___________________709829

Проход для кошек в двери

Добрый день! Планируется ремонт в квартире, санузел раздельный. Кошачий лоток хотим поставить в туалете. Но постоянно держать открытой дверь не хочется. Появилась идея сделать проход для кошки в туалет (отверстие в двери с дверцей, например). У кого-нибудь есть реальные примеры, как сделать такую "дырку" гармонично? Для наглядности приложила фото из интернета.

Comments (23)

  • User
    5 years ago

    1. купите в зоомагазине дверцу (от 400 до 1000 руб.)

    2. отдайте ее производителю дверей, которые собираетесь купить, он ее врежет аккуратно.

  • Екатерина Лозовская
    Original Author
    5 years ago
    не уверена, что получится прям в цвет подобрать такую дверцу
  • User
    5 years ago

    уверенность или неуверенность должны чем-то подкрепляться, например поиском решения.

    наберите "котоход" в поисковике.

  • Anna Ko
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Звукоизоляция в туалете постарадет от такого прохода. Не думали где-то в другом месте разместить? В прихожей, например. Ниже пример тумбы-банкетки на заказ, дверка откидывается. Мы в процессе ремонта и определили лоток на застекленную лоджию. У нас там вид красивый, поэтому всегда дверь открыта)) Тумба будет вписана в торец лоджии, дверки жалюзийные (чтобы проветривалось получше) распашные с проходом для кошек в одной из них. На тумбе или лежанки для кошек будут или подушки - нам сидеть, посмотрим :) Мы уже тестировали, ставили большую коробку, вырезали дырку для прохода, внутрь лоток - всё отлично, кисам понравилось и нам хорошо)

    Писала-писала и вспомнила, что тема же была здесь по этому поводу. Там и про дверки и про другие варианты, в комментариях тоже интересно ) [https://www.houzz.ru/statyi/chuvstvo-prekrasnogo-i-koshachiy-lotok-sovmestimy-stsetivw-vs~46392163[(https://www.houzz.ru/statyi/chuvstvo-prekrasnogo-i-koshachiy-lotok-sovmestimy-stsetivw-vs~46392163)

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Дверка для котов это самое ужасное, что я встречала в своей жизни (в гостях). Звукоизоляции и запахоизоляции потом нет никакой, дверка та вид двери портит как ни крути, да к тому же не все кошки соглашаются через нее ходить.

    У меня лоток стоит под ванной за полуприкрытой дверцей. В ванную дверь не закрываем. Но зато и проблем сырости там тоже не имеем.

  • User
    5 years ago

    у многих, кто держит кошек, у кого мы были в гостях, постоянно открыта туалетная дверь, а застолье на кухне...

    хуже всего, что привычка не закрывать туалет появляется и в других местах, в том числе общественных.

    поэтому вариант с котоходом имеет место быть, так как это в итоге уважение к гостям или коллегам.

  • Людмила
    5 years ago

    Задолго до начала своего ремонта я была уверена, что сделаю такую дверцу для кота (даже при выборе салона дверей в первую очередь интересовалась, делают ли они такое). По-концовке - двери целенькие :)) стоят нараспашку. Что изменилось - во-первых, по дизайну двери - не во все можно красиво сделать врезку (в мои классические белые двери с фацетом - нет. Даже если сделать, то вход был бы слишком высоко для кота). Во-вторых (грустно, но правда) - кот сегодня есть, а завтра - увы; тогда как двери, скорее всего простоят подольше (по крайней мере мои). В-третьих - сам кот. Заехали в квартиру, когда дверей еще не было и зверь привык, что все у него на виду и он делает ночной обход без препятствий. Поставили двери, и он негодует, шкрябается когтями по ночам и орет, так что, не закрываем ни одну дверь в квартире :)) В общем, в каждом случае все оч.индивидуально

  • myrzina1977
    5 years ago

    у нас тоже самое ни одну дверь закрыть не можем сразу орет даже если в комнату не нужно

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    А в чем сложность не закрывать дверь!? Вообще это не очень удачная идея, вложитесь дополнительно, а животное не оценит, плюс звукоизоляция страдает, что на мой взгляд, важно для санузла! Мы делали однажды в большой квартире нижний лаз во всех дверях, как раз кроме санузлов, лоток стоял в другом месте, но там кошка была приучена с предыдущего жилья (где, думаю, пострадала не одна дверь).

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    5 years ago
    Коты те ещё привереды...Сначала поставьте леток, проверьте будет ли он вообще ходить там... Я б конечно рекомендовала дверцу для для кота как в «один дома»...)
  • PRO
    Credit Ceramica
    5 years ago


    Если и делать лаз в двери, то с подобной перегородкой:



  • Irina Postnikova
    5 years ago

    У нас кошки всегда сами открывали дверь в туалет и не видели проблем в том, чтобы поддеть ее лапой. Но то кошки обыкновенные. А вот нынешний - мейн-кун, которого взяли уже подрощенным, будет сидеть возле закрытой двери и орать, он привык к открытой. Это не гуд, конечно, будем постепенно приучать все-таки открывать дверь самостоятельно, потому что в любом случае лоток должен находиться в закрытом помещении, мне например эти запахи по всей квартире не нужны.

  • Екатерина Лозовская
    Original Author
    5 years ago
    Всем спасибо за ответы!
    Отвечая на вопросы из комментариев:
    1. Мне не нравится, когда дверь в санузел открыта и с точки зрения эстетики, и с точки зрения удобства. Коридор небольшой, если мимо туалета ходить дверь будет мешать. Да и внешне мне не нравится.
    2. Открыть дверь для моей кошки не составит абсолютно никакого труда, причем ей без разницы, в какую сторону они отрываются. Но вопрос в том,в каком состоянии будут такие двери, если кошка будет лапой ковырять или прыгать на дверь.
    3. Лоток переставлять в коридор или балкон не буду, так как кошке 12 лет, она привыкла к санузлу, тем более, что иногда справляет дела в толчок.
  • Irina Postnikova
    5 years ago

    Вот я не пойму, в чем разница по части ковыряния - дверь в туалет котейка будет открывать или крышку от лаза. Ну и защитите угол двери так же, как крышку, не?

  • Екатерина Лозовская
    Original Author
    5 years ago
    Кошка лапой открывает дверь, которая не до конца закрыта, и есть возможность подковырнуть ее. Если дверь закрыта плотно,то тут уж только прыгать на ручку. Как кошки открывают плотно закрытую дверь лапой я не знаю)
  • nitusch
    5 years ago

    У нас лоток в кладовке, купили на али дверцу, мастер врезал при установке дверей, но хвостатые отказались пользоваться дверцей, пришлось ее снять, теперь стоит аккуратная рамка в двери, смотрится эстетично, да и вентиляция присутствует ( у нас там еще и стиральная машинка стоит)

  • nkcska
    5 years ago

    Мои не любят врезанные дверки, закрытые двери в туалет и тумбы, куда запихан лоток. Поэтому у нас приоткрыта дверь в санузел, лотки-домики и никаких проблем!

  • Marina Tsareva
    5 years ago

    У меня всё проще: в ванной наxодится газовая колонка и в стене между ванной и коридором внизу есть отверстие - дополнительный отвод воздуxа, отверстие заделывать нельзя До ремонта там стояла страшная решетка, сейчас ее убрали и, вот, готов лаз для кошки))))) Она с удовольствием через него проникает в ванную. Касательно звуко- и запаxоизоляции, то да, нарушаются, но дыра в стене по нормам должна быть по-любому.

  • Liubov Fiore
    5 years ago

    Мы сделали такую дверцу в стене во время ремонта. Очень довольны.



    Минусы нашего конкретного случая:

    - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ доборы (которые понадобятся обязательно из-за толщины стены) пришлось поискать. Покупайте дверцу в том магазине, где и дополнительные доборы (той же фирмы и размера) есть в продаже.

    - Вымыть стекло (пластик) дверцы можно только вдвоём: один придерживает, второй моет, потому что дверца не фиксируется..

    - В конструкции множество канавок и выпуклостей, что затрудняет мытьё. Идут в ход и старые зубные щётки, и ватные палочки.

    - так как высота пола у нас разная в коридоре и туалете, долго решали, на какой же высоте резать отверстие, чтобы кошке было удобно.

    Получилось 30 см до верхней кромки "стекла" - в коридоре, и 23 см - в туалете. Кошка приспособилась к перепаду высот очень быстро.

    Хотели покрасить окантовку в цвет обоев или плинтуса, но поленились и привыкли к тому, что получилось.

  • Валерий Соловьев
    5 years ago

    .... все коты/кошки разные (как и люди)...наш, например, молчун и умеет открывать прикрытые двери...если дверь закрыта на защелку и в с/у кто-то находится, то поскребется....если же с/у пуст, то сядет рядом с дверью и будет ждать (молча) пока дверь не откроют... портить двери считаю неправильным...

  • swesda_2007
    5 years ago

    У нас лоток в тумбочке при входе. Всегда проветривается, и незаметен. Мой муж изготавливает такие для знакомых, очень востребованы. Размер дна по размеру лотка, и еще : можно пищевой пленкой внутри покрыть, когда моете лоток, - меняете пленку

  • nkcska
    5 years ago

    swesda_2007 Можете дать контакты своего мужа вдруг пригодится? И город?