sofasova

Интерьер, где не видно руки дизайнера

Sofa interior
3 years ago

Друзья, хотела бы узнать Ваше мнение по поводу решения задачки. Один запрос от клиента пришел... Определенно дал мне пищу для размышлений.


Заказчик указал в ТЗ для разработки интерьера дословно: "Что бы не было видно руки дизайнера".

Мы с коллегой подготовили коллажи по интерьеру, старались вписаться и подчеркнуть то, что уже есть. (Там большой современный дом) Стиль минимализм. Но вообще не угадали с этими коллажами ничего. И только после этого заказчик озвучил эту ключевую фразу. И стало понятно, что это для него действительно важно.


Поделитесь пожалуйста было ли у Вас такое и что в итоге получилось?

Comments (47)

  • PRO
    Thomas
    3 years ago

    Мне очень понравился интерьер, где видно руки дизайнера. Так и должно быть.

  • PRO
    Светлица Мебель
    3 years ago

    Совсем недавно закончили проект, в котором производство мебели заказывалось во время уже проживания семьи из четырёх человек (двое детей 5 и 7 лет). Честно скажу, когда монтировали последние изделия-рука дизайнера была, скажем так, заметна толко очень вооруженным глазом😄

    Sofa interior thanked Светлица Мебель
  • PRO
    Sofiast.design
    3 years ago

    Интересное задание.

    Sofa interior thanked Sofiast.design
  • PRO
    NataliProject
    3 years ago

    Очень интересное требование... Вот уж заинтриговали )))))


    А что именно заказчик вкладывает в данную формулировку?...


    Например, применительно к каким составляющим дизайна: к гармонии, к эргономике, может быть, к безопасности? Нигде не усматривается профессиональный подход или никак не проявлен авторский почерк?...


    Какая цель в итоге достигается данным требованием?

    Sofa interior thanked NataliProject
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Зачем же тогда обращаться к дизайнеру?

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    3 years ago

    :D вот тоже интересно, а зачем же тогда дизайнер))

  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    Ахахахахах спасибо всем за юмор😂😂😂 очень смешно

  • PRO
    Sofiast.design
    3 years ago

    Что было на ваших коллажах?)

  • PRO
    Sofiast.design
    3 years ago

    У меня точно такого не было. Скорее, наоборот, людям было важно подчеркнуть, что у них работал дизайнер)

  • PRO
    Ангелина Бышина
    3 years ago

    смотря что они имели в виду. Если им нужна естественность, то нет смысла работать с дизайнером, который не понял, о чем речь. А если хаос и уродство, то это отличный способ заработать, ничего не делая 😄😄

  • svetlana_che
    3 years ago

    SofaSova Interiors, вам нужно поговорить с заказчиком. Пусть он объяснит, что имел в виду. Обычно "не видно руки дизайнера" - это когда хозяева сами дизайн придумывают.

  • PRO
    Крапивина Ирина
    3 years ago

    Такая фраза может в себе нести всё, что угодно. Тут уже нужно подробно обсуждать всё с заказчиком и пытаться понять.

    Главное, чтобы он мог хотя бы как-то аргументировать свои подобные требования и донести своё видение. Иначе можно "работать в пустоту" и генерировать сколько угодно вариантов.

  • PRO
    Ирина Бородина
    3 years ago

    Главное ТЗ с такой формулировкой не подписать как приложение к договору 😂

    Sofa interior thanked Ирина Бородина
  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    То есть заказчик привел в пример интерьер 90-х годов, с этими сервантами и коврами на стенах. Что он вот сам по себе сложился такой, по словам клиента, создал свою атмосферу и т.д

  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    Возможно им некогда заниматься закупками и искать где-что купить, поэтому пригласили человека. Еще один факт - я там уже 10й дизайнер.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    3 years ago

    10-й дизайнер на объекте - это очень тревожный звоночек. Тем более когда дизайнеру нужно максимально " не наследить . Я бы расторгла договор, пока не ввязались глубоко.

  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо большое за совет!

  • PRO
    Sofiast.design
    3 years ago

    10й дизайнер? У заказчика много времени, видимо.

    Бегите)

    Sofa interior thanked Sofiast.design
  • Inna Sinitsyna
    3 years ago

    У меня похожая проблема, попробую объяснить.
    Первая картина - фото с сайта, вторая - мои пины. Первая перегружена деталями, цветами, лепнинами. Хотя каждый интерьер, вроде бы, гармоничен сам по себе, жить в таком доме тяжело. Из-за определённого стиля, под который придётся подстраивать каждый новый предмет в доме. Кроме того, такой интерьер быстро станет неактуальным и вы не отделаетесь заменой дивана и ковров.
    А ещё зачастую интерьеры дизайнеров похожи на Арт-объекты. В них просто нет места для людей, они красивы и закончены сами по себе.

    В ходе поисков я нашла для себя стиль на третьей картине. Без модных тенденций и фишек, не бросающийся в глаза и без игры форм и расцветок. Это похоже на выставочный зал, где акцент будет на любимых вещах и людях, а не на интересной фактуре стены. В такой впишется любая мебель и из моды он не выйдет.
    Наверно, это и есть самый сложный дизайн -без дизайна

    Sofa interior thanked Inna Sinitsyna
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Inna Sinitsyna Дизайнеры создают интерьеры, ориентируясь на пожелания, вкус, привычки и увлечения заказчиков. В таких интерьерах есть место человеку, в них хочется жить. И, конечно, дизайн - это не не только цвет стен и модель дивана. Дизайн - это продуманность пространства, удобная планировка, эргономика, техническая начинка

    Sofa interior thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Человек стал 10-м дизайнером на объекте и думает, что 11-го не будет.

    Вам надо открыть курсы уверенности в себе.


    А если серьезно, то уже после 2-го надо серьезно задуматься. А после 4-го не участвовать в этой карусели ни при каких обстоятельствах.

    Причины могут быть разные: от психопатологических до мошеннических. Но какая разница, зачем тратить свое время?

    Хотя, вы же не послушаете и набьете свои собственные шишки, да?


    Sofa interior thanked Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
    3 years ago

    Да, такому заказчику, наверное ни один дизайнер не угодит......

    Sofa interior thanked СВОЁ / Двери / Мебель / Интерьер
  • PRO
    Маргарита Мустафина
    3 years ago

    Мне кажется это простая задача. Очень много проектов как под копирку сделанных, безликих, особенно современных. Наверное, это заказчик и имел в виду.

    Sofa interior thanked Маргарита Мустафина
  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    У меня есть уверенность, что это не мошенник, так как моя знакомая -дизайнер по ландшафту там делает работу, а точнее уже заканчивает и все хорошо. Она была тоже там по счету где-то 10м дизайнером.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Любопытно тогда узнать, почему заказчики не сработались с другими дизайнерами

    Sofa interior thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • consul06
    3 years ago

    В дизайнерских интерьерах очень часто неуютно и иногда женщинам там плохо.Такое видел и не раз.Что интересно,что когда впервые приезжаешь к такой заказчице,то видишь,что дизайнер точно поработал.Там все,как принято в журналах по дизайну,хоть приглашай студентов и объясняй тонкости ремесла.

    Потом нанимался другой дизайнер,если позволяли материальные возможности клиента и все делалось не как для клиента,а как себе и вроде картинка приятная,но ничего такого выпячивающегося.

    Может это и имеет ввиду ваш теперешний клиент.

    Sofa interior thanked consul06
  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо, за Ваш ответ)

  • Dennise Denny
    3 years ago

    А мне кажется, тут заказчик и исполнитель друг друга нашли. Заказчик, который хочет то, не знает что, и исполнитель, который действует вопреки здравому смыслу и с завидным упорством сует голову в петлю.

    Дерзайте, может у вас получится тот творческий тандем, которого по всем логическим расчетам быть не может)

  • PRO
    лестницы Hokon
    3 years ago

    Наверное, заказчик имеет в виду, что нужно максимально функционально использовать пространство безо всяких дизайнерских фишечек (а-ля, чтобы рисунок на ковре перекликался с цветом мыльницы в ванной и пр.).


    Наверное, можно спросить, какие предметы интерьера они планируют перевезти в квартиру и, опираясь на эту информацию, создать максимально простой и удобный интерьер.

  • PRO
    Галина Милошевич
    3 years ago

    жаль обе стороны… заказчик, вероятно, просто не умеет формулировать свои пожелания и переплачивает и разочаровывается 10тый раз подряд. если вы понимаете минимализм как стиль, а заказчик как организацию пространства, то вы говорите на разных языках. эталонный ковер и буфет от них к минимализму отношения не имеет, значит люди хотят живой индивидуальный интерьер в лаконичном периметре. я бы на примере одного небольшого помещения поэкспериментировала с различными материалами и мебелью, т.е предложила несколько разнохарактерных альтернатив, вплоть до антиквариата … по их реакции вы поймете к чему тяготеют, и в каком направлении двигаться в доме в целом.

  • PRO
    TEKTO
    3 years ago

    Руки дизайнера не видно в минималистичной операционной при условии, что все в белом.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    3 years ago

    Я думаю, клиент имел в виду то, что интерьер полностью соответствует духу и стилю жизни клиента и в нем нет вещей, которые этому противоречат. Чтобы интерьер отражал душу клиента, а не дизайнера, который создал этот интерьер. На самом деле это очень сложно. Клиент и дизайнер должны быть "на одной волне" дизайнер должен очень хорошо изучить привычки и предпочтения клиента. Оформить пожелания клиента в стильную концепцию. Как-то так.

  • Olga Martova
    3 years ago

    ))) Тема, конечно, в жанре песенки ‘но что конкретно ты имела в виду’. Весьма расплывчато, поэтому и дает слишком много возможных интерпретаций -- остается только гадать, что сказал заказчик и насколько адекватно транслирует это автор. Но есть подозрение, что тема чуть тоньше и деликатнее, чем кажется. Какой след себя, своей энергетики, своей личной судьбы дизайнер оставляет в жилом пространстве другого человека? Всегда ли он благотворен? И можно ли минимизировать отпечаток своего неизбежного присутствия в чужих жизненных сценариях, ну, чтобы духу чужеродного в доме не было? Как вы считаете, милые феи преображения пространства? )))

  • sapienti
    3 years ago

    Автор, посмотрите интерьеры Юлии Голавской, почитайте статью https://www.houzz.ru/statyi/tonko-i-izyashchno-10-priznakov-chto-nad-interyerom-rabotal-dizayner-stsetivw-vs~110515476

    Sofa interior thanked sapienti
  • sapienti
    3 years ago

    Возможно, также статьи Ирины Ковылиной смогут чем-то помочь.
    Например, https://www.houzz.ru/statyi/horoshiy-vopros-otrazhaet-li-interyer-vashu-vnutrennyuyu-krasotu-stsetivw-vs~81241904

    Sofa interior thanked sapienti
  • PRO
    Мария Холопова
    3 years ago

    Надеяться на то, что Вы, как и Ваша подруга ландшафтный дизайнер, станете у них конечным вариантом, конечно, можно. Но лучше все же постараться выяснить у заказчиков поточнее их пожелания к "идеальному интерьеру". Если этого не получается совсем и ТЗ не складывается- подумайте, стоит ли тратить на них свое драгоценное время?)

    Sofa interior thanked Мария Холопова
  • consul06
    3 years ago

    Спасибо sapienti за наводку на статьи,интересно.Но почитав понял,что автор поста просто не потянет работу для клиента.

    Sofa interior thanked consul06
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Рука дизайнера так или иначе будет считываться в грамотно спланированном и оформленном пространстве, даже если нарочито избегать "дизайнерских штучек"

    Sofa interior thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Sofa interior
    Original Author
    3 years ago

    Всем спасибо за советы и мнения! Очень много дали пищи для раздумий.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Заказчик скорее всего имел ввиду сложность форм, чистовой отделки и конструкций, которые можно назвать дизайнерскими, но жить среди них невозможно

  • sapienti
    3 years ago

    consul06, рада, что Вам понравилось)

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    3 years ago

    Olga Martova, конечно, можно минимизировать. Главное - слушать клиента.

    Вообще-то, желание "во что бы то ни стало реализовать какую-то свою задумку (супер-идею)" пропадает после завершения первых двух объектов. Потом уже успокаиваешься, понимаешь, что Заказчик неизбежно будет "участвовать", он тоже хочет реализоваться творчески или как-то еще. У него какие-то идеи - планировочные, инженерные, декоративные или другие. Это нормально для любого человека, который строит или обустраивает СВОЕ жилище.


    Но, проблема автора с потенциальным клиентом была похоже в другом.

    У нас мало информации, все строят предположения. И мое предположение в том, что Клиент отклонил концепцию (коллажи) не потому, что "дизайна" (или дизайнера) было "слишком много" в предложенной концепции. А потому, что клиент думал, что "хороший" дизайнер должен угадать его пожелания. Угадал, что хочет клиент (не имея подробных вводных данных), значит справишься с работой. Не угадал - значит не справишься. Отсюда и количество приглашенных дизайнеров - десять.

  • PRO
    User
    3 years ago

    :)))) если бы мне так сказали "что бы не было видно руки дизайнера", я бы ответила "тогда делайте сами, непрофессионально, неудобно и безвкусно и с кучей зря потраченных денег. Всего хорошего!" :))) бред!:)

  • PRO
    User
    3 years ago

    я, конечно, понимаю, что дизайнер должен слышать заказчика, это и есть ключевое в работе, но тут что-то нечисто :))) должна быть синергия сразу или ее нет совсем. А начинать работать, когда заказчик в лес, а дизайнер по дрова, то смысла не вижу:)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    SofaSova Interiors, поделитесь потом с нами развязкой этой истории)