webuser_399766781

Кухня - как выдержать симметрию?

Исходные данные: прямая кухня, длина 2900. Планируем ставить кухню из икеа (под заказ узнавали, пока бюджет не позволяет). Но, есть проблема: в икее ширина стандартных кухонных модулей идут с таким шагом: 20-30-40 и далее 60.
В итоге вмещаются 4 шкафчика шириной 60 (в т.ч. один под духовку) и остаётся 50 см(( и я вижу только вариант - купить 2 шкафчика: 1 - 20 см, 2 - 30 см. Но как соблюсти в данном случае симметрию?
Сделала картинку, как возможный вариант, но он ломает симметрию из-за того, что духовка смещается вправо от центра. Буду признательна за иные варианты.

Comments (30)

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    А что вообще в этот ряд шкафчиков у вас входит то, кроме плиты?

    Холодильник где-то отдельно?


    Вообще если вы хотите плиту посередине, то математической магии из икеевских заготовок не существует - только на заказ.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Холодильник отдельно, да. Крайний левый это мойка, остальные под мультиварку, посуду, кастрюли и пр. Может будет лучше узкие ящики по краям поставить с обеих сторон?

  • PRO
    Ксения
    4 years ago

    С чем связано стремление разместить духовку непременно по центру стены? В эстетических целях, в вашем случае, думаю, будет достаточно соблюсти симметрию "вокруг" духовки/плиты/вытяжки, то есть разместить шкафчики одинаковой ширины по бокам от этого смыслового центра. На предложенном вами варианте поменяйте местами 30 и 60 справа от духовки, например. Можно и 20 сместить влево, чтоб не дробить середину, или совсем от него отказаться в пользу мойки на 80.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Или может быть лучше духовку сместить в самый крайний правый шкаф?

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Может быть вот так лучше?

  • PRO
    Ксения
    4 years ago

    Екатерина, духовку в самый крайний точно не надо. Не красиво и не удобно

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Послушайте Dennise Denny , дело говорит)))

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Я слушаю))) А в который тогда лучше духовку?..

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Терпение, напишет)))

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "А в который тогда лучше духовку?.."

    300-мойка-600-600-плита-200. И будет у вас шикарная рабочая поверхность.

    А верхние шкафчики начиная от левого края 300-600-600-300, а дальше вытяжка. Ну или без симметрии просто повторить как внизу, и вытяжку брать на 600.


    Но вообще, имея ограничение бюджета, то я бы чесслово давно плевала бы на симметрию в пользу бытового удобства. Пока все удобно, аккуратно и расставлено по своим местам, не замечала страдающих из-за асимметрии.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо за помощь)

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    Зачем соблюдать симметрию? У Вас глубокая классика с лепным декором?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Ну вот хочет человек - перфекционист так сказать)))

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Всё верно, очень хочется симметрии в интерьере)) Перфекционизм? Вероятно, что так))

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Глубокую классику икея не потянет, а вот от современной классики - я бы не отказалась.. Смотрю фасады будбин.

  • yolkaa
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Екатерина , Вы нарисуйте свой проект в проектировщике Икея, с нужными фасадами. И придет ясность, как нравится и как удобнее.

  • арина онищенко
    4 years ago

    Я бы купила 5 шкафов по 60 см, и нашла установщика который 1 шкаф обрежет до 50 см. И поставила бы его по центру, на него варочную поверхность, в вниз в него духовой шкаф 45 см шириной

  • Хиден М
    4 years ago

    " Я бы купила 5 шкафов по 60 см, и нашла установщика который 1 шкаф обрежет до 50 см. И поставила бы его по центру, на него варочную поверхность, в вниз в него духовой шкаф 45 см шириной "

    Странное решение, имея в распоряжении четыре шкафа по 60 см, зачем-то ставить неудобный 45-сантиметровый духовой шкаф.

  • yolkaa
    4 years ago

    арина онищенко , Вы предлагает автору резать фасад Будбин? Интересно посмотреть. А 5 см возле духовки для вентиляции?

  • PRO
    IZBA дизайн
    4 years ago

    Добрый день. А если рассмотреть ящики размером 800. Тогда получаеться ящик 800, ящик 200, ящик 800 под духовка, ящик 200 или 300, ящик 800. Получилось симметрия по по низу кухни. Ящики на 800 более вместительные чем 600.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Духовка уже есть в наличии, она на 60 см..

  • Dennise Denny
    4 years ago

    "А если рассмотреть ящики размером 800"

    То посудомойка не появится никогда.

    "Ящики на 800 более вместительные чем 600."

    Зато без разделителей они менее удобны. А всякие разделители это немало денег (если только икеа не спасет, этого не знаю).

  • HU-825730293
    4 years ago

    Предложение Dennise Denny оптимальное, но если планируется п/мойка, а духовка уже есть , то можно забронировать место под п/мойку (встроенную) с "родной" дверью без использования фасада. Потом (когда финансы позволят) подобрать к духовке, т.е. черная/белая... Тогда 600(мойка)+600 (под п/мойку)+400(с ящиками ложки/вилки...)+600(плита и доховка)+600(шкаф с дверью). Остается 100 - если дальше шторы, то оставить , если стена, то столешницу и цоколь довести до стены, а в пустом пространстве можно хранить противень/большеразмерную доску и т.п.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Я не совсем поняла, как встанет духовка на 600 в ящик на 800(

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Пока ПММ не планируем

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Сейчас не планируете, но со временем можете захотеть, а будет некуда.

  • tankurdi
    4 years ago

    А просто поставить по логике использования, или эргономике : слева направо или справа налево: мойка (60), ПММ на 45, секции с 3 выдвижными ящиками 60 - 2 шт одинаковые по обе стороны плиты, 60 - плита. Будет 285. Со стороны стены останется 5 см - закрыть фальшпанелью - это малое зло, поверьте. У нас именно такое расположение сейчас на кухне. Очень удобно и функционально. И красиво. И симметрия относительно плиты. ПММ советую, все же 21 век. Знаете, моя подруга, которая долго уверяла, что она любит мыть посуду, это легко и не напрягает, приобрела по настоянию в новую квартиру. И потом рассказывала, что аж прослезилась после первых гостей - сколько времени жизни потрачено впустую. А экономия воды?

  • Михаил
    4 years ago

    Если есть возможность "отбить" раковину и плиту от стен узкими шкафами, лучше это сделать, гораздо удобнее. Выше Dennise вам предложила оптимальный вариант.

  • Екатерина
    Original Author
    4 years ago

    Да, я пока склоняюсь к варианту Dennise.