашних любимцев"), высоких полок (мне нравятся выдвижные корзины Эльфа разной глубины).

    Во всех шкафах сделана подсветка, которая включается при открывании шкафа.


  • Olga Lebedeva
    8 years ago
    Активные пользователи вакуумных пакетов, подскажите, пожалуйста, а одежда после длительного хранения в них не теряет свой вид? Я о мятости, заломах и " памяти" у ткани...
  • User
    8 years ago

    В таких пакетах обычно хранят одеяла, подушки и из одежды разумно разве что пуховики

  • Alina Kuznetsova
    8 years ago

    Ольга, после вакуумного пакета заломы остаются сильные, поэтому всегда отправляю вещи сначала в стирку, а потом проглаживаю или отпариваю. Иначе никак. =)

  • Katerina Vlasova
    8 years ago

    храню всё, что могу, на плечиках, если вещи сложены, то я их не вижу, не помню и не ношу. для этого прикрутила в одну из секций шкафа штангу на нижний уровень, довольна - нет слов! вешаю на эти два "этажа" короткие кофты/юбки/майки, длинное, конечно, не поместится.
    и да, ключевое правило - сезонность, каждый сезон убираю то, что не будет носиться по погоде и достаю адекватную погоде одежду. вакуумных пакетов не понимаю, там же все мятое будет!

    еще лайфхак, раньше на вешалках хранила в глаженом виде всякие редко использующиеся вещи на выход, и бесилась, что надо каждый раз гладить майки-блузки, которые лежат на полках. даже если глаженые, все равно освежать надо от заломов
    теперь вся повседневная одежда на вешалках и поглаженная, чтобы утром не тратить время, а всякие красивые платья свернуты в рулоны в ящике, все равно, когда куда-то на выход собираешься, то тратишь на это время, поэтому и погладить время тоже найдется
    это сильно улучшило качество моей жизни, всем советую такой вариант рассмотреть

    ненужные сезонные вещи храню около задней стенки полок, все равно с полки удобно брать только то, что лежит на переднем плане, а если все время брать вещи со всей полки, сзади доставать, то на полке поддерживать порядок ну очень сложно. еще помогли подвесные корзины типа "обсерватор" из икеи, похожие есть на озоне и в леруа, другого размера, повесила на верхние полки, до которых не дотягиваюсь, и появилась дополнительная секция для повседневних немнущихся вещей (но это работает только если полки высокие сами по себе)

  • PRO
    Garderobov
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Для наполнения гардеробной комнаты всегда использую сетчатую систему . Посмотрите на полки из ЛДСП или тамбурата , сколько бесполезного пространства пропадает , полки крепятся через стоевые и т.д. ( вчерашний век ) . А с сетчатой системой сколько компонентов , сколько возможностей переставить , добавить и практически не одного сантиметра не пропадает . Если приобрели короба для хранения вещей или обуви , стоит только переставить полку под необходимый размер . Я только за сетчатое хранение .

  • User
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Garderobov, спасибо за "уместную" рекламу Вашей продукции.

    Переместите свой пост в тему "Гардеробная vs шкаф-купе"

  • PRO
    Garderobov
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Юлия , я специально не писал бренд , но так и знал , что постараются изъян найти в моем тексте . Куда переместить свой пост я решу сам ))) .

    Удачи в делах .

  • prelates
    8 years ago

    У меня несколько мест хранения. Основное - небольшая выделенная гардеробная за шторой, плюс совсем небольшая вешалка в коридоре и обувница, а также поддон в кровати. Т.к. в коридоре-гостиной большую вешалку разместить негде, то вся верхняя одежда, за исключением двух самых часто используемых, висит в гардеробной (справа) под это выделено место. Снизу справа места под пылесос, керхер и паровой утюг. Ближе к теплому времени года все верхи переезжают в половину поддона кровати. Оттуда перемещаются летние вещи. В выдвижных ящиках слева и справа хранятся сложенные по рекомендации Мари:) джинсы, сумки, перчатки (на сезон, естественно), вязаные вещи, нижнее белье, ремни. Все остальное висит, это принципиально, бегать с утюгом перед работой немыслимо, глажу раз в неделю, если приходится. Уровни вешалок специально сделала разные, где-то висят брюки, где-то только верх. Наверху антресоль для всего + обувь в одинаковых коробках. Заменила коробки на покупные, т.к. когда они одного размера, их проще утрамбовывать. В икеевскую обувницу влезает миллион пар сезонной обуви, меняю каждые 3 месяца. В оставшейся половине поддона кровати место для постельного белья и прочих нужных вещей.

    PS К предыдущему комментарию про сетчатые системы: слишком большие требования к состоянию стен, в моем варианте не прошло.

  • Liubov Fiore
    8 years ago

    Второй ряд глубоких (60 см) полок гардероба использую посезонно: зимой у стеночки лежат майки, топики и пляжная одежда, летом - свитера, шарфы, тёплые колготки. Сезон сменился - меняю стопки и заодно делаю генеральную уборку.

    Всё, что возможно повесить висит на плечиках.

    Всё объёмное и редко используемое - в вакуумных пакетах или простых пакетах на молнии.

    Ещё есть большой чемодан для вещей, с которыми я не знаю как поступить: то ли буду носить, то ли нет. Если за год чемодан ни разу не открывался, перекладываю вещи в пакет и оставляю ещё на пару недель на виду - для обдумывания. Если ничего не надумалось, отдаю нуждающимся.

    Обувь храню в "родных" коробках" в отдельном шкафу в прихожей. Получается на каждой полке по 6- 8-10 коробок (в зависимости от их размера) У каждого члена семьи своя полка. У меня - две)))

    На самой нижней полке (на полу) хранится спортивная и рабочая обувь, а также, коньки, ракетки, мячики и прочая спортивно-игровая мелочь.

  • Вероника Вероника
    8 years ago

    часть прихожей у нас отгорожено дверями-купе под кладовку с верхней одеждой, по низу в кладовке сделали обычные крючки, и дети на них вешают свою обувь. И ведь реально вешают, можно даже не мытую... и пол всегда свободен в прихожей и кладовке. А выше над обувью крючки для детской одежды. На плечики они ведь не будут вешать, а на крючки - легко. Поскольку детей трое - очень выручает, иначе бы был завал обуви на полу и верхней одежды на банкетке. Фото из интернета для наглядности. Все это задвигается дверями-купе и порядок в течение дня.

  • Людмила Баскова
    8 years ago
    last modified: 8 years ago

    Везет же некоторым... Своя целая гардеробная комната. А мои реалии - один платяной шкаф времен СССР для всего. Так что, приходится постоянно делать ревизию лишнего. Но все равно бардак со временем. Попробую, как тут советуют, ежедневку на плечики вешать. Еще один хак подсмотрела в пинах и делаю сейчас сама: комплекты постельного белья складываю в наволочку. У меня их размер 50х70. Очень удобно так хранить, берешь комплект, там сразу все, что нужно есть.

    lolaleyla, спасибо за подсказку с редактированием!

  • lolaleyla
    8 years ago
    Людмила, Вы можете отредактировать/удалить своё первое сообщение, если зайдёте через сайт
  • Martisha Adams
    7 years ago

    Проблемы похоже у всех одинаковые. Делюсь:

    любителям вешать все: на крючек плечиков надеваете крупную цепочку, а на нее (см. Через 25) еще плечеки и так сколько позволит высота, в результате место на штанге нужно только под одну (верхнюю) вешалку/плечеки , остальное располагается ниже. Обувь на каблуках удобно хранить на перекладине при крученой к стене с зазором см три: засовываем каблуки в щель и ага!(подходит только для чистой обуви само-собой)

  • Ольга Белоусова
    7 years ago

    мы за первые годы совместной жизни так научились обходиться минимальным количеством всего, что после переезда в дом с большой гардеробной (а еще кучей кладовых), поняли, что так ее не заполним никогда (еще и Кон Мари теперь в обиходе, так вообще никакой скарб не копится), еще и минималистичные тренды в личном гардеробе набирают оборот, поэтому у меня другой вопрос на повестке - как нивелировать обезличенность гардеробной, придумать для нее "изюминку" и избавиться от пустого пространства на верхних полках.

    совет тем, кто вынужден иметь три одеяла (ведь для каждого члена семьи и с нашими то стандартными метрами), инвестируйте в качественные шелковые одеяла, у нас всесезонны, лучшее приобретение (и шелковые подушки тоже), правда сразу после покупки можете либо замерзнуть либо перегреться - это так организм адаптируется к новой терморегуляции и к тому, что тело дышит ночью, зато потом никаких проблем.

    еще в продолжение совета про постельное белье в наволочке: флайледи дает еще один приемчик, чистый комплект белья в наволочке можно хранить под матрасом,а не на полке, при смене в определенный день недели не нужно ходить до шкафа, гениально!

  • PRO
    Umbra Russia
    7 years ago

    Использовать мобильные системы хранения, которые за ненадобностью
    можно сложить и убрать


  • Вета Добровольская
    7 years ago

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" Да, дверцы это неплохая тема, но если они раздвижные, то это не вариант)

  • Вета Добровольская
    7 years ago

    Liubov fiore еще бы приучить себя помечать коробки "где какая обувь", а то даже по родным коробкам иногда путаница!

  • PRO
    Vek_design
    7 years ago

    Мы считаем, самое главное - это разделение на зоны! Вот пример нашей работы. Все очень гармонично и лаконично. А почему? А потому что все систематизированно и просто. Гардеробная имеет 3 зоны: верхняя для шляп, кофт и шарфов. Нижняя - для обуви, ключей, журналов. А серединная для верхней одежды. И про зонтики мы не забыли! Сбоку сделан выступ специально для них.

    Пестовский, 9 · More Info


    Пестовский, 9 · More Info