________________918619

Оцените схему освещения в доме - не перебор?

Добрый вечер) есть сомнения по поводу большого количества освещения в комнатах. Но в то же время не хочется чтобы было темно, так как есть действительно тёмные комнаты, лишение солнечного света.
Все из нарисованного на схеме включать сразу здесь и сейчас не планируется. Будет разный сценарий - яркое освещение, полумрак и рабочие лампы там где они нужны.
В освещении дома планирую использовать люстры, встроенные точечные светильники, накладные гипсовые цилиндры, карданные светильники, трековые на кухне и лёд подсветку полосами.
Посоветуйте какой свет с чем включать? То есть нужно ли подсоединить чтобы вместе с люстрой включались сразу и точечные/накладные цилиндры светильники ? или на каждый тип светильников свой выключатель?

на фото ниже планировка с размерами комнат и сама схема с обозначенным освещением

Comments (13)

  • Вадим Викторович
    Original Author
    6 years ago
    неужто все так плохо, что даже нечего сказать??? или что то не хватает на схеме для понимания нарисованного?
  • User
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    есть ощущение, что дом находится за полярным кругом, или бодрствуете Вы только ночью, поэтому такая дискотека.

    много всего.

    для примера - 1 этаж. бойлерная и рядом санузел. оцените площади и степень освещения каждого помещения.

    Вадим Викторович thanked User
  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    6 years ago

    мое мнение, чисто по точкам-нормально. Да и света много не бывает, его же не будешь включать все разом) тут не менее важно продумать привязку выключателей

    Вадим Викторович thanked Светлана (INTERIOR)
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    6 years ago

    При большом количестве точек освещения уже имеет смысл (в том числе и экономический) рассмотреть центральное управление освещением (т.н. "умный дом") - в нужных местах просто ставить панели управления, а с них запускать световые сцены - например, "ужин", "просмотр ТВ", "все ушли" и т.д. - и удобно, и экономично.

    Управление, если простое - на KNX, если покруче - на Lutron. Это для примера.

    Вадим Викторович thanked Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
  • Вадим Викторович
    Original Author
    6 years ago

    MA-D, мощности не могу указать так как мощность лампочек и их количество буду расчитывать ориентируясь на нормы снипов)) пересчитав свою площадь


  • Вадим Викторович
    Original Author
    6 years ago

    Ю У. а что бы вы посоветовали убрать из списка источников света? Точечные хотелось в качестве неяркого светового пятна


  • Вадим Викторович
    Original Author
    6 years ago

    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ", да, думаю было бы здОрово! удобная наверное штука

  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    6 years ago

    Вадим Викторович, весьма удобная. Если интересно - свяжитесь со мной, проконсультирую.

  • PRO
    Architoria 3D
    6 years ago

    Вам нужен нормальный проект...

    В стиле экоминимализма · More Info

  • PRO
    Александр Плуталов/Российский загородный дом
    6 years ago

    В санузле - минимум 5 групп включения

  • User
    6 years ago

    Есть для меня непонятная логика выбора светильников и их размещение.

    Например, спальня подростка - торшер в углу напротив входа, а над кроватью диоды и подвес.

    В Вашей спальне рядом торшер и бра, на входе 2 спота, почему не 1 или 3?


  • PRO
    Амнерис
    6 years ago

    Перебор.(Спрашиваете -отвечаем).